Mazak Group

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «Промышленный Форум — 2011»

Mazak

Владимир Полянский, генеральный директор, НПО «Империя Металлов»:

«На протяжении последних пяти лет концерн MAZAK, являясь самой крупной станкостроительной компанией, стабильно занимает первые места в мире по годовому обороту средств. На сегодняшний день численность персонала компании составляет более 7 000 человек, при этом концерн производит примерно 1000 станков с ЧПУ в месяц, то есть 12 000 станков в год. Оборудование производится на девяти заводах, расположенных в разных частях света: пять — в Японии, по одному предприятию — в Китае, США, Великобритании и Сингапуре. Еще один завод находится на стадии строительства в Китае».

Металлообрабатывающие центры MAZAK являются высокотехнологичными, а следовательно, иногда стоят чуть выше в цене по сравнению с другими производителями. Однако с помощью станков MAZAK осуществляются такие виды обработки, которые невозможно провести на аналогичном оборудовании известных европейских и японских производителей. Корпорация MAZAK одна из первых предложила и реализовала концепцию «СДЕЛАНО В ОДНОМ» (Done-in-one). Поэтому, например, всего один станок серии Integrex заменяет функционально 5–6 единиц оборудования, работающего в технологическом цикле металлообработки. Образно говоря, один станок — один установ.

Мониторинг, проведенный специалистами нашей компании, показал, что примерно 80 % заказчиков пятиосевых обрабатывающих центров нуждаются в обработке деталей лишь по четырем осям (трем линейным и одной из двух угловых). Поэтому MAZAK предложил новые, немного упрощенные модели станков Variaxis J и Integrex J, стоимость которых на 25–30 % ниже пятиосевых Variaxis I и Integrex I. Спрос на четырехосные станки на сегодняшний день весьма высокий. Покупатели по достоинству оценили данное оборудование исходя из критерия «цена — качество».

Станки серии Integrex выше в цене традиционных токарно-фрезерных в 2,5–3 раза. При этом новая разработка компании — Integrex J — всего на 15–20 % превышает по стоимости стандартный аналогичный обрабатывающий центр, имея при этом огромные преимущества. А если учесть, что комплект оснастки для токарно-фрезерной машины в 7–8 дороже, чем для Integrex J, то затраты на приобретение этих двух вариантов обрабатывающих станков практически одинаковы. Однако производительность и функциональные возможности станков серии Integrex J превосходят любые имеющиеся аналоги токарно-фрезерных центров, в том числе и выпускаемых компанией MAZAK.

Функциональные возможности нашего оборудования настолько широки, что практически нет отраслей промышленности, где нельзя было бы применить станки MAZAK. Так, например, автомобилестроители компаний Renault и McLaren производят на данном оборудовании различные элементы кузова и двигателя для болидов «Формулы-1». В Российской Федерации при помощи станков MAZAK изготавливается насосное перекачивающее оборудование для нефтяной и газовой промышленности.

В Китае ряд энергетических компаний, изготавливающих паровые турбины, используют оборудование нашей компании. В Японии — развитой автомобилестроительной стране — станки MAZAK используются для массового производства деталей для автомобилей. Кроме того, высокая жесткость оборудования и точность обработки позволяют применять станки для производства штампов и пресс-форм. Аэрокосмическая промышленность также является потребителем нашей продукции. Компании Boeing и Аirbus многие детали корпусов и двигателей самолетов изготавливают на станках MAZAK.А в России практически все вертолетные заводы используют наше металлообрабатывающее оборудование. В линейке станков «Мазак» есть и такие, которые используют для производства различных протезов для медицинских целей. И это далеко не полный перечень производственных задач, которые успешно могут быть решены на нашем оборудовании в самых различных отраслях промышленности.

Высокая автоматизация производственных процессов на заводах компании позволяет исключить ручной труд в вечернее время (на второй и третьей смене) и в выходные дни. Роботизированные станции загрузки заготовок и выгрузки деталей, наличие накопителей готовой продукции дают возможность предприятию функционировать без перебоя 365 дней в году. Участие квалифицированных специалистов необходимо лишь для программирования работы металлообрабатывающего оборудования, в случае необходимости замены инструмента и т. д.

Сегодня работа концерна построена таким образом, что при поступлении заказа на определенный станок происходит изготовление заготовок именно под это оборудование. Таким образом, концерн не имеет складов с комплектующими для будущего производства. В 70 технологических центрах, расположенных по всему миру, находятся запасные части для сервисного обслуживания уже работающего оборудования. Для оперативного ремонта любого станка необходимая деталь может быть отгружена в течение суток.

Важно отметить, что выставка EMO Hannover 2011 стала европейским дебютом для станков 5 осевой обработки, построенных на универсальной платформе. Наиболее значимой новинкой, представленной компанией MAZAK, являются станки серии Integrex I пятого поколения. Их отличие от аналогичного оборудования предыдущего поколения состоит в применении нижней револьверной головки, а также в роботизации процессов загрузки заготовок и выгрузки готовой продукции. При этом все функциональные возможности станков четвертого поколения сохранены и в новой версии. Самое главное — на выставке EMO 2011 была представлена обновленная система ЧПУ Matrix II. Многие станки комплектуются новой системой с улучшенными характеристиками без увеличения цены. Следует отметить — данная система это фактически 7 е поколение ЧПУ представленной более 30 лет назад. Интерфейс и логистика новой системы полностью разработаны специалистами MAZAK. Системы ЧПУ MAZAK используют 2 типа программирования: 1 й тип — это диалоговый, который очень легкий в общении и легко осваивается любым оператором, и 2-й, традиционный — то, что мы применяем в обычных станках, — это программы, сделанные в стандартах ISO, с использованием М и G кодов. Оператор или технолог выбирают для работы более удобную для себя систему.

Наше оборудование — это интеллектуальные машины, которые имеют большое количество датчиков, отражающих в режиме реального времени изменения параметров процесса обработки. Это служит надежной защитой различных элементов, т. к. в случае несанкционированного изменения условий эксплуатации сигналы с датчиков поступают в систему ЧПУ о нарушении параметров обработки, и специализированные сервисные службы принимают необходимые меры по устранению неисправностей. Т. е. система защиты работает на опережение: профилактические меры предпринимаются раньше, чем происходят серьезные нарушения работы. Контролируются различные параметры: уровень масла, рабочая температура шпинделя, состояние быстроизнашиваемых деталей и множество других.

Подводя итог, можно сказать, что станки MAZAK — это новый уровень производительности и обработки, совмещенный с выдающимися характеристиками по эргономике и отношению к окружающей среде.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.