XIII Международный промышленный форум. Разом нас багато!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

XIII Международный промышленный форум в КиевеНесмотря на неблагоприятный финансовый и инвестиционный климат, безудержное падение гривни, АТО в крупнейшем промышленном регионе страны, XIII Международный промышленный форум в Киеве состоялся. Для отрасли стало печальной традицией: выживать и действовать не благодаря, а вопреки.

  • Организаторы мероприятия — Министерство промышленной политики Украины, УНК «Укрстанкоинструмент», ООО «Международный выставочный центр»
  • Площадь — 9 000 квадратных метров
  • Число участников — 221 из 27 стран мира
  • Форум посетили — 6 326 человек

Даже существенно поредевшие ряды участников красноречиво демонстрируют потенциал промышленного производства страны. И это при всех негативных факторах последних лет. Как здесь не процитировать министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса: «Бизнесмены не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало. Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, — это просто нереально. Поэтому главное не мешать бизнесу, а бизнес разберется» (источник — РБК Украина). Что ж, остается надеяться, как говорится, на понимание, и помогать выживать и развиваться друг другу: разом нас багато…

Но вернемся к основной теме публикации. Форум ежегодно проводится согласно Распоряжению КМУ, что является фактом признания его значимости для страны на самом высоком уровне. Кроме этого, уже 10 лет форум входит в список ведущих промышленных выставок мира, официально признанных UFI — Всемирной ассоциацией выставочной индустрии.

В основном, состав участников специализированных выставок из года в год меняется не более чем на 10–15%, не стал исключением и 2014 год. Стоит отметить, что традиционно насыщенными экспонатами и информационно привлекательными для специалистов были стенды постоянных участников форума, а именно:

  • ООО «АКМА-Станкоимпорт» (г. Днепропетровск), представившее на своем стенде уникальный для Украины токарный обрабатывающий центр HYUNDAI-WIA L600LA;
  • ДП «АБЛАНАЛП Украина» (г. Киев), продемонстрировавшее специалистам широкую линейку листообрабатывающего оборудования и станки HAAS, среди которых вызвал особый интерес у посетителей 5-осевой вертикально-фрезерный обрабатывающий центр UMC-750;
  • ООО «Технический центр «ВариУс» (г. Днепропетровск), на стенде которого ни на минуту не прекращалось общение профессионалов и «изюминкой» экспозиции которого стал DOOSAN PUMA 700XLY — южнокорейский высокопроизводительный токарный обрабатывающий центр с осью Y;
  • компания «Зенитек-Украина» (г. Днепропетровск), представившая посетителям 4-осевой высокоскоростной обрабатывающий центр HURCO VMX42HSi;
  • СП «Стан-Комплект» (г. Киев);
  • ООО «Сфера-Техно» (г. Киев) и других экспонентов.

Посетители Промышленного форума отмечали, что в этом году особый интерес вызвали экспозиции национальных производителей металлообрабатывающего оборудования: ПАО «Мотор Сич» (г. Запорожье), ПАО «Хмельницкий завод кузнечно-прессового оборудования «Пригма-Пресс», ПАО «Сумской завод «Энергомаш», ООО «Арамис» (г. Черкассы), представившего уникальное лазерное оборудование; ПАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения», ООО «Одесский завод радиально-сверлильных станков», ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» (Донецкая обл.). Заслуженным вниманием пользовались и украинские производители инструмента: ПАО «Полтавский алмазный инструмент», ЧП «Инструмент-Сервис» (г. Винница), ООО «Абразив-Центр» (г. Киев) и другие.

Свой инструмент представили также практически все мировые бренды, такие как 3М (США), Dormer-Pramet (Чехия), ISCAR (Израиль), SANDVIK COROMANT (Швеция), SECO (Швеция), TaeguTec (Южная Корея), Walter (Германия), ZCC Cutting Tools (Германия) и другие.

Впервые на арену Международного промышленного форума вышла компания TL TECHNOLOGY AG, объединив на своем стенде целый ряд швейцарских торговых марок металлообрабатывающего оборудования и инструмента.

Особую благодарность хотелось бы выразить представителям промышленности Польши, Словении и Чехии, которые сформировали для участия в выставке национальные экспозиции.

Целевая аудитория специализированной выставки «УкрСварка» отметила появление новых брендов на украинском рынке, а также насыщенность экспозиции оборудованием.

В первую очередь, не оставили равнодушными и привлекли к себе огромное внимание роботы ТМ Panasonic (Япония) на стенде ООО «КБ Роботикс Инженерия», Киевская обл., TM MOTOMAN (Япония) на стенде компании ООО «Триада ЛТД Ко», г. Запорожье, и впервые демонстрируемый на выставке в Украине робот ТМ KUKA (Германия) на стенде компании ООО «Центроспав-Украина», г. Киев.

На стендах ООО «Фрониус Украина», Киевская обл., ООО «Саммит», г. Днепропетровск, ООО «Центроспав-Украина», г. Киев, специалистам демонстрировались возможности сварочного оборудования в процессе выполнения сварного шва.

С уверенностью можно сказать, что выставка «УкрСварка» стала главным событием для тех, кто разрабатывает и использует технологии сварки, резки и наплавки в Украине.

Анализируя данные, полученные из анкет посетителей выставки, организаторы выяснили, что после металлообработки второе место по количеству заинтересованных посетителей заняли экспозиции выставок «Гидравлика. Пневматика» и «Подшипники», постоянными участниками которых на протяжении 10 лет являются ЧП Торговый дом «Галподшипник» (г. Киев), ООО «Геннлих Украина» (г. Славянск, Донецкая обл.), ООО «Камоцци-пневматик-Киев», ООО «Пауер Белт» (г. Мукачево, Закарпатская обл.), ООО «Сев-Евродрайв» (г. Днепропетровск) и многие другие компании.

Приятно отметить тот факт, что специализированная выставка «Подъемно-транспортное, складское оборудование» сохранилась в тех же объемах, что и в предыдущие годы, а ее постоянные участники рассматривают участие в выставке как инвестицию в будущее. Наряду с европейскими торговыми марками ELMOT, «Складова Техника», PodemCrane (Болгария), Blickle (Германия), KoneCranes (Финляндия), Pewag Austria, Pewag Schneeketten, KWB (Австрия) и другими, на выставке представили свою продукцию и украинские предприятия-производители: ООО «Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования», НПЧМП «Промтехконструкция» (г. Краматорск), ООО «Завод «Кранкомплект» (г. Запорожье) и другие.

Тематический раздел форума «Безопасность производства», традиционно посвященный охране труда, в этом году оживили показательные выступления альпинистов и тренинг по оказанию первой домедицинской помощи от учебного центра «Новатор» (г. Киев).

Организаторы ХIІI Международного промышленного форума выражают благодарность всем экспонентам за активное участие в специализированных выставках, а также представителям средств массовой информации за объективное и яркое освещение мероприятия.

Надеемся на новую встречу с вами в 2015 году!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.