Пятиосевая обработка с HURCO

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

В настоящее время все чаще руководители производственных предприятий приходят к пониманию экономической целесообразности применения пятиосевых обрабатывающих центров HURCO, даже если их задачи могут быть выполнены на обычных трехосевых посредством нескольких переустановок заготовки. Учитывая затраты времени и потерю точности при каждом перепозиционировании и подготовке управляющих программ, в преимуществах пятисторонней обработки перед трехосевой можно не сомневаться.

Стоимость пятиосевых центров значительно выше трехосевых, но при просчете производительности экономия в перспективе налицо. При этом появляется возможность выполнения пятиосвой обработки, недоступной на трехосевых ОЦ, а следовательно, и возможность дополнительной прибыли от заказов, выполнение которых ранее было невозможным. Для примера сравним затраты времени для производства несложной детали «с нуля» на трех- и пятиосевом станке.

Время, сэкономленное на программировании, составляет 4 часа, на загрузке — 1 мин 40 с, на обработке — 6 мин 43 с. При пересчете этих цифр в денежные единицы, учитывая заработную плату операторов, программистов, эксплуатационные расходы и т. д., можно оценить экономическую эффективность перехода на пятистороннюю обработку.

Что касается мнимых сложностей ввиду отсутствия опыта пятистороннего программирования — в случае со стойкой WinMax, устанавливаемой на обрабатывающие центры HURCO, они отсутствуют. Вместо физического поворота заготовки на рабочем столе трехосевого ОЦ нужно просто «повернуть» модель вокруг необходимой оси в системе управления с помощью функции «Transform Plane», после чего обработка программируется аналогично трехосевой.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.