Проблемы и перспективы промышленного прорыва в Казахстане

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Инвесторов в машиностроение Казахстана и сопутствующее производство в ближайшие годы ждут уникальные перспективы. По словам управляющего по продажам Analysis & Research Group Андрея Тищенко, это стало возможным прежде всего благодаря программам государственной поддержки, рассчитанным до 2020 г., поскольку рынок оборудования имеет растущий потенциал, и оценивается в миллиарды долларов.

До недавнего времени из-за нестабильности национальной экономики машиностроительные предприятия Казахстана не могли позволить себе покупать высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование лидеров мирового станкостроения. Но с принятием курса на индустриализацию страны, озвученного президентом Казахстана Н. Назарбаевым, усилением законодательной базы по государственной промышленной политике и инновационному регулированию, эффективному взаимодействию финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики изменился подход к приобретению оборудования. Во главу угла, прежде всего, ставится задача получения экономически целесообразного производства в условиях жесткой ценовой конкуренции и высоких требований к эффективности и экологической безопасности.

Чтобы выполнить программу индустриализации в указанные сроки, Казахстану необходимо также преодолеть проблему острой нехватки высококвалифицированного персонала. Ведь неуклонное старение и снижение уровня подготовки инженерных и производственных кадров, их низкая квалификация (а в будущем она продолжит снижаться, стоимость труда же будет возрастать) приведет к валу брака и актам несоответствия продукции. Простым решением этой задачи является насыщение производственного парка станков современным оборудованием с ЧПУ в сочетании с оптимизацией производства, которое позволяет избежать зависимости от высококвалифицированных кадров и национальной инженерно-технической школы. Для примера можно привести Китай, который в начале своей индустриальной революции не имел выдающихся инженеров с мировым именем в области машиностроения, но смог в полной мере воспользоваться техническими возможностями, которые ему предоставил рынок.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.