Высокоточные станки для изготовления крупногабаритных деталей

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

High-Precision for Producing Large Parts
KZTS, one of the main world developers of unique heavy metalworking equipment, sets the example for other Ukrainian enterprises of how to survive the crisis and move forward in constant cooperation with scientists and researches from several of Ukraine’s leading scientific centers. The new generation heavy machines by KZTS are mostly exported around the world, but also acquired by Ukrainian industrail giants, such as NKMZ, Turboatom and others.

Виктор Ковалев, д.т.н, профессор, заведующий кафедрой
металлорежущих станков и инструментов ДГМА

В условиях мирового финансового и экономического кризиса одной из основных стратегических задач для Украины является восстановление и интенсивный рост внутреннего рынка потребления промышленной продукции. Для этого требуется развитие инфраструктурных проектов, которые привели бы в движение украинских товаропроизводителей из разных областей народного хозяйства: энергетики, судо- и авиастроения, горнометаллургического комплекса, строительства, транспорта и т. п. Абсолютное большинство этих отраслей базируется на продукции машиностроения, прежде всего тяжелого, поэтому его модернизация становится системным фактором, определяющим экономическое состояние Украины в ближайшем будущем, при этом следует учесть, что продукция машиностроения должна быть ориентирована на замещение импорта.

В условиях мирового кризиса Публичное акционерное общество «Краматорский завод тяжелого станкостроения» (ПАО «КЗТС») — один из крупнейших мировых разработчиков и основных производителей уникальных тяжелых металлорежущих станков в Украине — смогло не только сохранить свой кадровый потенциал и промышленные возможности, но и продолжить в тесном сотрудничестве с вузовской и академической наукой непрерывное совершенствование станков.

Используя накопленный за многие годы опыт, который включает в себя результаты проведенных научно-исследовательских работ, и применив лучшие отечественные и импортные комплектующие (системы ЧПУ, высокоточные крупногабаритные шпиндельные подшипники, гидрооборудование и др.), коллектив завода в 2002 года приступил к созданию станков нового поколения. Сегодня они имеют компоновку, которая признана наиболее рациональной для данного типа оборудования в большинстве стран с развитым станкостроением. Так, тяжелые токарные станки с ЧПУ повышенной точности моделей КЖ 16274 Ф3 и КЖ16275 Ф3 по своим техническим характеристикам превосходят аналогичные ведущих фирм мира HERCULES (Германия), SKODA (Чехия), TORNI TACCHI (Италия) и др.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.