Креативность и партнерство — фирменная фишка Chiron

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Компания CHIRON Werke Gmbh: оборудование топ-класса

Creativity and Partnership — Chiron’s Signature Style
Chiron, a manufacturer of top-class precision milling centers, has recently acquired lathe-producing works Scherer Feinbau GmbH to be able to offer its customers complete technological solutions without being dependent on a third-party company. Chiron’s strategy is to offer expensive equipment which makes production cheap, to keep constant contact with its customers and provide support.

Макс ШМИДТ, заместитель директора отдела продаж в России и СНГ, компания CHIRON Werke Gmbh & Co.KG: общая нестабильная экономическая ситуация обычно способствует поиску новых, лучших решений в организации собственного производства. В нынешних условиях только создание новых продуктов и готовность к грядущим вызовам может позитивно сказаться на результате. Именно инновационное качественное изделие, пользующееся спросом, соответствующее ожиданиям потребителя, способно обеспечить стабильную работу предприятия даже при самой нестабильной экономике. Конечно, словами можно описать любые самые захватывающие достижения, а нужны реальные результаты. Необходимо выстроить прибыльный бизнес с хорошей репутацией и таким образом, чтобы у тебя был постоянный заказчик, чтобы твой клиент становился твоим партнером. При этом успех ждет того, и прежде всего того, кто своевременно может уловить новые веяния и разработать эффективные решения, кто сможет уже сегодня, например, как Chiron, работать по требованиям завтрашнего дня.

Сегодня заказчик стремится получить все «из одних рук». То есть не просто закупает отдельные токарные и фрезерные станки, а технологически обоснованно подбирает комплекс оборудования для последующей оптимизации всего производственного цикла. Поэтому Chiron стремится позиционироваться на рынке не только как изготовитель высокоточных фрезерных станков. Для выполнения требований по комплексной поставке, предприятие работало в кооперации с несколькими фирмами, выпускающими токарные станки. Однако при этом возникало множество проблем. Ведь если мы используем продукцию сторонних предприятий, то должны знать о ней все, поскольку конечным гарантом качества выступаем именно мы.

С другой стороны, наша компания обязуется обеспечить заказчику сервис в течение 24 часов, но порой наши смежники — очень неторопливы. В результате поставка и наладка оборудования выполнены, а устойчивой обратной связи с контрагентом нет: если возникает проблема только через 2 недели получаем ответ: срок поставки запчасти два месяца. Кто сегодня может себе позволить простой дорогого оборудования?

В итоге Chiron, радикально решила проблему поставок смежного оборудования и недавно приобрела в собственность Scherer Feinbau GmbH — производителя токарных станков. То есть компания Chiron ушла от кооперации, получив в свое распоряжение действующий завод, который будет выводить на уровень, соответствующий нашей фирменной марке.

ОТДЕЛИТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ

Станки Chiron никогда не позиционировались как стандартное универсальное оборудование. Для этого есть рынок более дешевого оборудования, стоимость которого в разы ниже нашего. Но там и совершенно другие отношения заказчика и клиента. Конкуренция, безусловно, присутствует всегда, но наше преимущество в качестве продукции и услуг, поэтому мы работаем в другой ценовой нише. Это отражает своеобразная пирамида, на которой размещены производители металлообрабатывающего оборудования. Chiron находится на ее вершине, что означает: топ-прайс и топ-заказчики, готовые платить большие деньги за высококачественный продукт. Например, ГП «Антонов». Предприятие такого уровня, выпускающее современные высокотехнологичные летательные аппараты с соответствующим уровнем ответственнности, не может, образно говоря, купить станок за копейку и затем изготавливать на нем деталей на рубль. Здесь чудес не бывает! Поэтому мы и находим взаимопонимание с друг другом. Приобретая дорогостоящее оборудование, заказчик получает еще и соответствующий сервис, время реакции на проблемы, сроки поставки запчастей. Наше сотрудничество влияет и на наш имидж, наконец…

Мы не стремимся удешевлять нашу продукцию, и этому есть свои причины! Например, сегодня наше оборудование в стандартной комплектации оснащается прямыми приводами и оптическими линейками по всем осям, что позволяет достигать скорости перемещения 60 м/мин с точностью до 0,003 мм. Нужно ли уточнять, что такое оснащение стоит дороже рядовых двигателей с ременной передачей…

CHIRON — ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ «ТОП-КЛАССА»

Многим может показаться, что не такая уж и значительная это цифра — 150 проданных станков за 10 лет работы на территории стран бывшего СССР. Однако необходимо учитывать, что продукция Chiron — это штучный товар и не может быть востребован в объемах стандартного универсального оборудования.

Chiron — один из мировых лидеров станкостроения, выпускающих оборудование топ-класса. Оно предназначено для выполнения самых сложных задач прецизионной обработки. Каждая поставляемая нами машина уникальна, и ее использование во многом меняет производственно-технологическую схему работы предприятия.

Современные обрабатывающие центры должны обладать достаточной надежностью и соответствующим классом точности, чтобы на них можно было за минимальный промежуток времени изготавливать детали высокого качества. Это, в принципе, естественное условие для повышения уровня рентабельности любого предприятия.

Производительность, динамика, скорость, высокая эксплуатационная готовность — типичные характеристики всех линеек оборудования Chiron. Их основное конкурентное преимущество заключается в совершенстве базовой конструкции, обладающей необходимым резервом для оптимального решения самых сложных задач обработки резанием.

На многих крупных машиностроительных предприятиях в странах СНГ есть цеха, насчитывающие несколько сотен станков, зачастую уже морально устаревших. Поэтому на повестке дня все острее встает вопрос их замены. При этом и грамотный инженер, и толковый руководитель прекрасно понимают, что высокие стартовые затраты на приобретение нового оборудования сегмента «топ-класса» впоследствии дают и соответствующий экономический эффект.

По расчетам наших специалистов использование станков Chiron сокращает численность машинного парка в 10–12 раз. Это означает значительное уменьшение производственных площадей и эксплуатационных затрат, повышение эффективности труда. На многих предприятиях понимают преимущество данного подхода и во главу угла уже сегодня ставят не стоимость приобретаемого оборудования, а именно себестоимость детали, изготовленной на нем.

Как показывает практика, приобретение и использование каждого станка Chiron окупается уже в течение года только за счет его энергоэффективности. Например, на десяти старых станках установлены 100-киловатные двигатели, а мощность двигателя на пришедшем на их замену станке Chiron — 20 кВт. Какой в итоге получается эффект, подсчитать нетрудно.

НАШ ПОТЕНЦИАЛ НЕОГРАНИЧЕН!

Непосредственно из Германии управлять деятельностью в разных регионах мира достаточно тяжело, поэтому везде на местах должны быть наши подразделения, где хорошо знают местный рынок, ориентируются в его специфике. В компании сейчас приоритетным направлением является не столько увеличение объема продаж, сколько развитие сети представительств.

Наш заказчик никогда не остается один на один со сложным оборудованием, он всегда знает, с кем взаимодействовать. Мы находимся в постоянном контакте с клиентами. В нашем офисе 6 дней в неделю в течении 12 часов можно получить консультацию на русском языке. Ответы на английском — ежедневно круглые сутки.

Кроме того, все наши станки оснащены системой удаленного контроля «Телесервис». Заказчик может использовать ее постоянно либо в определенные моменты. Станок подключается к сети Интернет, и через функцию удаленного контроля в режиме online наши специалисты могут провести его диагностику, разобраться в причинах возникшей проблемы, решить, можно ли устранить неполадки дистанционно, без выезда техников на место.

В настоящий момент, наряду с другими фирмами, компанию Chiron в Украине представляет ООО «СП «Стан-Комплект». Все сотрудники компании прошли обучение и сдали соответствующий квалификационный норматив, о чем свидетельствует сертификат-разрешение на работу с оборудованием Chiron.

С новым партнером ООО «СП «Стан-Комплект» мы надеемся увеличить продажи нашей продукции на территории Украины и завоевать доверие у большего числа заказчиков, охватив те регионы, где продукция Chiron еще малоизвестна.

ООО «СП «Стан-Комплект»
г. Киев, пр-т Московский, 23
Тел.: +380 44 536 04 90 (91)
e-mail:
tools@stankom.com  
www.stankom.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.