Международные научно-практические конференции: X юбилейная «Литье–2014» и III «Металлургия–2014»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В мае 2014 года в Запорожье, одном из главных центров тяжелой промышленности Украины, известном во всем мире металлургическими и литейными предприятиями, прошли важнейшие для специалистов мероприятия — международные отраслевые научно-практические конференции. Важно отметить, что форум по литью стал традиционным и прошел уже в десятый раз. Эта встреча дала возможность ученым узнать о проблемах реального производства и представить свои разработки именно тем, кто сможет их внедрить на своем предприятии. А производственники озвучили свои проблемы и рассказали о достижениях. Конференция принесла несомненную пользу всем участникам.

Переход на новые высокоточные и энергоэффективные технологии литья приобретает все большую актуальность в современных условиях. Поэтому не удивительно, что министерства, промышленные предприятия с литейным производством, институты Национальной академии наук Украины и литейные кафедры ведущих технических университетов Украины, России, Беларуси, Германии и Польши прислали доклады и приняли участие в конференции. Научно-технический уровень мероприятия растет год от года.

Конференцию приветствовал Д. Антонюк, вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты, к.т.н. Он отметил важность и актуальность для Запорожского региона научных разработок в области литья и металлургии.

О.И. Шинский, зам. директора ФТИМС, д.т.н., проф., президент АЛУ:

Приветствуя участников конференции, хочу отметить, что научные разработки наших ученых очень важны для Украины. Сильная литейная промышленность и конкурентоспособное машиностроение — основа процветания нашей державы. Процесс литья — сложная и многогранная наука, включающая дисциплины от чистой химии до металлургии. Поэтому сочетание многих специальностей и специализаций у нас в стране позволяет говорить о том, что в Украине есть наука, отвечающая за литую деталь. Без экспорта литья нам тяжело выживать в современных условиях и наша задача завоевать рынок Европы в такое время, когда нам предоставлены определенные льготы. Но перед этим отечественные литейщики сначала должны занять рынок поставок для машиностроения в нашей стране. Как это сделать — Ответ прост, он в соотношении цены и качества. Очевидно, что качество должно быть европейским, а цена — украинской.

Но невозможно добиться высокого качества литья без использования разработок отечественных ученых. Самый важный вопрос — точность заготовки. Необходимо изменить размерную точность заготовки с 9-го до 11–12-го класса, использовать высокопрочные алюминиевые сплавы. Если мы предоставим Европе качественную алюминиевую заготовку, то сможем завоевать рынок отливок в ЕС. Для этого нужно объединить усилия на всех этапах от проектирования литых конструкций до их отливки.

14 млн тонн литья требуется Европе ежегодно. Если нам удастся взять там для себя заказов хотя бы на 1 млн тонн, то это даст нам €2,5–3,0 млрд дохода. Тогда нам не будут нужны кредиты, и мы создадим 500 тыс. рабочих мест дополнительно. А производственные мощности у нас есть в достаточном количестве.

В этом важном деле все зависит от украинской науки. На 18–20 лет отстают от современного научно-технического уровня те технологии, которые мы приобретаем в Европе вместе с литейным оборудованием. Поэтому я призываю к совместной работе ученых и производственников на благо литейной науки и производства, а значит и на благо всей нашей страны.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.