Качество — основа нашей конкурентоспособности

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Николай Коробейников, главный инженер группы компаний «Томский инструмент»: «Мы мечтаем о том, чтобы улучшая инструментальную продукцию, повышая ее точность и стойкость, мы решили задачу импортозамещения для нашей промышленности. Мы не против конкуренции, но хотели бы конкурировать с иностранными компаниями на равных, в том числе и по качеству. Наша цель — поднять уровень нашей продукции до мирового, производить инструмент такого же высокого качества, как Sandvik и Iscar, обеспечить импортозамещение, увеличить объемы производства и добиться, чтобы отечественные предприятия работали с нашим инструментом».

Сегодня под торговой маркой ТИЗ (Томский инструментальный завод) работает группа, в которую входит ООО «Научно-производственная компания Томский инструмент» и ООО «Томский инструментальный завод». Зарождение инструментального производства в Томской области произошло в декабре 1941 года после эвакуации к нам московского завода «Фрезер». Были построены производственные помещения, установлены станки, оборудование. Через три месяца в 1942 году завод выпустил первую продукцию на сибирской земле.

В 2012 году мы отпраздновали свое 70-летие. Вероятно, сейчас мы — самое крупное в России специализированное инструментальное предприятие по объему выпуска и по номенклатуре продукции (рис. 1). Половина ее — это стандартный традиционный инструмент, выпускаемый много лет: сверла, метчики, плашки, концевые фрезы. Этот инструмент мы планируем выпускать в той же номенклатуре и с небольшим увеличением объема. Вторая же половина — это высокотехнологичная продукция (рис. 1), объемы которой мы постоянно увеличиваем.

Невзирая на кризис, я считаю в целом удовлетворительной работу нашей компании. Мы не простаивали ни одного дня. Недавно мы поменяли месторасположение и первыми из предприятий города перенесли завод из центра на окраину, в поселок Лоскутово. Продолжая выпускать продукцию, мы одновременно занимались техническим перевооружением. Усилиями рабочих и инженерно-технических работников в новом корпусе были смонтированы и введены в эксплуатацию новые системы энергоснабжения, водоснабжения, сжатого воздуха, очистки стоков, водоохлаждения, вентиляции. Заново построен термический цех. В Лоскутово дешевле земля, меньше налоги, благодаря чему мы смогли оптимизировать наши производственные затраты.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.