ISCAR: 60 лет компании. Время, люди и постоянный курс на инновации

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Когда в 1952 Стеф Вертаймер открыл в небольшой крытой пристройке к своему дому в приморском городке Нагария компанию «ИСКАР» (ISCAR) по изготовлению режущего инструмента, никто не мог предположить, что спустя несколько десятилетий она превратится в международного гиганта и займет ведущие позиции в мировой инструментальной промышленности. Где найти причину такого головокружительного скачка? Как в только что образовавшемся молодом Государстве Израиль, не имевшем ни полезных ископаемых, ни серьезных традиций в металлообработке, могло состояться такое процветающее предприятие? В чем залог его успеха? Неуемная энергия создателей «ИСКАРа»? Счастливый случай? Удача? А может быть, само присутсвие на Святой Земле? Вероятно, такой вопрос стоял и перед гуру американских инвесторов Уорреном Баффетом, холдинг которого Berkshire Hathaway в 2006 году совершенно неожиданно приобрел 80% акций «ИСКАРа». Что заставило Оракула из Небраски впервые в своей истории заключить сделку за пределами США? Остается только гадать, но одним из условий сделки Баффет поставил сохранение существующего положения компании и неизменность ее руководства, подчеркнув, что все достигнутое создано  работниками «ИСКАРа», и следует лишь помогать им продолжать начатое.

Отличительной чертой «ИСКАРа» стала приверженность к постоянным и смелым инновациям, что во многом способствовало успеху и стремительному росту производства. В активе компании ряд действительно знаковых нововведений, определивших развитие инструментального производства. Среди них: разработки 80-х годов в области отрезных и канавочных резцов (линии SELF-GRIP и CUT-GRIP), когда пластина закреплялась в державке лишь за счет сил упругости последней и не требовала дополнительных зажимных элементов; появление в ранних 90-х семейства фрез HELIMILL с прессованной пластиной с винтовой задней поверхностью (т.е. спиральной режущей кромкой), которая обеспечила постоянство переднего и заднего углов вдоль кромки; производство в конце 90-х системы сборных сверл CHAMDRIL со сменной твёрдосплавной режущей головкой; выпуск в начале века первых серийных образцов модулярного вращающегося инструмента MULTI-MASTER  с резьбовым соединением, причём резьба специального профиля изготавливалась непосредственно на хвос­товике режущей головки из твердого сплава...

Менялись руководители компании: в 1982 году «ИСКАР» возглавил сын Стефа Вертаймера Эйтан, а с 1995 года главным исполнительным директором становится Яаков Арпаз, но курс на инновации остается тем же, и непрерывный поиск новых проектных и технологических решений и большие инвестиции в НИИОКР — по-прежнему характерная черта компании, даже ее своеобразная визитная карточка.  Не остаются в стороне и последние достижения науки — в последнее время большое внимание уделяется развитию наноструктурированных покрытий и технологии нанопорошков. «Where Innovation Never Stops!» («Там, где инновации не прекращаются!») — надпись большими, заметными издалека буквами на фасаде корпуса инструментального завода, старейшем здании производственного комплекса «ИСКАРа» в промышленном парке Тефен в Западной Галилее, как нельзя лучше отражает девиз компании и верность новаторским решениям.

Сейчас собственно «ИСКАР» составляет сердцевину транснациональной корпорации IMC Group (International Metalworking Companies), куда, кроме «ИСКАРа» входят такие крупные компании, как TaeguTec (Корея), Ingersoll Cutting Tools (США) и Ingersoll Werkzeuge (Германия), Tungalloy (Япония), а также ряд более мелких фирм: Metaldur (Швейцария), Outiltec (Франция), Unitac (Япония), UOP (Италия) и др. Производственные мощности «ИСКАРа» находятся в различных странах: Израиле, Соединенных Штатах, Китае, Корее, странах Европы и Латинской Америки, а отделения и дистрибьюторы компании представлены практически повсеместно.

Сегодня «ИСКАР» производит полный спектр резцов, фрез, осевого и резьбонарезного инструмента как со сменными пластинами (СМП), так и монолитного типа, и инструментальную оснастку. В последнее время акцент делается на прогрессивные конструкции, объединенные общим лого 3P: Productivity-Profitability-Performance (в вольном переводе на русский: Производительность-Прибыльность-Показатели предприятия), предназначенные для высокопроизводительного резания и направленные на увеличение рентабельности у заказчика. Для инструмента с СМП новая концепция прямо связана с передовой технологией упрочняющей обработки поверхности пластин SUMO TEC уже после нанесения защитного износостойкого покрытия.

Превратившись во всеотраслевого поставщика инструмента, ИСКАР активно участвует в реализации программ инструментального обеспечения проектов «под ключ» в сотрудничестве со станкостроительными фирмами и заводами-потребителями, разрабатывая предложения по технологическим процессам обработки и специализированному инструменту.

На территории Российской Федерации «ИСКАР» представлен дочерними компаниями ООО «ИСКАР СНГ» (Москва) в Европейской части России и ООО «ИСКАР РФ Восток» (Челябинск) в Урало-Сибирском регионе и на Дальнем Востоке. Обе компании имеют развитую сеть отделений, представительств и фирм-дистрибьюторов в различных городах России, через которую осуществляется поставка инструмента и техническая поддержка потребителя фактически в любой географической точке России. Доброй традицией стала организация семинаров и конференций по новым конструкциям, передаче передового опыта и обмене мнениями, причём часто рабочие семинары проводятся прямо на предприятии-заказчике. А раз в год в Тефене проходит итоговый семинар для российских потребителей продукции «ИСКАРа», и основной лектор перед многочисленной аудиторией — Яаков Арпаз, президент IMC Group и главный исполнительный директор «ИСКАРа».

В дополнение к верности непрекращающимся инновациям «ИСКАР исповедует принцип открытого сотрудничества с потребителем, рассматривая себя не столько в качестве поставщика инструмента, но прежде всего как действительного партнёра заказчика в снижении себестоимости механической обработки и как следствие, в увеличении прибыльности. Инструмент, занимающий скромное место среди составляющих себестоимости, может сыграть решающую роль в повышении производительности, полагают в компании, и таким образом существенно снизить расходы на операцию. А правильный подбор и внедрение такого инструмента и создаёт базу для прочного плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

60 лет кропотливой работы, дерзаний, поисков и инициативы вывели «ИСКАР» в число мировых лидеров в производстве режущего инструмента. 60 лет каждодневных, подчас невидимых глазу усилий сотрудников, верных своей компании, которые определили этот удивительный взлет. И, видимо, именно люди составляют то главное достояние

«ИСКАРа», что ведёт к успеху.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.