Установки формирования покрытий из молибдена от «Промто Плюс»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Molybdenum Plating Machines by Promto Plus
Private enterprise Promto Plus produces vacuum machines for molybdenum plating of inner and outer surfaces of complex-shaped parts in one go. Molybdenum plating increases the wear-resistance, heat-resistance and hardness of the parts it covers. The full technical characteristics of the vacuum machines are provided in the article, customized solutions are also possible.

Нанесение покрытий из молибдена

О.В. Пархисенко, технический директор, ЧП «Промто Плюс»

Стремительное развитие машиностроения и постоянное повышение требований рынка к качеству и долговечности выпускаемой продукции ставит производителей перед необходимостью использования современных инновационных технологий, в том числе формирования различных покрытий. Например, из молибдена, установки для нанесения которого разрабатывает и производит частное предприятие «Промто Плюс».

Электрохимические покрытия из сплавов молибдена обладают множеством ценных свойств, среди которых повышенная износостойкость, жаропрочность и высокая твердость, которая к тому же может увеличиваться в результате термической обработки.

ЧП «Промто Плюс» производит вакуумные установки для нанесения покрытий из молибдена за одну операцию на внутреннюю и наружную поверхности детали сложной формы.

Время нанесения на внутреннюю и наружную поверхность детали защитного покрытия толщиной 40–50 мкм указано в табл. 1.

Установка позволяет наносить покрытие на различные участки внутренней поверхности детали, не отличающейся от номинальной величины больше чем на ± 20% и возможностью отсутствия покрытия в местах контакта детали с опорами.

В состав установки входят:

  • вакуумная камера;
  • вакуумная система;
  • электродуговые испарители металлов, укомплектованные катодами для четырех разных по геометрии деталей;
  • механизм вращения обрабатываемой детали, снабженный приспособлениями для крепления четырех разных по геометрии деталей;
  • механизм перемещения испарителей;
  • устройство возбуждения дугового разряда, четыре источника питания электродуговых испарителей, источник питания соленоидов испарителей, источник питания систем ионной очистки и предварительного нагрева;
  • система управления и контроля технологических параметров установки.

Корпус вакуумной камеры изготовлен из нержавеющей стали с системой охлаждения стенок проточного типа.

Для загрузки деталей на боковой поверхности камеры имеется дверца с иллюминатором, через который можно контролировать процесс нанесения покрытия.

На фланцах вакуумной камеры установлены электродуговые испарители металла и механизмы их перемещения и вращения детали. На боковой поверхности вакуумной камеры расположен откачной пост, а также вводы для установки измерительного преобразователя вакуумметра и клапана для заполнения ее воздухом. Вакуумная установка укомплектована вакуумными насосами и арматурой фирмы Leybold (возможна комплектация продукцией других предприятий). Откачной пост в течение 60 минут может обеспечить остаточное разрежение в вакуумной камере в пределах 7.10–3 Па (5.10–5 мм рт. ст.).

Установка содержит два планарных испарителя (ПЛЭДИ) для нанесения покрытия на наружную поверхность деталей, стержневой испаритель (СЭДИ) для нанесения покрытия на цилиндрическую часть внутренней поверхности детали и торцевой испаритель (ТЭДИ) для нанесения на коническую часть внутренней поверхности детали. Время непрерывной работы испарителей — не менее 10 часов.

Механизм вращения обрабатываемой детали установки состоит из привода, расположенного снаружи вакуумной камеры, и держателя детали, размещенного внутри нее. Электроизолированный держатель обеспечивает удобное крепление обрабатываемых деталей. Их вращение может происходить как непрерывно, так и в заданном цикле.

Установка имеет четыре универсальных источника питания с возможностью регулирования силы тока от 50 до 200 А и напряжения — от 30 до 90 В. Они изготовлены из комплектующих ведущих мировых производителей. Для ионной очистки и нагрева деталей перед нанесением покрытия в состав установки включен источник питания, рассчитанный на нагрузку до 7 А при напряжении до 1000 В, а также приспособление для подачи и снятия напряжения на обрабатываемую деталь. Элементы источников питания универсальны.

Управление электродуговыми испарителями металлов, а также механизмом вращения и перемещения детали осуществляется с пульта, как в ручном, так и автоматическом режиме, длительность и очередность выполнения технологических операций регулируется контроллером S7–200 производства фирмы Siemens.

Система управления обеспечивает блокировку и остановку технологического процесса нанесения покрытия с подачей звукового сигнала при возникновении аварийной ситуации (понижение вакуума до 10–1 Па и ниже, понижение давления охлаждающей воды до 1 атм и ниже), а также отслеживает неисправности установки.

ЧП «Промто Плюс», имея многолетний опыт разработки и производства оборудования для нанесения покрытий, готово разработать и изготовить установку для нанесения покрытия из молибдена согласно индивидуальному техническому заданию заказчика.

ЧП «Промто Плюс»,
+380 61 701-08-06, 701-28

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.