ЧПУ SINUMERIK 828D — что нового?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

ЧПУ SINUMERIK 828D

Тищенко Антон Юрьевич, специалист по методам расширения рынков сбыта систем управления движением для станков, компания «Сименс Украина»: «Уникальные возможности системы SINUMERIK 828D позволяют на одном станке выполнять такие виды обработки, для которых ранее нужно было использовать несколько специализированных единиц оборудования».

Новая, компактная, простая в эксплуатации и доступная, практически идеальная система числового программного управления токарной и фрезерной обработкой SINUMERIK 828D Basic чрезвычайно устойчива и очень проста в обслуживании.

Мощные технологические функции ЧПУ в сочетании с уникальным 80 битным интерполятором NANO позволяют за очень короткое время обработки достичь великолепного качества поверхности заготовки с допусками в пределах одного нанометра. При этом использование системы ЧПУ уже не ограничивает фактическую точность изготовления детали, потому что сегодня она определяется возможностями механических компонентов станка. Благодаря использованию гибких языков программирования систем ЧПУ, а также применению уникальных вспомогательных программ ShopTurn/ShopMill, можно с гарантированно высоким качеством и исключением всех возможных технологических ошибок непосредственно на станке запрограммировать и массовое производство деталей, и изготовление одной заготовки.

В системное программное обеспечение заранее встроены вспомогательные технологические и сервисные функции, которые позволяют свести к минимуму затраты на ввод в эксплуатацию и обслуживание станка с ЧПУ. На базе компактной и бюджетной системы для станков, количество интерполируемых осей которого не более пяти, реализованы такие функциональные возможности систем высокого порядка:

  • управление портальными осями (Ganty);
  • управление осями Master-Slave (выборка знакопеременного люфта);
  • работа с наклонными осями (наклонной поверхностью);
  • обработка токарных деталей фрезерованием;
  • анимация элементов — уникальная поддержка программирования с отображением подвижной картинки;
  • новый интерфейс Sinumerik Operate, одинаковый как для систем 828, так и для 840;
  • использование различных способов передачи/считывания информации на/с ЧПУ — Ethernet, Compact Flash Card, USB;
  • наличие функции Easy Message для передачи данных через сообщения СМС;
  • интегрированная on-line подсказка (Help) — каждое меню, кнопка, функциональная клавиша подсвечиваются всплывающим меню.

Современные высокие требования к качеству деталей ставят новые, более сложные задачи перед системами автоматического управления станками. И сегодня, так же, как и всегда, существует необходимость в станках, на которых можно было реализовать не только фрезерование, но и частично выполнять токарные операции или на токарных станках дополнительно выполнять фрезерование. Кроме того, нужны станки, позволявшие проводить не только черновую, но и финишную обработку деталей. Если реализовать на одном станке все эти операции, то он сможет заменить целый парк оборудования. А наша система ЧПУ вполне может решить эти задачи и реализовать:

  • обработку деталей вращения фрезерованием;
  • работу с наклонными поверхностями с использованием интеллектуальной кинематической трансформации для фрезерных и сверлильных процессов на передней и периферической поверхности.

На базе одного фрезерного станка, оснащенного нашей системой ЧПУ Sinumerik 828D Basic с цифровыми приводами и сервомоторами, во многих случаях можно изготовить деталь, качество поверхности которой будет такое же, как при шлифовании. Эта система управления отвечает последним международным требованиям. В ее инновациях было учтено большинство пожеланий потребителей к внешнему виду и функциональности. Система реализована в виде одного моноблока, в состав которого входят:

  • цветной жидкокристаллический монитор размером 10,4 дюйма;
  • полная QWERTY-клавиатура;
  • встроенная память, в которой при отключенном питании и без батареи 2 года хранится информация, включая программу для логического контроллера (ПЛК) и все программы обработки;
  • доступ ко всем видам интерфейсов выведен на переднюю панель (USB2.0, CF2, Ethernet, COM).

Отличительной особенностью системы является отсутствие жесткого диска.

С 2012 года «Сименс Украина» организует поддержку и подготовку конечных пользователей для систем управления 828 D sl Basic и 840D sl на базе встроенного программного человеко-машинного интерфейса Operate. С 1 апреля 2012 года будут функционировать специализированные курсы «Программирование и управление Sinumerik Operate» для обучения работе с этой системой. Все, кто пройдет на них обучение, получат соответствующий сертификат. Для преподавания на курсах были отобраны и сертифицированы лучшие педагоги из трех крупнейших технических вузов Украины. Каждый из них является не только специалистом по программированию в системах ЧПУ, но и инженером-технологом с огромным запасом знаний по обработке материалов резанием. Обучение будет организовано только на русском языке. Заявки на него принимает непосредственно «Сименс Украина».

Следующим этапом в организации подготовки специалистов для работы с системами ЧПУ Siemens будет открытие Центра компетенции по системам ЧПУ Siemens для всех специалистов, говорящих на украинском и русском языке. На его базе будет возможна поддержка конечных пользователей не только на этапе наладки ЧПУ, что мы и так выполняем уже сегодня, но и удаленная поддержка, программирование различных видов обработки и создание специальных циклов обработки под конкретный станок.

Мы уверены, что наша компетентность и хорошо известное высокое немецкое качество и надежность систем ЧПУ Sinumerik позволят добиться гарантированного успеха всем нашим потребителям и партнерам на территории Украины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.