STUDER: 100 лет — 100% успеха!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Компания «Штудер» в этом году отметила 100-летний юбилей


Компания «Штудер» в этом году отметила 100-летний юбилей своей деятельности. В широких кругах профессионалов она известна как компания, выпускающая шлифовальное оборудование наивысшего уровня качества.

Скорее всего, в 1912 году Фриц Штудер, открывая небольшую мастерскую в Штеффисбурге (Швейцария), не имел ни малейшего представления о том, что его предприятие будет изготавливать известные во всем мире высокоточные надежные и эффективные круглошлифовальные станки. Что однажды созданное им предприятие начнет изготовлять самые точные, надежные и высокоэффективные круглошлифовальные станки.

Как и много других успешных предпринимателей, Штудер пришел к идее создания такого оборудования интуитивно, приняв во внимание тот факт, что промышленность стала испытывать все более острую потребность в точных машинах.

Он преуспел в развитии своего предприятия, сумев постепенно создать компанию с единым сплоченным коллективом, с высокой культурой производства, постепенно ставшую мировым лидером отрасли.

Сегодня Fritz Studer AG производит комплектные шлифовальные системы для наружного и внутреннего шлифования, универсальные круглошлифовальные станки, разнообразную оснастку для наружной и внутренней обработки деталей, а также занимается крупносерийным производством прецизионных мелких изделий для массового производства, таких как элементы систем впрыска двигателя и гидравлических систем.

STUDER СЕГОДНЯ

Благодаря перспективному планированию, проведенному в течение кризисных 2009 и 2010 годов, и высокой квалификации сотрудников во всей производственной цепочке компании, во второй половине 2011 года STUDER смог значительно увеличить объемы выпуска продукции — рост составил 25 % по сравнению с 2010 годом. И этот результат был достигнут, несмотря на многие проблемы, кое в чем даже «вопреки» им.

Минувший год начинался с чрезвычайно положительной динамики, что подтверждалось значительным увеличением объемов спроса продукции и заказов на ее разработку. Производственные мощности компании, необходимые для выполнения этих задач, были полностью готовы к работе. Однако в дальнейшем серьезной проблемой стал недостаток материалов, обуславливаемый нерегулярностью поставок сырья и комплектующих. Во многом это было обусловлено землетрясением в Японии и мерами по ликвидации его последствий, чего заранее никто, естественно, спрогнозировать не мог.

Также большой проблемой минувшего финансового года, значительно повлиявшей на развитие бизнеса в целом, стала нестабильная ситуация с евро. Поэтому необходимо было постоянно искать какие-то оптимальные решения, что компании STUDER удавалось делать очень успешно. Однако прогнозируется, что и в 2012 году эта проблема по-прежнему будет актуальной.

Но несмотря на складывающиеся подобным образом обстоятельства, STUDER смог не только полностью выполнить производственный план, но и предполагает дальнейший рост производства. Этому способствует, прежде всего, положительная динамика развития рынков в Азии и дальнейшее оживление деятельности промышленных предприятий в Европе.

Поэтому предлагая клиентам обширную линейку продукции, STUDER видит все положительные признаки для того, чтобы закрепить достигнутый успех: на вторую половину 2012 года компанией запланировано увеличение объемов производства примерно на 15% по сравнению со второй половиной 2011 года.

ИДЕЯ РАЗУМНОЙ ЭКОНОМИИ

Каковы текущие и будущие тенденции развития технологий тонкой механической обработки? Есть только один ответ: минимизация используемых ресурсов!

Как известно, в странах ЕС действует программа, согласно которой к 2020 году количество выбросов углекислого газа (CO2) в атмосферу энергетическими предприятиями стран должно быть снижено на 20%.

Поэтому разрабатывая комплекс мероприятий по общему снижению уровня потребления электроэнергии, Европейский парламент в качестве превентивной меры намеревается ввести в действие и классификацию по классам энергопотребления для металлообрабатывающих станков. Так как в свое время это было сделано в части производства и использования бытовой техники, например, со стиральными машинами и сушилками для белья.

Европейская ассоциация предприятий станкостроения (CECIMO) приняла этот вызов и проявила встречную инициативу относительно выполнения инструкций EС, предложив компаниям-производителям самостоятельно ввести классификацию производимого ими оборудования по классам энергопотребления. В профинансированном государством исследовании STUDER вместе сотрудниками высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) подробно классифицировал потребление энергии в различных частях шлифовального станка, разделив их по приоритетам. Больше всего энергии потребляется станком в приводе шлифовального круга. Больше всего энергии потребляется приводом шлифовального круга, поэтому здесь имеется небольшой потенциал для экономии. Основной резерв необходимо искать в использовании вспомогательного оборудования и станочной периферии.

PULS — ТОЧНОСТЬ И СТРАСТЬ

Все новые положения рационального использования ресурсов соответствуют производственной философии STUDER, помогают заказчикам экономить средства и очень хорошо отвечают основным пунктам PuLs.

Его основная идея заключается в том, чтобы совершенствование происходило, но понемногу, чтобы избегать излишней расточительности и пустых трат.

Ключевые пункты системы PuLs:

  • гибкая адаптация производства, быстрые и гарантированные сроки поставок;
  • надежность и долгосрочное партнерство;
  • надежность оборудования, стабильная его стоимость и самая высокая точность;
  • STUDER является лучшим в классе и должен остаться таким.

Идея создания и развитие концепции «Бережливого производства» (Lean Manufacturing или Lean Production), предполагающей вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя, принадлежит японцам, а европейцы переняли эту систему в 90-х годах минувшего века.

Развивая идеи Lean Production и постоянно оптимизируя свои процессы, STUDER намерен всегда оставаться «Номер один» и на рынке, и для всей своей устоявшейся производственной цепочки — от поставщиков до клиентов. Идеология PuLs приходит надолго, она не будет уходить!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.