AMADA ENSIS 3015 AJ — «мастер на все руки»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

AMADA представила инновационную лазерную установку ENSIS-3015 AJ мощностью 2000 Вт

Роман Бабишен, ООО «Батекс», Украина

«На EuroBLECH AMADA представила инновационную лазерную установку ENSIS-3015 AJ мощностью 2000 Вт, которая режет тонколистовой и толстолистовой прокат с одинаково хорошим качеством, используя при этом одну и ту же линзу. Это стало возможным благодаря запатентованной системе контроля лазерного луча, которая изменяет его диаметр в зависимости от толщины обрабатываемого материала. Данная опция позволяет варьировать свойства луча практически «на лету».

AMADA — одна из крупнейших станкостроительных компаний в Японии. Наряду с производством ленточнопильных станков и оборудования для прецизионной оптической шлифовки она широко известна как производитель и поставщик оборудования для листообработки, номенклатура которого включает в себя:

  • координатно-револьверные пресса;
  • листогибочные пресса;
  • гильотинные ножницы;
  • лазерные комплексы.

Немалая роль в успехе фирмы принадлежит механизмам и устройствам автоматизации процессов листообработки. Кроме того, компания AMADA является ведущим разработчиком и производителем гибочного и штамповочного инструмента, а также специализированного программного обеспечения.

За последние два года волоконные лазеры, благодаря более высокой производительности при раскрое тонкого листа и простоте обслуживания, заняли существенную долю рынка листообработки и продолжают вытеснять с него газовые лазеры. Однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ, волоконные лазеры уступают СО2 в качестве и скорости обработки толстого листа. Фактически выбор между волоконным или СО2 лазером зависит от того, какой металл вы режете больше: толстый или тонкий.

Предприятия, использующие в производстве как тонкий, так и толстый лист, сталкиваются с тем, что при выборе одной установки им необходимо склоняться либо в сторону скоростного раскроя тонкого листа, либо качественного раскроя толстого. Новый 2000-ваттный ENSIS-3015 AJ от компании AMADA объединяет лучшие качества обоих лазеров. Новый компактный резонатор ENSIS-2000 позволяет резать сталь толщиной до 25 мм с качеством и скоростью, которых ранее можно было достичь на установке с СО2 лазером мощностью 4000 Вт и выше. Он потребляет порядка 18 кВт, в то время как CO2 лазер аналогичной мощности потребляет около 38 кВт. Кроме того, установки с волоконным лазером не так требовательны в эксплуатации, как газовые, а скорость обработки на них тонкого листа в несколько раз выше, чем у газовых.

Благодаря ноу-хау компании AMADA лазер ENSIS-3015 AJ не требует замены линз при изменении параметров обрабатываемого проката, а сопла меняются автоматически, поэтому нет необходимости в постоянном присутствии оператора.

ENSIS-3015 AJ идеально подходит как для резки конструкционных сталей, так и цветных металлов, таких как медь, латунь или титан. Кроме того, новая версия резонатора ENSIS-2000 имеет модульную конструкцию, что позволяет сократить его размер примерно на 50%. В результате этого ENSIS-3015 AJ развивает высокую мощность и качество луча при минимальных размерах резонатора.

За столь высокие технические характеристики и экономичность 2014 установка лазерной резки ENSIS-3015 AJ на церемонии награждения, проходившей в рамках выставки EuroBLECH, была удостоена MM Award 2014.

Преимущества ENSIS 3015AJ:

  • высокое качество луча для обработки различных материалов;
  • расширенный диапазон толщины, обрабатываемого листа при меньших габаритах установки (компактный резонатор);
  • возможность обработки листа разной толщины без смены линзы;
  • энергоэффективность благодаря использованию энергосберегающих технологий;
  • значительное повышение производительности благодаря использованию нового ЧПУ (AMNC 3i).

ООО «Батекс»
г. Киев, ул. Тимирязевская, 2
Тел.:+380 (44) 583-53-82 (84, 85, 86)
roman@batex.ua | www.batex.ua

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.