Высокопроизводительная обработка крупногабаритных деталей из труднообрабатываемых высокопрочных сплавов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

А.Г. Найденко, А.С. Манохин, Институт сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Украины
Ю.А. Федоран, Институт проблем прочности им. И.М. Францевича НАН Украины

В работе показана возможность повышения производительности обработки крупногабаритных деталей машин горно-обогатительного и металлургического комплексов, изготовленных из труднообрабатываемых высокопрочных сплавов. В основе разработки лежат результаты исследований по созданию новых режущих инструментов и технологии их эффективного применения.

В Украине насчитывается большое количество предприятий горно-обогатительного и металлургического комплексов — это одна из базовых отраслей экономики. Для данных предприятий тяжелым машиностроением изготавливается широкая номенклатура изделий, которые относятся к категории крупногабаритных: это прокатные валки, конуса дробильных установок, рольганги, а также валы и оси различного назначения. Все это многотонные изделия, обработка которых занимает большое количество времени. Учитывая, что основной тенденцией в машиностроении является повышение производительности при одновременном обеспечении высокого качества обработки, внедрение на производстве новейших технологий, которые способствовали бы решению данной проблемы, является актуальной задачей.

В ИСМ им. В.Н. Бакуля и ИПМ им. И.Н. Францевича НАН Украины, занимающихся прикладными исследованиями в области машиностроения, было предложено комплексное решение, охватывающее весь цикл механической обработки крупногабаритных изделий (от предварительной до финишной) и включающее инструменты, технологию их применения, а также методы контроля надежности, которые позволяют существенно повысить эффективность обработки резанием материалов с высокими механическими свойствами.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.