Не экономьте на маркировке и внешнем виде вашей продукции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Михаил Десятов, директор ЧП «Деста»: «Очевидно, что техническая информация, размещенная на станках, инструменте, приборах, очень важна для эксплуатации и обслуживания. Бывает, что нужно заменить какую-либо деталь или произвести настройку, а шильдик стерся. Есть старые станки, на которых невозможно прочесть данные о скорости вращения, шаге резьбы и т. д. И как дальше на них работать — не ясно. Наши шильдики — это не только реклама с названием производителя, но и насущная техническая информация. Неразумно, изготавливая оборудование за сотни тысяч, экономить на табличке за 2 гривни!».

Как известно, чистый алюминий окрасить нельзя, так как его поверхность обладает низкой адгезией, а образующийся на ней тонкий слой окисла не позволяет закрепить в нем рисунок. С учетом этого на нашем предприятии мы используем популярные с 30-х годов ХХ века технологии нанесения разноцветных рисунков методом трафаретной печати на анодированный алюминий. На его поверхности образуется слой очень пористого и прочного оксида алюминия Al2О3 (корунда), с температурой плавления 1600°С. При последующем окрашивании в его поры внедряется устойчивый к выцветанию пигмент английской фирмы APELAS (APOLLO). Она дает 50 лет гарантии его устойчивости к ультрафиолету.

Наша технология не является металлофотографией — засветкой ультрафиолетовым излучением изображения на подготовленной алюминиевой пластине, содержащей галоиды серебра. Мы печатаем красочное изображение методом трафаретной печати (шелкографии). Если нужно нанести несколько цветов, то печатаем каждый цвет последовательно. Затем закрепляем (герметизируем) рисунок путем кипячения в дистиллированной воде (фиксирующем составе). При этом поры окиси алюминия затягиваются, и пигмент фиксируется внутри поверхностного слоя. После этого остатки краски смываем сольвентом. Если нужно, разрезаем окрашенный лист алюминия по размеру табличек и пробиваем отверстия для крепления.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.