Три серии пятиосевых обрабатывающих центров HURCO

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

HURCO

HURCO производит три серии пятиосевых обрабатывающих центров: с интегрированным двухосевым (глобусным) столом; с поворотной головой и одноосевым столом; портального исполнения с двухосевым столом. Каждая конструкция имеет свои преимущества. Для правильного решения производственной задачи необходимо понимать, в чем их отличие.

Преимущества конструкции ОЦ «поворотная голова + поворотный стол» (серия VMX SR)

Такая конструкция позволяет обрабатывать более тяжелые заготовки, чем центр с глобусным столом. Поскольку голова поворотная, можно не беспокоиться о возможности аварии в зоне шпинделя — в случае его столкновения с заготовкой он повернется вместе с инструментом. Кроме того, модели линейки VMX SR предоставляют большую гибкость обработки, благодаря большим размерам рабочего стола. Можно установить дополнительные тиски в неповоротную зону для обработки шестой стороны детали, либо выполнять на ней трехосевую обработку.

Премиум компоненты, такие, как увеличенные габариты направляющих, энкодеры высокой точности и прямой привод шпинделя, позволяют создать жесткий и надежный обрабатывающий центр, который можно использовать для выполнения самых сложных заданий.

Преимущества ОЦ с глобусным столом (серия VMX-Ui)

Обрабатывающие центры с глобусной конструкцией стола имеют большие возможности для обработки поднутрений, чем станки с поворотной головой (поворот глобусного стола — 110°, поворот головы — 92°). Глобусная конструкция предоставляет больший объем обработки, поскольку вам не нужно компенсировать пространство, занимаемое поворотной головой с закрепленным на ней инструментом. Многие производители, не имеющие богатого опыта в пятиосевой обработке, считают такую конструкцию наиболее удобной, поскольку принципы программирования и обработки те же, что и в трехосевой.

Преимущества универсального пятиосевого центра серии VTX-U

Пятиосевой обрабатывающий центр VTX-U — это сочетание преимуществ портальной конструкции с возможностями наклонно-поворотного стола. При разработке этой модели был использован принцип разграничения линейных и поворотных осей. Жесткий суппорт, смонтированный на тяжелой станине, перемещается вдоль линейных осей по направляющим, отстоящим друг от друга на максимально возможном расстоянии. Это дает возможность полноценного использования высокомоментного шпинделя и позволяет добиться высоких скоростей подач, сохраняя стабильность точностных показателей. С другой стороны, система поворотных осей станка сконструирована таким образом, чтобы обрабатывать массивные заготовки, и при этом иметь доступ к поднутрениям. Независимо установленный глобусный стол простой и надежной конструкции обеспечивает точное и стабильное позиционирование, как при пятисторонней, так и при синхронной пятиосевой обработке.

Если вашей целью является производственная мощность, высокая производительность в сочетании с универсальностью выполняемых задач, ваш выбор — это HURCO VTX-U.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.