Совмещенный рез, или снижение затрат с помощью САПР "Интех-РАСКРОЙ"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Фирма Amdale использует CAD/CAM-системы разработки компании Delcam

И.П. Коновалов,
директор НПП «Интех»

Специалистам-раскройщикам НПП «Интех» предлагает функцию автоматического создания программы обработки контуров деталей единым резом. Актуальность и востребованность этой задачи на производстве определяется значительным снижением затрат на раскрой листового проката. За счет совмещенных резов между деталями экономится время обработки листа, расход вспомогательных материалов. Более плотное размещение деталей способствует экономии материала.

Современное заготовительное производство повышает требования к результатам работы технолога. Во многих случаях существенное значение оказывают даже такие «мелочи», как возможность получения одним движением резака двух разных деталей.

Карты раскроя, сделанные с учетом этого обстоятельства, обладают целым рядом преимуществ. Например, уменьшается время обработки карты раскроя. Сокращение времени может быть существенным, т. к. обычно совмещаются длинные (до нескольких метров) стороны на деталях. С другой стороны, уменьшается расстояние между деталями на величину диаметра инструмента или более. Еще одно свойство обработки общим резом — в зависимости от способа — улучшение температурного режима. Ведь вырезав длинную сторону одной детали, не нужно возвращаться к обработке рядом расположенной длинной стороны на другой детали.

Если это дает так много преимуществ, то почему на практике такие решения применяются не так часто?

Казалось бы, любой технолог знает, что простейший способ создания единого реза двух деталей — построить обработку по типу «восьмерка». Такую траекторию можно представить как «рисование» обхода контуров, не отрывая карандаша от бумаги. Для двух прямоугольников результат очевиден и прост.

Но попробуем добавить третий прямоугольник. Оказывается, что найти одну совмещенную траекторию уже нельзя. Придется ее разрывать на части. И появилось одно «неудобство»: если начать движение не с нужной точки — результата может не быть вовсе.

А как быть, если деталей несколько? Много? И их конфигурация сложна? Если одна деталь позволяет построить несколько общих резов?

Ответ заключен в сложности построения таких траекторий.

В этих случаях для построения правильных траекторий нужно применять специальные математические методы. А значит, использовать САПР проектирования Карт Раскроя.

Оказывается, даже не в каждой САПР предусмотрены возможности построения такой обработки. А если и предусмотрены, то зачастую только для самых простых ситуаций.

В новой версии «Интех-Раскрой» есть возможность выполнять автоматическое построение совмещенного блока и соответствующих совмещенных траекторий без оглядки на сложность вырезаемых деталей.

Детали можно совмещать по любым прямым отрезкам, образующим контур. Допустимо множественное касание деталей друг с другом. Алгоритм анализирует и распознает все остатки и учитывает их наличие при построении траектории.

Пользовательский интерфейс предоставляет возможности для лаконичного, но одновременно мощного управления создаваемыми траекториями. Технологу предлагается оперировать известными ему технологическими категориями: «разместить деталь», «построить траекторию». А математические алгоритмы «за кадром» производят нужные вычисления для сформированного фрагмента проектирования. Затраты машинного времени на расчет карты раскроя средней сложности на современном ПК не превышают нескольких секунд.

Прилагаемые примеры позволяют увидеть, насколько разнообразные решения могут быть получены в результате применения модуля расчета совмещенных резов САПР «Интех-Раскрой».

НПП «Интех»
г. Одесса, тел./факс: +380 482 496594
e-mail:
kip.intech@gmail.com
www.raskroy.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.