Фрезеруй грамотно: многогранник против вибраций

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Фрезерование без вибрации от Iscar

Принципиально иной подход применён в новой односторонней пластине HM90 ADCT 1505…-CF, предназначенной для закрепления в широко распространённых фрезах HELI2000. Традиционная конфигурация СМП характеризуется вращательной симметрией режущих элементов относительно оси, перпендикулярной основанию пластины (например, оси центрального крепёжного отверстия). Новая конструкция полностью отходит от классических канонов. У пластины две спиральные режущих кромки, но их угол наклона к основанию разный. Следовательно, при установке в гнездо фрезы каждая кромка производит и различный осевой передний угол. Таким образом, достигается результат, в своей основе сходный с переменным углом подъёма винтовой канавки монолитных фрез CHATTERFREE, столь эффективный в борьбе с вредными колебаниями при резании.

Необходимо ещё раз подчеркнуть, что новая пластина устанавливается в корпусах уже существующих инструментов и позволяет значительно повысить их эксплуатационные качества при фрезеровании прямоугольного уступа в условиях недостаточной жёсткости системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь): большой вылет фрезы, тонкостенные заготовки, проблемное закрепление и т. п. Прямым итогом уменьшения уровня вибрации становится повышение стойкости пластин до 15–20% и снижения потребляемой мощности до 10%, а в некоторых случаях и более.

Новый подход, применённый при создании пластины, как считают на ИСКАРе, чрезвычайно перспективен. Развитие порошковой металлургии позволит и далее увеличить перепад по высоте между вершинами пластины, то есть расширить возможности по изменению осевого переднего угла. Затем, участки передней поверхности пластины, примыкающие к кромкам, могут иметь различную топологию, позволяющую варьировать и нормальным передним углом. Данные свойства позволяют создавать фрезы с СМП виброустойчивой режущей геометрией. Длиннокромочные фрезы, лезвие которых образовано набором пластин, позволяют получать разнообразную геометрию всего лишь за счёт изменения порядка установки пластин в гнёзда корпуса:

  • постоянный угол наклона лезвия (два варианта),
  • чередующийся угол наклона от одного лезвия к другому,
  • переменный угол наклона вдоль каждого лезвия.

Кроме того, допустимо и сочетание меняющегося переднего угла с элементами разделения стружки.

Для удобства использования пластины её боковая поверхность отличается цветом покрытия: золотистое с одной стороны и чёрное с другой. Такая, казалось бы, простая деталь служит хорошей индикацией угла наклона режущей кромки и значительно облегчает закрепление пластины желаемым образом.

Колебания, возникающие при резании, имеют сложную природу, их моделирование сопряжено со многими трудностями, зависит от ряда факторов и далеко не всегда позволяет чётко прогнозировать виброгасящую геометрию фрезы на этапе её конструирования. Соответственно, возможность простой оперативной адаптации, «подстройки» инструмента с помощью всего лишь индексации той же самой пластины, представляется многообещающей. Насколько эффективным будет новое решение (защищённое, кстати, патентом), покажет время. А пока же можно ещё раз отметить, что появление асимметричной пластины с разным наклоном режущих кромок ещё раз подтверждает приверженность компании постоянному поиску, ведь девизом ИСКАРа уже давно считается фраза: «Где инновации не прекращаются!».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.