Завод концерна DMG в Ульяновске: новое слово в международных производственных отношениях

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Завод концерна DMG в Ульяновске


Гюнтер Бахманн,
член правления GILDEMEISTER AG
Д.В. Астафьев, генеральный директор «ДМГ Русланд»

Крупнейший производитель станков в Германии — концерн DMG — приступает к непосредственной реализации своего самого амбициозного проекта в России: строительству сборочного завода в Ульяновске, на котором будут изготавливаться станки модельного ряда ECOLINE. Планируемая производственная мощность завода — до 1000 станков в год. Первую продукцию он должен будет дать в конце 2013 года.

У концерна DMG (DECKEL MAHO GILDEMEISTER) есть долгая и хорошая история работы на российском рынке — первый станок был поставлен сюда еще в 1899 году. С тех пор на территории России в общей сложности было продано свыше 4500 единиц оборудования. Наивысшего подъема сотрудничество достигло в 1979 году, когда в страну было поставлено более 400 машин с маркой DMG.

В 90-е годы в связи с изменениями политической и экономической ситуации объем продаж значительно снизился. С началом нового века российский рынок вновь стал интенсивно развиваться, и последние годы Россия вернула себе место в десятке крупнейших мировых потребителей станков. Объемы потребления станков DMG за это время также возросли. В 2012 году планируется продажа более 400 станков российским предприятиям, что станет повторением успеха 1979 года для DMG в России.

И, безусловно, с точки зрения концерна — это не максимальный результат. Тенденции последних лет демонстрируют, что рынок будет только расти и развиваться. Хотя и понятно, что многое зависит от общей ситуации в стране.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Сегодня Россия проводит масштабную политику по возвращению себе позиций мощной индустриальной державы мирового уровня. Идет массовое техническое переоснащение и наращивание производственных мощностей предприятий, все больший акцент делается на стремлении выпускать высокотехнологичную продукцию на базе собственного сырья.

Предприятия выводятся на новый технологический уровень, идет масштабное обновление производств. Соответственно увеличивается и потребность в новом оборудовании. И вряд ли в таких условиях представляется разумным полностью покрывать ее за счет прямых импортных поставок. Необходимо искать возможности для кооперации. Поэтому в качестве встречного хода и учитывая перспективы развития, концерн DMG решил приблизить производство к потребителю, построив в России собственное сборочное предприятие.

В GILDEMEISTER AG выработана стратегия, согласно которой машины и оборудование необходимо производить там, где они будут пользоваться спросом. Российским производителям гораздо дешевле и проще покупать станки, которые произведены у них в стране и продаются за национальную валюту. Подобным же образом оптимизируется и динамика доставки оборудования от производителя к потребителю, поскольку из этой цепочки исключается «таможенный вопрос».

Простая арифметика. Когда в Россию поставляется машина, произведенная в Германии, то транспортные затраты и таможенные пошлины увеличивают стоимость станка. Если же аналогичный станок произведен на месте — то и получаем удешевление продукции.

Среди прочих «плюсов» строительства подобного завода для России — это создание нового предприятия, трансфер «ноу-хау», обучение местного персонала современным технологическим приемам, создание дополнительных рабочих мест. Немаловажен и вопрос по локализации: в России существует соответствующая нормативная база, согласно которой все зарубежные компании, размещающие свое производство на территории страны, получают определенные преференции от государства.

И в этом смысле очень важно, что российское правительство уделяет серьезное внимание этой проблеме, понимает важность вопросов размещения производства оборудования непосредственно на террритории страны.

Председатель правления компании GILDEMEISTER AG д-р Рюдигер Капица считает, что модернизация российской промышленности с использованием немецких технологий имеет хорошие перспективы. Одной из причин, почему DMG начал придавать этому рынку особое значение, было именно позитивное отношение правительства к данной проблеме. В ноябре 2011 года Владимир Путин на встрече с Р. Капицей выразил большие ожидания относительно инвестирования германских компаний в российскую индустрию.

ПРИНЦИП ВЫБОРА

Строительство нового завода полностью будет финансировать концерн GILDEMEISTER AG. На первом этапе сумма инвестиций, необходимая для создания необходимой базовой инфраструктуры, составит около 20 млн евро. Впоследствии, по мере развития и завершения строительства, эта цифра по предварительным оценкам возрастет до 50 млн.

Кому-то такие вложения могут показаться слишком скромными. Но если сравнивать их с общими объемами инвестиций DMG, то приоритеты понятны сразу. Средства, которые будут вложены в строительство завода в России, — это очень значительные инвестиции для концерна.

К тому же в современных условиях, когда производство становится все более высокотехнологичным, минимизируется в части использования необходимого количества единиц оборудования и требуемых производственных площадей, создания периферийных структур и всего прочего, необходимого для создания предприятия, с запланированными объемами производства, GILDEMEISTER AG попросту нет необходимости создавать завод-гигант с миллиардными вложениями в его создание.

Поэтому когда отрабатывались возможности создания производства в России, рассматривались два основных варианта: либо кооперация с каким-то действующим российским предприятием, или же — начать самостоятельно с «чистого листа».

Сегодня станки обеспечивают микронную точность при работе, они очень требовательны в функциональной части. И все это выдвигает высокие требования к предприятию. Нужны абсолютно стабильные фундаменты, в цехах требуется поддерживать определенные климатические условия. Необходимо смонтировать специальную технику, создать соответствующую транспортную инфраструктуру.

Поэтому после анализа всех «за» и «против» было принято решение строить новый завод на отдельной промплощадке. Для этого был приобретен участок площадью 200 тыс. кв. м в развитой промышленной зоне Поволжья. На первом этапе общая производственная площадь завода составит 16 тыс. кв. м, из которых 8 тыс. кв. м займут цеховые сооружения.

ЗАВОД В УЛЬЯНОВСКЕ

Ульяновск в качестве места для создания нового производства был выбран не случайно. Город находится в центре региона, где расположено много предприятий, которые DMG определяет для себя как потенциальных клиентов для сбыта продукции, здесь хорошая промышленная инфраструктура, развитая система поставок, отлаженная логистика. Немаловажную роль сыграла и серьезная поддержка со стороны местных органов власти: руководство региона обещает новому заводу максимальную административную поддержку.

Часть материалов, необходимых для производства, компания намерена закупать в России. Изготовление и обработку некоторых комплектующих для станков планируется передать на другие предприятия Ульяновской области. Конечно, это невозможно по всем пунктам производства: к примеру, те же блоки ЧПУ будет поставлять Siemens. Но производство литых деталей, черновая обработка деталей и другие сопроводительные работы будут производиться на местных материалах.

Сам по себе проект завода во многом уникален — планируется строительство производственного корпуса, шоурума, учебного и технологического центров.

В ходе строительства сначала будет создано все, что необходимо, для начала работы предприятия — управленческие структуры, технологический центр и центр обучения. Уже на первом этапе планируется начать обучение сотрудников, которые в дальнейшем будут работать на заводе, с тем чтобы к моменту его промышленного пуска люди полностью были готовы к работе. В этот же период всех их планируется отправить на стажировку в Германию и Польшу, где расположены заводы DMG.

Параллельно будет вестись и создание необходимых производственных мощностей. На первом этапе на Ульяновском заводе будет освоен выпуск четырех типов станков серии ECOLINE — по две модели токарных и фрезерных.

Дальнейшее развитие будет во многом зависеть от потребностей и запросов российского рынка. Но безусловно, что оно будет идти в сторону производства все более сложных машин. При этом в зависимости от того, что станет требовать местный рынок, какие типы машин станут наиболее востребованы, и будет приниматься решение относительно их производства. Планируется, что потенциальными заказчиками специализированного оборудования могут стать представители автомобильной и аэрокосмической индустрии.

С учетом же того, что производство будет начинаться с видов оборудования, которые в принципе относятся к «начальному» классу, то изначально можно рассчитывать практически на любого потребителя, представляющего общее машиностроение.

И в этом смысле показательна прошедшая в апреле нынешнего года конференция «Перспективные технологии станкостроения. Государственная поддержка модернизации и перевооружения предприятий» концерна, куда со всей страны прибыло около 200 потенциальных заказчиков только для того, чтобы посмотреть на те станки которые в дальнейшем планируется производить в Ульяновске. Для представителей немецкой фирмы это был очень показательный момент относительно интереса к продукции DMG.

Параллельно с производственными корпусами на той же промышленной площадке начнется строительство и Парка энергетических решений (Energy Solutions Park), где на инновационном оборудовании концерна GILDEMEISTER с использованием альтернативных возобновляемых источников будет производиться энергия для нового производственного объекта. Планируется, что около 10% потребности предприятия в электроэнергии будет вырабатываться при помощи альтернативных источников — солнечных батарей и ветрогенераторов.

Для работы на высокотехнологичном оборудовании требуются специально подготовленные кадры. Поэтому планируется, что, помимо собственно производства, на базе Ульяновского завода будет создан и центральный тренинговый центр концерна DMG в России. В нем с использованием самого современного оборудования, специальных тренажеров и компьютерного моделирования студенты технических специальностей со всей России будут обу­чаться диагностике и управлению оборудованием.

ОТ СЛОВА К ДЕЛУ: ЗАКЛАДКА ПЕРВОГО КАМНЯ В ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО ЗАВОДА СОСТОЯЛАСЬ

23 октября в Ульяновской области началась реализация уникального для России проекта с общим объемом инвестиций порядка 38 млн евро.

«Мы выбрали этот регион для реализации нашего проекта по возведению станкостроительного завода по нескольким причинам, — пояснил член правления немецкой компании Gildemeister AG Гюнтер Бахманн, — это близость заказчиков из автомобильной отрасли, развитая инфраструктура, хороший базис субпоставщиков, кадровый потенциал, ну и конечно, поддержка регионального правительства. Кроме того, Ульяновск находится на пересечении крупных транспортных магистралей. Мы идем туда, где прогнозируем рост сбыта станков. По оценкам VDW Oxford Economics (апрель 2012 года) объем продаж металлообрабатывающих станков в мире в 2012 году составит 65 млрд евро, на Россию придется только 1 млрд евро. Из этого объема Gildemeister рассчитывает на долю в 100 миллионов евро, вследствие этого продажи в России по объемам выйдут на четвертую позицию после Китая, Индии и Европы»

«В рамках проекта, кроме сборочного производства, построят еще один цех механической обработки, где планируется производить часть комплектующих для станков. И поэтому проект строительства завода становится уникальным не только в масштабах региона, но и всей страны. Здесь предполагается использовать только самые современные и передовые технологии, что может оказать существенное влияние на уровень станкостроения всей страны» — заявил Александр Пинков, заместитель председателя правительства Ульяновской области.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта в Ульяновской области составит порядка 38 млн евро, а занимаемая заводом площадь — 16 000 кв. м. На первом этапе планируется создать 150 высокооплачиваемых рабочих мест, причем большая часть сотрудников будет занята на производстве. В дальнейшем число трудоустроенных планируется увеличить еще на 100 человек.

«Нам нужны квалифицированные специалисты. И в Ульяновской области мы видим большой кадровый потенциал, тем более что нами будет создан крупный учебный центр непосредственно на территории завода. Весной 2012 года мы начнем набор сотрудников, которые смогут пройти обучение на предприятиях Gildemeister в Германии и Польше», — заявил генеральный директор ООО «Ulyanovsk MT» Збигнев Надставски.

Эксперты отмечают, что завод Gildemeister — это инновационное предприятие. Около 10% энергии будет производиться самостоятельно за счёт альтернативных возобновляемых источников. Потенциальными клиентами могут стать как автомобильная и аэрокосмическая индустрии, так и все другие предприятия, использующие в своем производстве станки. Размер земельного участка составляет 20 га, из них 2 га будут заняты производственным корпусом и шоурумом.

Остальная площадь предназначена для размещения парка солнечных батарей, так как деятельность предприятия предполагает внедрение инновационных технологий производства и ноу-хау с использованием солнечной энергии и энергии ветра.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.