DMG MORI. Безграничность возможностей благодаря партнерству и кооперации

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

DMG MORI на выставке АМВНа набирающей популярность выставке АМВ, давно переросшей региональные рамки, DMG MORI представляла свою продукцию на самой большой площадке — 2000 кв. метров. Посетители стенда могли ознакомиться с работой 46 высокотехнологичных станков в новом общем дизайне от DMG MORI. Среди них — 29 были оснащены системами управления CELOS.

Естественно наибольшую заинтересованность у посетителей вызывали очередные мировые премьеры компании, без которых не обходится ни одна презентация фирмы на выставочных площадках:

  • вертикальный обрабатывающий центр — DMC 1450 V, в четвертом поколении;
  • пятиосевой универсальный обрабатывающий центр — DMU 125 P duoBLOCK®;
  • LASERTEC 45, предназначенный для комбинированной лазерной обработки и текстурирования;

Кроме того, DMG MORI демонстрировала четыре европейских премьеры:

  • совершенно новую концепцию машины i50, для серийного производства;
  • токарно-фрезерный обрабатывающий центр NTX 1000 второго поколения;
  • горизонтальные центры NHX 4000 и NHX 5000 второго поколения.

Кроме отдельных высокотехнологичных образцов продукции DMG MORI представила специалистам пример автоматизации различных технологических процессов и интеграции их в серийное производство компонентов для автоиндустрии. Кроме того, в последние годы компания делает акцент на предоставлении промышленным предприятиям всего спектра услуг, технологий, оборудования, инструмента, оснастки и т. д. под ключ.

CELOS — от идеи к готовому продукту

Программное обеспечение CELOS от DMG MORI упрощает и ускоряет все процессы, связанные с проектированием, подготовкой к производству и непосредственным изготовлением деталей. При этом приложения CELOS APPs позволяют пользователю упростить управление, документооборот, визуализацию процесса обработки. CELOS объединяет цех и вышестоящие структуры предприятия и создает основу для цифрового безбумажного производства.

Благодаря своим возможностям CELOS позволяет предприятию объединить в единую сеть все звенья производственной цепочки, обеспечить в будущем более четкое, децентрализованное гибкое планирование и управление производством.

Специальные приложения CELOS интегрируют локальные решения на цеховом уровне во внешнюю структуру, например, в рамках CAD/CAM, или систем ERP/PPS. Благодаря этому создаются интерактивные связи всех пользователей и процессов внутри глобальной производственной сети.

Ключевые характеристики CELOS

Благодаря улучшению взаимодействия между цехом и руководящими структурами предприятия упрощает и ускоряет процесс производства изделия от идеи к готовому продукту практически на 30%

Является единым пользовательским интерфейсом систем управления всех новых высокотехнологичных станков DMG MORI.

CELOS совместим с системами PPS и ERP, может соединяться с приложениями CAD/CAM и расширяться с инновационными программами CELOS APP.

  • Благодаря приложениям CELOS APP пользователю CELOS гарантированы сплошное цифровое управление, документирование и визуализация данных о заказах, процессах и станках.
  • CELOS повышает прибыльность как производства в отдельности, так и всей цепочки создания стоимости в компании. Поэтому CELOS становится ключевым элементом для сетевого, интеллектуального производства, и является важным шагом в направлении Industry 4.0.

Мировая премьера — DMC 1450 V

DMC 1450 V демонстрирует новый уровень производительности вертикальных обрабатывающих центров DMG MORI. Уникальная концепция станка с подвижной колонной и установленной сверху кареткой, а также с увеличением линейных направляющих на 28% и ШВП на 25%, являются основными аргументами, почему эта линейка является «Лучшей в своем классе», создавая идеальные базовые условия для максимальной стабильности процесса. В то же время, инновационное решение по термостабилизации, благодаря охлаждению шарико-
винтовых пар и направляющих по всем трем осям, увеличивает на 30% точность обработки.

DMC 1450 V имеет рабочую зону: 1450 × 700 × 550 мм. Станок оснащен самой длинной осью Х в своем классе, в сочетании с большим неподвижным столом габаритами 1700 × 750 мм (максимальная нагрузка 2000 кг) это позволяет обрабатывать широкую номенклатуру деталей. Как и станки с меньшими размерами, DMC 1450 V в стандартной комплектации оснащен шпинделем с частотой вращения 14000 об/мин и крутящим моментом 121 Нм. Ускоренная подача по осям достигает 36 м/мин. Как и все станки серии, DMC 1450 V может быть оснащен опционально шпинделем SK50 с крутящим моментом 303 Нм или магазином на 120 инструментальных позиций, в зависимости от производственных потребностей.

Все станки DMC V теперь поставляются с системой CELOS от DMG MORI. Монитор 21.5? ERGOline® и SIEMENS. Кроме того, возможен монитор 19? ERGOline® с системой HEIDENHAIN TNC640 и Operate 4.5 на базе системы управления SIEMENS 840D.

Мировая премьера — DMU 125 P duoBLOCK® 4?го поколения

На 30% выше точность за счет интеллектуального управления температурой

Новый DMU 125 P duoBLOCK® устанавливает новый стандарт качества 5?осевой обработки. И по точности, и по производительности, и по эффективности — оно больше на 30%. 5?осевая обработка обеспечивает максимальную производительность и точность с высокой динамикой за счет повышения на 30% жесткости конструкции duoBLOCK®. Он легко справляется с труднообрабатываемыми материалами, такими как, например, титан. И в то же время способен обеспечивать самое высокое качество поверхности. Как и все станки duoBLOCK® в 4?м поколении, DMU 125 P duoBLOCK® имеет лучшие характеристики для точной обработки разнообразных изделий от деталей для аэрокосмической и автомобильной промышленности до изготовления инструментов и пресс-форм. Станок на 30% меньше потребляет энергии благодаря функции контроля.

Это стало возможным также и благодаря наличию систем охлаждения. Например, двигатели осей В и С, привод по оси С, мотор-шпиндель и корпус фрезерной головки, охлаждаются даже в стандартной комплектации. При этом предусмотрена и дополнительная возможность индивидуального терморегулирования всех двигателей, приводов, линейных направляющих, ШВП, подшипников и т. д. Станок демонстрирует максимальную гибкость и кратчайшее время обработки, благодаря новой оси B, жесткость которой по сравнению с предыдкщими моделями повышена на 20%.

Мировая премьера — LASERTEC 45 Shape

Как преемник LASTERTEC 40 Shape, новый LASERTEC 45 Shape получает высшие баллы за адаптивность, производительность, точность и простоту управления. Помимо больших перемещений, большего размера рабочего стола и возможности обрабатывать более тяжелые заготовки, впечатляет значительное усовершенствование процесса. Главным является уникальное взаимодействие высокоточной оптики и осей станка, число которых может достигать пяти. S-оптика обеспечивает оптимальное качество поверхности. Фактическое удаление материала происходит в горизонтальных слоях. Толщина которых составляет от 0,3 до 10 мкм в зависимости от установок лазера

Дополнительный наклонно-поворотный стол с прямым приводом обеспечивает значительную свободу при 5-осевой обработке.

Новый LASERTEC 45 сразу становится фаворитом, если требуется сделать гравировку или более глубокие 3D контуры, изготовить миниатюрные изделия, инструмент или пресс-форму для производства игрушек, электроники и бытовых изделий. Станок обеспечит надежную и высокопроизводительную обработку с максимальным качеством и без износа инструмента. Это также важно производителям штампов, инструмента, или тем, кому нужно получить определенную текстуру поверхности литьевых пресс-форм, например, для автомобильной отрасли и т. д. Инструментальная сталь, медь, графит и карбид кремния обрабатываются так же легко, как и заготовки из кубического нитрида бора, PKD, керамики, титана, алюминия, латуни, бронзы, серебра и золота.

Основные преимущества LASERTEC 45 Shape:

  • скорость удаления материала в 2 раза выше, благодаря новой высокоточной оптике;
  • 5?координатная обработка лазером, благодаря интегрированному наклонно-поворотному столу с прямым приводом (опция);
  • рабочая зона больше на 80% при той же площади, занимаемой станком, динамика выше в 3 раза, ускоренный ход до 60 м/мин (по сравнению с LASERTEC 40);
  • Siemens 840D solutionline с 15?сенсорным экраном: возможно прямое программирование через пульт управления.

Европейская премьера — NHX 4000 | NHX 5000 2?го поколения

Динамичные компактные горизонтальные обрабатывающие центры обладают максимальной жесткостью и точностью. Они предназначены для высокоэффективного серийного производства. Уникальной особенностью этих станков является также увеличенные габариты подшипников шпинделя и высокое усилие зажима паллеты. Также характеризует эту модель шпиндель SpeedMASTER, разработанный совместно с партнерами. В стандартном варианте его частота вращения — 15000 об/мин, крутящий момент 111 Нм, мощность 21 кВт; есть опция с более высоким крутящим моментом при той же скорости и вращающим моменте 200 Нм, высокоскоростная версия предлагается с частотой вращения до 20000 об/мин. На шпидель предусмотрен внушительный гарантийный срок: 10 000 часов.

Стандартная версия новой серии NHX 2-го поколения имеет стол с прямым механическим приводом (DDM®), частотой вращения до 100 об/мин и прямыми измерительными системами от MAGNESCALE по всем осям. Его конструкция также была оптимизирована для использования более короткого инструмента. Расстояние от конца шпинделя до центра паллеты сокращено до 70 мм, благодаря чему обеспечивается более высокая стабильность обработки и более длительный срок службы оборудования. Кроме того, новые машины NHX обладают всеми преимуществами совместного проектирования команды конструкторов DMG MORI. Станок оснащен уникальной системой управления CELOS.

Особенности NHX 4000 | NHX 5000 второго поколения:

  • высокая динамика, сокращение времени «от стружки до стружки» до 2,2 сек: 1/1/1 g (NHX 4000) или 1/1/0,8 g (NHX 5000); ускоренная подача до 96 м/мин, 60 м/мин в стандартной версии; на 35% выше динамическая стабильность;
  • максимальная производительность обработки, благодаря новому шпинделю SpeedMASTER: 15000 об/мин, макс. 111 Нм, 21 кВт (40% ED); дополнительно 15000 об/?мин — версия с высоким крутящим моментом, до 200 Нм или высокоскоростная версия — 20000 об/мин;
  • стол с прямым механическим приводом (DDM®), до 100 об/мин для минимизации времени позиционирования — 0,8 сек (NHX 4000), — 1,38 сек (NHX 5000);
  • оптимальный отвод стружки за счет крутого ската защиты в рабочей зоне и надежных панелей по оси Y с конструкцией Pantograph
  • CELOS с MAPPS на базе MITSUBISHI для максимального удобства и увеличения рентабельности производства.

Европейская премьера — NTX 1000 2?го поколения

Второе поколение NTX 1000 — высокоэффективный фрезерно-токарный обрабатывающий центр с наименьшей занимаемой площадью в своем классе, что идеально подходит для деталей длиной до 800 мм и диаметром до 430 мм — наиболее востребованных в медицинской технике, аэрокосмической, часовой или электронной промышленности. Оригинальные технологии, такие как DDM® и BMT® позволяют достичь высокой точности и эффективности обработки. Таким образом, протез вертлужной впадины диаметром 60 мм, изготовленный из титана, можно обработать всего за 7,5 минут, а лопасти реактивного двигателя из Iconell 600 диаметром 40 мм и длиной 120 мм могут быть готовы к сборке, примерно через три часа.

Особенностью NTX 1000 является большая ось Z — 800 мм и хода по оси Y — 210 мм для обработки деталей со смещенным центром. Еще есть мощная ось — B с диапазоном поворота ± 120° в качестве основы для комплексной 5?осевой обработки с скоростью до 12000 об/мин в стандартном исполнении (опция — 20000 об/мин). В сочетании с нижним 10?ходовым револьвером (опция) и базирующиеся в нем инструментами с прямым приводом (10000 об/мин), также возможна 4?осевая обработка и одновременная обработка на главном шпинделе и контршпинделе.

Особенности NTX 1000 2?го поколения:

  • 5?осевая обработка сложных деталей, например, для медицинской, аэрокосмической или автомобильной промышленности, с помощью Direct Drive Motor (DDM®) по оси B,
  • оптимизированная рабочая зона: на 78% больше по оси Z, для деталей длиной до 800 мм и диаметром 430 мм, обработка больших заготовок благодаря небольшим габаритам фрезерного шпинделя и дополнительного нижнего револьвера,
  • до 10 инструментов с прямым приводом, частотой вращения 10000 об/мин на BMT® Revolver (встроенный Motor Turret),
  • гибкая обработка благодаря оси — X до 105 мм под центром шпинделя,
  • высокая точность благодаря контролю температуры и роликовым направляющим с уменьшенным на 50% зазором,
  • запатентованная симметрично охлаждаемая конструкция бабки; охлаждение всех приводов ШВП, включая гайки, токарные и фрезерные шпиндели по оси B и BMT® револьвер; максимальная точность, например прямолинейность с точностью до 2 мкм по оси Y
  • Siemens Operate 4.5, асноября — FANUC 31iB
  • минимальная занимаемая площадь в своем классе — всего 9,9 м²

Европейская премьера — i50

i50 — горизонтальный комплекс для гибкого и компактного серийного производства, который является одновременно удивительным и революционным. Занимаемая площадь всего 6,7 м², ширина 1,49 м, перемещения по осям: 500 × 550 × 500 мм. Новая разработка в основном предназначена для использования в производственных линиях автомобильной промышленности, в частности, для высокопроизводительной обработки блоков и головок цилиндров. i50 был впервые представлен на торжественном открытии нового офиса в Токио.

Отличительной чертой этого уникального горизонтального обрабатывающего комплекса является кинематика шпинделей по оси Z (заявка на патент). В этом случае, две прецизионные направляющие расположены под углом обеспечивают чрезвычайно стабильное положение для обработки. Еще одна особенность — направляющие и приводы подачи расположены вне рабочей зоны. Это означает, что проблема температуры не стоит, и поэтому легко достигается максимальная точность даже при длительной эксплуатации. Машина демонстрирует прекрасную динамичность машины и чрезвычайно малое время «от стружки до стружки».

Особенности i50

  • запатентованная кинематика оси Z;
  • максимальная жесткость за счет двух направляющих, расположенных под углом;
  • направляющие находятся за пределами зоны отвода стружки;
  • приводы расположены за пределами рабочей зоны;
  • исключено влияние температуры для обеспечения максимальной точности;
  • для сокращения времени загрузки, уменьшена высота станка.

Производственная линия на базе i50 для изготовления блоков цилиндров

Автоматическая линия идеальна для производства головок и блоков цилиндров. Состоит из пяти станков i50, автоматического двухрычажного портального загрузчика, поста контроля и ленточного транспортера. Обеспечивает быструю загрузку/выгрузку деталей, что способствует минимизации вспомогательного времени

DMG MORI Systems. Системные решения для массового производства

Предлагая клиенту свою концепцию построения системы, DMG MORI объединяет в проекте весь свой накопленный опыт комплексных системных решений. Предложения варьируются от стандартных систем для автоматизации и гибких технологических ячеек до комплексных линий.

Предложения DMG MORI Systems вполне соответствует идее Indusrty 4.0, так как они объединяются в технологические и логистические цепочки, и тем самым существенно повышают гибкость производства. Отличительной фирменной чертой DMG MORI Systems является комплекс: технология, обрабатывающий станок и решение по автоматизации. Пользователь получает все это от одного поставщика.

Системное планирование

  • Анализ производственных процессов
  • Технологическое планирование
  • Конструкторская проработка
  • Расчет времени цикла
  • Моделирование

Производственная логистика

  • Проект автоматизации
  • Анализ движения узлов и материалов
  • Планирование

Помощь при пусконаладочных работах

  • Обучение
  • Визуализация технологического
  • процесса
  • Стратегия резервирования
  • Дистанционная диагностика

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.