VOORTMAN: автоматизированное производство металлоконструкций

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Voortman

Voortman: Automated Metal Structures Production
In the article the company Debico LLC presents the new developments from the world-famous company Voortman producing machines and automated lines for metal structures manufacturing. These new developments include high-tech equipment for blanking manufacturing, which is characterized by high productivity and yields high-quality goods.

Продолжение. Начало в № 4/2011

А.Н. Бибиков, ООО «Дебико»

Более чем 40 лет компания Voortman разрабатывает и производит станки с ЧПУ для металлообрабатывающей промышленности. За последние несколько лет значительно обновился ассортимент оборудования для заготовительного производства предприятий. Новинки компании: ленточнопильные станки серии VB, системы сверления профиля V630, системы термической резки металлического профиля V806 (V808), автоматические комплексы для обработки листа V320 С (VЗЗ0 С), машины дробеметной очистки VSB1500 и VSB2500. Все перечисленное оборудование обладает высокой надежностью, отличным соотношением цена/качество, использованием большого количества инновационных решений, высокой степенью автоматизации.

Debico LLC — официальный эксклюзивный представитель в Украине компании Voortman — известного во всем мире производителя станков и автоматических линий для изготовления металлоконструкций, обработки листа и профиля. Его оборудование позволяет значительно уменьшить количество обслуживающего персонала и, как результат, значительно снизить себестоимость продукции.

Основой эффективной автоматической линии в области производства металлических конструкций является высоскоростное оборудование, соответствующее последним требованиям точности и надежности.

В первой части статьи «Автоматизированное производство металлоконструкций» шла речь о системах автоматизации и контроля фирмы VOORTMAN, предназначенных изготовителям металлоконструкций. В предлагаемом вашему вниманию продолжении речь пойдет непосредственно о высокотехнологичном оборудовании, которое производит компания для заготовительного производства. Оно характеризуется высокой производительностью и позволяет получать качественную продукцию.

«Одной из основных причин успеха этого оборудования на мировым рынке является опыт Voortman. Опыт не только как производителя оборудования, но и как непосредственного производителя металлических конструкций (завод Voortman Stahlbau).

Компания «Вентал» (с 2010 — входит в российское подразделение корпорации Ruukki — прим. автора), лидер на российском рынке легких металлических конструкций, в 2006 году приобрела линию по пробивке и рубке полос и уголка Voortman V550. Вот как генеральный директор компании отмечает эту сделку:

«Решение было принято во время посещения компании Voortman в Нидерландах. Посетив ряд заказчиков компании Voortman, мы поняли, что оборудование Voortman соответствует всем заявленным характеристикам и действительно является современным высокотехнологичным оборудованием для эффективного производства металлических конструкций. Высокий уровень автоматизации оборудования, а также тот факт, что Voortman разрабатывает программное обеспечение и большинство деталей для станков самостоятельно, подтвердил наше мнение о высоком качестве и надежности оборудования. Весомым доводом в пользу «Voortman» также стало то, что эта корпорация производит не только оборудование для обработки металлоконструкций, но и сами металлоконструкции (производством конструкций занимается компания Voortman Stahlbau, входящая в холдинг Voortman Steel Machinery). Уже сегодня эта линия позволяет выполнять заготовки для всех выпускаемых нами конструкций в объеме 2 000 тонн ежемесячно. Хочу заметить, что эта линия может производить и больше».

Линейка оборудования, выпускаемая сегодня компанией, осуществляет до 90% операций, необходимых для обработки и производства металлических конструкций, а именно:

  • оборудование и линии обработки сортового проката;
  • установки сверления/маркировки балки;
  • ленточнопильные станки;
  • установки пробивки/сверления/маркировки и порезки в размер уголка и полосы;
  • установки для фигурного раскроя балки;
  • координатно-разметочная машина;
  • станок для гибки/рихтовки балки;
  • оборудование и линии обработки листа;
  • установки для раскроя листа;
  • установки для пробивки листа;
  • установки для сверления листа;
  • системы складирования и транспортирования заготовок;
  • оборудование очистки и покраски заготовок и конечной продукции;
  • установки для дробеструйной очистки;
  • установки для покраски.

Техническая политика компании направлена на постоянное совершенствование своей продукции с целью повышения эффективности ее работы, а следовательно, увеличения рентабельности производства заказчика. Приведем несколько примеров в подтверждение сказанного выше.

Ленточнопильные станки серии VB

Существует мнение, что разработка ленточнопильных станков уже достигла своего апогея. Однако компания Voortman разработала шесть новых моделей серии VB для резки профилей: пять — для пиления под разными углами, шестой предназначен для перпендикулярного реза профилей. Использование сервопривода дает возможность полностью контролировать цикл резки (скорость и подачу). Станки снабжены системой контроля выбора угла реза и обеспечивают автоматический цикл пиления. Скорость перемещения пилы имеет частотную регулировку, подача выполняется автоматически в соответствии с типом профиля и его размерами.

Ленточнопильные станки могут дополнительно комплектоваться системами сверления для одновременного или последовательного выполнения двух операций. Использование такого оборудования дает возможность полностью контролировать цикл резки, что, в свою очередь, увеличивает ресурс как пильного полотна, так и силовой конструкции станка, а следовательно, снижает себестоимость изготовления продукции.

Системы сверления профиля V630

Установка V630 предназначена для скоростного прецизионного сверления профиля произвольной длины. Система укомплектована тремя сверлильными модулями — одним вертикальным и двумя горизонтальными, которые осуществляют одновременное сверление полки и стенок профиля. Мощность сервопривода каждого модуля — 30 кВт, что обеспечивает как быстрое перемещения сверлильных головок, так и высокоскоростную подачу сверел. Причем отслеживание положения сверла происходит постоянно с помощью лазера. Установка снабжена автоматическими устройствами смены инструмента, системой подачи профиля на заданную длину и устройством измерения габаритов заготовки. В качестве дополнительной опции — возможность нанесения маркировки.

Объединение системы сверления V630 с ленточнопильным станком серии VB и автоматической системой погрузки/разгрузки приводит к повышению производительности и позволяет одному оператору управлять процессами сверления и резки. Такая комбинированная линия дает возможность обрабатывать до 1200 тонн балок ежемесячно (при 1-сменном 8-часовом режиме работы). Все это позволяет назвать линию сверления Voortman самой высокоскоростной в мире.

Покупка систем пробивки/рубки и резки/сверления Voortman стала логическим результатом высокой степени автоматизации и оптимальным соотношением цена/качество этого оборудования. В результате чего компания Bernhard Baumhus GmbH & Co. KG (одна из лидирующих строительных компаний Германии, производственная площадь которой составляет 10.000  кв. м) уже в первые полгода после внедрения оборудования Voortman достигла значительного сокращение затрат (до 30 %) благодаря ускорению производственного процесса. Heinz Rцttgen, управляющий компании Bernhard Baumhus GmbH & Co. KG, в 2010 году заявил: «Я полностью удовлетворен последними капитальными вложениями своей компании в систему пробивки и рубки V550–4 и линию резки и сверления VB&V630. Производительность нашего производства сегодня подтверждает правильность принятого решения инвестировать именно в оборудование Voortman.

Системы термической резки сортового проката

Обрабатывающие комплексы V806 (V808) оснащены 6(8)-осевыми промышленными роботами Panasonic и скоростной измерительной роликовой системой. Чрезвычайная универсальность робота позволяет осуществлять операции по раскрою материала, подготовке полок балок для сварки, выполнению вырезов, фигурной резке, а также сложной резке двутавровых балок. В этих системах внедрены революционные идеи в области производства металлоконструкций как по точности, так и по скорости. Они могут комплектоваться газовым резаком и/или системой плазменной резки Нурегtherm НРR260ХD (компания Нурегtherm — лидер в производстве высокопроизводительных систем раскроя, которые отличаются хорошими показателями скорости, надежности и экономичности). Комплексы V806 (V808) могут использоваться как в составе автоматизированной линии, так и отдельно.

Вот что говорит генеральный директор ПСК «Пулково» В. И. Климов: «Внедрив V808 в производство, мы в несколько раз сократили время изготовления сложных деталей. Кроме того, исключили ряд вспомогательных операций. Время нанесения точной разметки на заготовку сократили в 4–8 раз. Это дало нам возможность не только увеличить производительность, но и сократить штат».

Автоматические комплексы для обработки листа V320 С (VЗЗОС)

Комплексы V320 С (VЗЗ0 С) состоят из входного и выходного роликового конвейера, системы позиционирования, оснащенной вертикальным высокоскоростным модулем сверления и плазменным (и/или газовым) резаком. В качестве которого используется, например, плазмотрон Hypertherm HPR260XD, который позволяет поддерживать, направлять и фокусировать плазменную дугу, что обеспечивает высокое качество резания. Установка имеет датчики для автоматического позиционирования заготовки на столе, а также специальные системы контроля положения рабочих органов.

Сверление, центровка, зенковка, развертка, нарезка резьбы, разметка контура и термическая резка — все эти операции могут быть выполнены на одной машине этой серии за один установ при участии одного оператора. Например, фасонные изделия (рис. 2) комплексом V320 могут изготавливаться со средней производительностью 30 шт/час. По состоянию на сегодняшний день на большинстве предприятий Украины для изготовления одной такой заготовки требуется 30–40 мин, так как на разных производственных участках требуется: раскроить лист (в лучшем случае газорезкой, но обычно используются гильотинные ножницы), просверлить отверстия, очистить от заусенцев и т. д. Таким образом, внедрение V320 С позволит не только на порядок увеличить производительность, но и значительно сократить трудозатраты, цеховую логистику, используемые площади и т. д.

Машины дробеметной очистки

Компания Voortman разработала модели установок VSB1500 и VSB2500 для обработки поверхности и очистки балок, полос и пластин. Основные характеристики оборудования:

  • наличие мощных 15-ти киловаттных турбин, размещенных в дробеструйных камерах, обеспечивает высокую скорость обработки заготовок;
  • большой срок эксплуатации, благодаря трехслойной конструкции камеры: внешний корпус выполнен из 8 мм конструкционной стали, внутренний — из сменных 8 мм и 10 мм пластин (10 мм пластины расположены напротив потока дроби) из износостойкой марганцевой стали;
  • программируемый оператором уровень качества (чистоты) заготовки;
  • низкий уровень шума, обусловленный использованием специальных шумоизолирующих пластин;
  • возможность работы дробеметной машины в одном производственном процессе с линией сверления и/или пиления с помощью системы управления VACAM;
  • компактность установки, что позволяет рационально использовать производственные площади предприятия;
  • обслуживание линии одним оператором благодаря наличию множества автоматических функций.

Таким образом, использование в заготовительном производстве оборудования, отвечающего требованиям современного уровня технического развития, позволяет существенно снизить затраты на производство высокачественной продукции.

Следующим шагом к повышению эффективности работы производственного комплекса может стать внедрение механизированной системы складирования заготовок.

Механизированные склады позволяют:

  • оптимизировать цеховую логистику;
  • упростить технологический маршрут в целом;
  • увеличить производительность;
  • упростить систему контроля складских запасов;
  • снизить складские площади;
  • уменьшить количество обслуживающего персонала.

Системы складирования могут быть как полуавтоматические (рис. 4), так и полностью автоматизированные с подключением к централизованной системе управления, что позволяет организовать бесперебойную работу комплекса оборудования с автоматической подачей заготовок со склада в зону обработки (рис. 5). В свою очередь, централизованная система управления может быть интегрирована с рядом ERP-систем (о ERP-системах более подробно читайте в следующих номерах. — Ред.). Большинство таких складов имеют модульную конструкцию, в результате чего их размеры могут быть адаптированы практически под любое помещение согласно требованиям заказчика.

Хранение предполагается осуществлять в специальных лотках, которые могут быть быстро перестроены под заготовки другого профиля или длины. На современном этапе развития технологий применение механизированных складских систем эффективно для следующих видов заготовок:

  • уголок;
  • полоса, лист;
  • швеллер, тавр, двутавр, Н-балка (высотой до 200–220 мм).

Voortman предлагает дополнительные опции, которыми может быть дооснащен автоматизированный склад:

  • автоматический погрузочный/разгрузочный кран с магнитными прихватами для уголка и полосы;
  • выходные станции, расположенные во фронтальной и/или задней части основной рамы для загрузки/выгрузки лотков с материалом. Станции могут быть объединены с автоматическим погрузочным краном;
  • система складирования не только заготовок, но и готовой продукции (фасонок, перфорированной полосы/уголка).

Автоматизированный склад может быть объединен с такими производственными линиями как:

  • пробивка, порезка, маркировка уголка и полосы;
  • линия для обработки уголка (пробивка/сверление, порезка);
  • линия для обработки профиля (сверление, маркировка, нанесение разметки, порезка в размер).

Программное обеспечение VACAM позволяет управлять складом и оборудованием для бесперебойного функционирования комплекса 24 часа в сутки. Готовые складские системы могут быть адаптированы применительно к производственным потребностям заказчика.

Принципиальные особенности автоматизированной складской системы Voortman V3000

Предполагается, что складская система работает в комбинации с другим оборудованием в автоматической линии. Рассмотрим автоматизированный склад V3000, интегрированный в производственный комплекс оборудования для порезки, пробивки и маркировки уголка и полосы. Дополнительно комплекс оснащен системой для сортировки готовой продукции.

Характеристики складской системы V3000:

  • количество лотков — 40 шт.;
  • вместительность 1 лотка — 2000 кг (мах до 3000 кг);
  • внутренние габариты лотка — 520 х 240 х 6000 мм*;
  • занимаемая площадь — 7700 х 4100 мм2.

*При необходимости длина лотка может быть увеличена до 12 м. Количество лотков также может быть увеличено либо уменьшено в зависимости от требований заказчика.

Не сложно посчитать, что 80 тонн заготовок (уголка и полосы) может компактно храниться на 32 кв. м. При этом система полностью контролирует место нахождения и перемещение каждой заготовки на сладе, поэтому полностью исключена возможность подачи в зону обработки не той заготовки.

Программное обеспечение VACAM позволяет контролировать складские заготовки по следующим показателям: количество, маркировка, приход и расход. Следовательно, при выполнении любого проекта производственный отдел располагает этой информацией, что способствует более четкой взаимосвязи между отдельными подразделениями: проектантами, технологами, департаментами производства и закупок. Это, в свою очередь, сокращает время принятия решений, исключая всевозможные бюрократические проволочки и документооборот.

Система сортировки позволяет распределять продукцию по типу и размерам между имеющимися хранилищами (пример хранилища для коротких заготовок приведен на рис. 6). Это в дальнейшем облегчает выполнение сборочно-сварочных операций, т. к. отсортированные и маркированные детали находятся в соответствующих лотках, что исключает необходимость долгого поиска нужной детали.

Управление комплексом осуществляет только один оператор (и то в качестве наблюдателя).

Обновление производственных мощностей — это увеличение рентабельности продукции благодаря сокращению времени на обработку и транспортировку, уменьшению отходов и энергопотребления, снижению затрат на содержание производственных площадей и обслуживающий персонал. Все эти показатели могут вывести промышленные предприятия на новый уровень развития.

Специалисты компании Voortman готовы к партнерским отношениям со всеми заинтересованными заказчиками.

Продолжение следует

Справка
За 24 часа работы на оборудовании Voortman может производиться 3000–5000 кг заготовок. На предприятиях Украины эта цифра на порядок ниже, что обусловлено использованием физически, а главное, морально устаревшего оборудования. Состояние производственных мощностей современных отечественных предприятий не позволяют внедрять автоматические производственные линии, механизированные системы складирования и соответствующее программное обеспечение.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.