Развитие гидроприводов в современном машиностроении

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА / ПНЕВМАТИКА»

В.К. Свешников, к.т.н., Экспериментальный научно-исследовательский
институт металлорежущих станков (ЭНИМС)

Анализ большого объема информации свидетельствует об интенсивном развитии гидроприводов, главным образом «интеллектуальных», и расширении сферы их использования. Наряду с автоматизацией производства и применением в мобильной технике еще одним важным сегментом рынка гидравлики являются уникальные проекты.

По данным фирмы Bosch Rexroth, современное кузнечно-прессовое оборудование в результате многолетнего развития практически полностью стало гидроприводным, причем даже в машинах с механическим приводом (например эксцентриковых) гидроприводы широко применяются для вспомогательных функций. В условиях значительных усилий и скоростей, требований высокой точности и хорошей динамики, наличия больших пиковых нагрузок и температур наибольшее применение находят регулируемые аксиально-поршневые насосы с наклонным диском мод. A10VSO (номинальное давление рном = 28 МПа, пиковое рпик = 35 МПа, рабочий объем Vо = 10–140 см3). Эти гидромашины отличаются использованием гидростатической разгрузки основных трущихся пар, низким уровнем шума, высоким КПД, наличием сквозного вала и различных исполнений по управлению.

Применение насосов с пропорциональным электроуправлением (рис. 1) в мобильных машинах обеспечивает энергосбережение и защиту двигателя от перегрузки. При остановке технологической операции (бурение, копание и т. п. ) центральный контроллер выдает команду на снижение частоты вращения коленвала nк до частоты холостого хода и одновременно установку нулевой подачи насоса; возможно также автоматическое изменение nк в соответствии с требуемой подачей насоса для выполнения того или иного технологического цикла. По известным значениям частоты вращения, давления и положения качающих узлов насосов контроллер может рассчитывать потребляемую мощность и при перегрузке автоматически снижать Vо.

На Ганноверской выставке «MDA 2011» отмечалась тенденция к миниатюризации гидромашин. Демонстрировались аксиально-поршневые мини-насосы и моторы с V = 0,4–6,3 см3, рном = 25 МПа, а также сменные рабочие комплекты и детали. Сообщается, что компания Messer-bugatti разработала поршневой мини-насос объемом не более 0,5 дм3 для авиации. Насос имеет КПД 0,85 и приводится напрямую от электродвигателя с частотой вращения n = 20 тыс. мин-1, причем одновременный контроль подачи и давления позволяет отказаться от использования сервоклапанов в исполнительных механизмах, а установка насоса рядом с этими механизмами — исключить централизованную гидросистему и резко сократить трассировку гидролиний.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.