Будущее за роботами. «Триада-сварка» представила специалистам очередную техническую новинку — сварочный робот MOTOMAN

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «РОБОТОТЕХНИКА»

Title

Е. Г. Красносельская, зам. директора, «Триада-сварка»

Сегодня сварка является одним из ведущих технологических процессов, используемых для изготовления деталей, узлов и механизмов: создание неразъемных соединений лежит в основе многих производственных задач. Поэтому презентацию японского промышленного сварочного робота MOTOMAN, которая прошла на базе технологического центра запорожского предприятия «Триада-сварка», стоит отметить как событие, очень важное и знаковое для всего промышленного региона.

Интерес к промышленным сварочным роботам неуклонно растет: научно-технический прогресс заставляет стремительно двигаться вперед и, соответственно, ставит перед предприятиями-изготовителями новые задачи. Повысить эффективность труда, вывести производственный процесс на современный уровень — это значит задать производству новый темп, обеспечить высокое качество продукции.

«Триада-сварка» продемонстрировала возможности робота MOTOMAN серии SSA 2000 (сварочный источник TransPuls Synergic 3200 фирмы FRONIUS, Австрия, сварочная горелка ABIROB W500 с системой iCAT, BINZEL, Германия): робот осуществлял перемещение сварочной горелки во всех пространственных положениях и по различным криволинейным линиям (от простых кольцевых швов до зигзагообразных). В зависимости от сложности свариваемой детали варьировалась скорость перемещения и угол наклона горелки. Все программы сварки были написаны самостоятельно специалистами предприятия «Триада-сварка», прошедшими специальное обучение по эксплуатации и программированию роботов MOTOMAN

Предприятие «Триада-сварка» является системным интегратором в области сварки, представляет в Украине компанию YASKAWA NORDIK AB, более 30 лет выпускающую продукцию с торговым брендом MOTOMAN и являющуюся одним из ведущих в мире производителей роботов. В разных уголках земного шара эксплуатируется более 230 000 роботов MOTOMAN. Хочется отметить, что сегодня каждый 3-й сварочный робот в мире — MOTOMAN.

На презентацию робота были приглашены участники ставшей традиционной «Всеукраинской олимпиады сварщиков», проводимой Запорожским национальным техническим университетом. Будущие специалисты сварочного производства наблюдали работу MOTOMANа и даже испытали на практике, оживленно обсудили проблемы роботизации производства в Украине.

Предприятие «Триада-сварка» немало внимания уделяет подготовке будущих специалистов в области сварки, в частности, вместе с кафедрой сварки ЗТНУ регулярно проводит обучающие семинары и лекции для студентов 4–5 курсов.

В ходе презентации инженер-специалист по роботизации и сервисному обслуживанию М.А. Кинебас наглядно показал все преимущества применения данной техники в производственном цикле. Так, на примере была дана сравнительная характеристика времени сварки электрических водонагревателей п/а сваркой в среде защитных газов в ручном режиме (21 мин) и РК MOTOMAN (8 мин 37 с) с полным проплавлением металла без дефектов.

Еще раз хочется подчеркнуть очевидные преимущества промышленных роботов — надежность, экономическая эффективность, высокая производительность.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.