Популярность ESPRIT в Украине растет

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Симуляция обработки деталей на 5-осевом ОЦ OKUMA

С.Г. Кулик, инженер CAM/CAD-систем,
ООО ИК "ТвисТ", г. Днепропетровск

Прошедший год подтвердил высокое качество и востребованность САМ-комплекса ESPRIT. Рекордный уровень продаж данного ПО в 2011 году и в России, и в Украине является ярким доказательством этого. Активная деятельность специалистов компании "ТвисТ", направленная на интеграцию ESPRIT с отечественной CAD-системой КОМПАС-3D, и сервисное сопровождение обеспечивают пользователям комплекса оптимальные условия для решения даже самых сложных задач металлообработки. Но и это не предел возможностей ESPRIT. Ее разработчик — DP Technology — готовит к выходу в 2012 году качественно новую версию программы, оснащенную новым 3D-интерфейсом и оригинальными техническими решениями.

За 2011 год более десяти украинских предприятий стали официальными пользователями эффективной программы. Десятки предприятий страны используют ее в тестовом режиме до принятия решения о покупке лицензии. Тысячи специалистов во всем мире используют ESPRIT как удобную программу при решении простых и нестандартных задач.

ПРИЧИНЫ УСПЕХА

Поддержка ESPRIT любой кинематики станка, полноценная визуализация процесса обработки детали, функция обнаружения столкновений — гарантируют качество разработанной управляющей программы (УП).

Модульность и гибкость системы позволяют подобрать конфигурацию программы конкретно под используемое оборудование, а библиотека популярных постпроцессоров избавит пользователя от необходимости длительной его подготовки.

Открытая архитектура постпроцессора позволяет любому желающему самостоятельно подготовить постпроцессор "под себя", используя справку по постпроцессорам, которая находится в меню "Помощь" установленной программы.

ПРИМЕРЫ В УКРАИНЕ

Для выполнения задачи обработки тонкостенной детали на 4-осевом фрезерном станке DOOSAN (рис. 1, 2) был использован программный комплекс ESPRIT, который в очередной раз доказал свою производительность и эффективность.

Главной сложностью в обработке тонкостенных деталей была борьба с вибрацией, особенно на конечной стадии обработки, когда вырезались так называемые "окна" в теле заготовки, существенно снижающие жесткость изделия. Поэтому была поставлена задача внедрения оптимальной технологии из ряда предложенных.

В ходе испытаний использовались фрезы разных диаметров, монолитные и с механическим креплением пластин, а также дисковые. Соответственно, технологами-программистами были применены различные стратегии обработки, порядок проходов и их количество. Безусловно, без средства автоматизации написания УП данный процесс занял бы много усилий и времени. ESPRIT позволил спроектировать все предложенные варианты в считанные часы, и самое главное — безошибочно выдать код УП. Наличие полноценной визуализации среды обработки в ESPRIT дало возможность программисту и оператору увидеть процесс в динамике, отследить зарезы и предотвратить столкновения. Оперативное внесение корректировок как в параметры используемого инструмента, так и в саму технологию сократило время отладки программы и выпуска готовой детали, а значит, снизило ее себестоимость.

Аналогично строилась работа специалистов предприятия, эксплуатирующего токарные и фрезерные обрабатывающие центры OKUMA. Возможности ESPRIT позволили создать непростую программу для обработки сложнейших деталей для аэрокосмической отрасли (рис. 3).

ЕЩЕ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ

Возможности ESPRIT отображать среду обработки предоставляют пользователю полную картину процесса на станке до обработки: теперь возможно визуализировать крепежную оснастку, режущий инструмент, все необходимые узлы станка (стол, шпиндель, револьверную головку, магазин инструментов, ограждение). При необходимости можно управлять отображением конкретных узлов и наблюдать за процессом из любой позиции.

Кроме того, ESPRIT позволяет исключить человеческий фактор при написании управляющих программ, а также достичь максимальных показателей производительности и использования потенциала оборудования.

ООО Инжиниринговая Компания "ТвисТ"
49015, г. Днепропетровск, ул. Винокурова 11
Тел: +380 68 445 76 71, факс: +380 56 790 40 80
Email: info@twist.dp.ua    http://twist.dp.ua/

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.