Кафедра металлорежущих станков и инструментов Донбасской государственной машиностроительной академии: полвека достижений и успехов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ»


В.Д.Ковалев,
д.т.н., профессор, заведующий кафедрой металлорежущих станков и
инструментов Донбасской государственной машиностроительной академии

Сотрудничество с ведущими предприятиями Краматорска и высокий научный уровень позволили кафедре стать крупным научно-техническим центром в области механообработки, станкостроения и инструментального производства. Научно-инновационный центр Heidenhain, действующий при кафедре, является полигоном для разработки и внедрения инноваций в металлообработке, современных системах ЧПУ и измерительных системах. Исследования в области адаптивного управления также являются одним из основных направлений нашей деятельности.

Краматорск традиционно является центром тяжелого машиностроения Украины, а расположенные там гиганты — Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ), Краматорский завод тяжелого станкостроения (КЗТМ), Старокраматорский машиностроительный завод» (СКМЗ), завод «Энергомашспецсталь», Краматорский металлургический завод и многие другие — выпускают конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Не удивительно, что именно в Краматорском индустриальном институте (КИИ) в 1961 году была со­здана кафедра «Технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов», ныне кафедра «Металлорежущие станки и инструменты» Донбасской государственной машиностроительной академии (МСИ ДГМА). Она стала базовой для многих вновь создаваемых кафедр института. Первым ее руководителем был Григорий Львович Хает, к.т.н., доцент, а впоследствии — д.т.н., профессор. На базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории Минстанкопрома СССР он основал известную далеко за пределами Украины научную школу повышения эффективности тяжелых станков и инструмента.

С самого начала на кафедре готовят специалистов для машиностроительных предприятий. В 1966 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» на дневном отделении КИИ. Самостоятельно кафедра МСИ существует с января 1968 года.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.