Дни открытых дверей CHIRON

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Туттлинген, апрель 2014
Около полутора тысяч гостей, 300 из которых прибыли из-за рубежа, посетили в этом году домашнюю выставку компании CHIRON с 26 по 28 марта в Туттлингене. Специалистам из различных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки было представлено множество новинок, обширная выставка с 50 обрабатывающими центрами, рекордное количество из 27 партнерских экспозиций, интенсивная и очень интересная развлекательная программа. Как и в предыдущие годы, сотрудники машиностроительного предприятия встречали гостей и сопровождали их на территории предприятия. Многие специалисты машиностроительных предприятий воспользовались этой возможностью, чтобы прямо на месте обсудить с экспертами CHIRON конкретные проекты. Кроме того, в эти три дня гости могли наблюдать, как два молодых сотрудника CHIRON соревнуются за право поехать на первенство Германии в дисциплине «ЧПУ-фрезерование».

Вертикальные обрабатывающие центры CHIRON

Новинки на домашней выставке

Сразу две из продемонстрированных новых моделей в первую очередь предназначены для обработки крупных деталей и комплектуются одним или двумя шпинделями: конструктивная серия 24 обеспечивает высокопроизводительную вертикальную обработку крупных деталей и предлагается расстоянием между шпинделями 400 или 600 мм. В недавно разработанной первой горизонтальной конструктивной серии 26 для высокопроизводительной обработки крупных и тяжелых (до 1000 кг) деталей в двухшпиндельной комплектации предлагается даже вариант с расстояниями между шпинделями 600 и 900 мм.

Третья новинка — модульный инструментальный магазин ToolTower для смены и хранения обрабатывающего инструмента в наименьшем объеме. Благодаря ей все 210 инструментов всегда доступны.

Для экономически выгодного начала бизнеса и небольших предприятий CHIRON создал модельный ряд одношпиндельных станков «baseline», которые предназначены в первую очередь для мелко- и среднесерийного производства.

Серия 26 — в центре внимания

Многие посетители Open House пользовались первой же возможностью, чтобы ознакомиться с новой серией 26, первым горизонтальным обрабатывающим центром от CHIRON. В нем в первую очередь заинтересованы производители крупногабаритных деталей, таких как корпус коробки передач, конструктивные или строительные элементы из термостойкого чугуна. Для этого обрабатывающий центр имеет особую конструкцию с размерами мостов от 1250 до 3000 мм и перемещением по осям Y и Z до 630 мм. Одношпиндельный вариант опционально может оснащаться поворотной головкой, а при компоновке с двумя шпинделями между ними возможны расстояния от 600 до 900 мм.

При использовании зажимной оснастки для инструмента HSK-100 крутящий момент может достигать 390 Нм, а угловая скорость вращения шпинделя — 10 000 об/мин, что обеспечивает высокую производительность резания. Детали из чугуна и стали можно обрабатывать таким образом с особенно высокой производительностью. С другой стороны, при использовании оснастки HSK-63 основное внимание уделяется быстродействию. Детали из алюминиевых сплавов для автомобильной или авиационной промышленности могут изготавливаться очень быстро. Новая серия 26 незаменима и для четырех- и пятиосевой обработки: здесь к вашим услугам уже зарекомендовавшая себя технология вращающегося стола CHIRON.

Вертикальные ОЦ 24 серии для крупногабаритных деталей

Для обработки крупногабаритных деталей предназначены и модели новой серии 24 вертикальных ОЦ с перемещениями по оси X — 830 мм, по оси Y — 630 мм и Z — 630 мм, максимальным крутящим моментом 390 Нм и угловой скоростью шпинделя до 15 000 об/мин. Высокая производительность резания, точность и скорость отличают новые станки, не в последнюю очередь благодаря ускоренным подачам и ускорению, которые обеспечивают время от стружки до стружки 2,7 с. Кроме того, на длительность обработки влияет и время смены инструмента — 3,5 с. Обе части стола выдерживают детали весом до 1000 кг.

Baseline: компактные и экономически доступные обрабатывающие центры для начинающих свой бизнес в металлообработке

С минимальными затратами войти в мир проверенных временем технологий и качества CHIRON можно благодаря новому модельному ряду «baseline». Здесь представлены различные одношпиндельные станки стандартной конфигурации для трех- и пятиосевой обработки.

Хорошая посещаемость: доклады и встреча пользователей

Каждый день программу завершали семинары: «Эффективное производство», «Инновационные технологии» и «Оптимизированные процессы». Эксперты компании CHIRON, профессионалы из других исследовательских и производственных компаний, а также гости использовали возможность для интенсивного общения и обмена опытом. Особое внимание привлек доклад по управлению предприятием «… а в обед я иду домой» Детлефа Ломанна, который собрал почти 250 слушателей.

Участники соревнования среди молодых специалистов WorldSkills в дисциплине ­
«ЧПУ-фрезерование»

Во время Open House будущие механики Паскаль Маттес и Патрик Айгль из CHIRON прошли квалификацию в дисциплине «ЧПУ-фрезерование» на первенство страны среди молодых специалистов WorldSkills. Осенью они поедут на выставку AMB в Штуттгарте, где пройдет национальный отборочный тур, победитель которого сможет в августе 2015 года принять участие в мировом первенстве WorldSkills в бразильском Сан-Паоло.

CHIRON-WERKE GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75, 78532 Tuttlingen, Германия
Tel. +49 (0) 74 61-940 0
Fax +49 (0) 74 61-940 8000

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.