«АЛЬТ ЛАЗЕР»: развитие лазерных технологий в Украине — пути и проблемы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛАЗЕРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Колпаков С.Н., Институт радиофизики и электроники НАН Украины, г. Харьков, ООО «Альт лазер»: «Лазерные технологии сегодня являются востребованными во многих отраслях промышленности, с каждым днем сфера их применения только расширяется. Поэтому не возникает сомнений, что и в дальнейшем они будут активно развиваться как в научном, так и в технологическом аспектах. Теоретические основы заложены, практические решения существуют, у нас постоянно появляются новые задачи, и вопрос только в том, чтобы корректно и правильно их решить на основе уже имеющихся знаний»

Наверное, такова реальность сегодняшнего времени, что фундаментальная наука в Украине находится, к сожалению, далеко не в центре внимания. Поэтому из многих направлений, по которым институты ведут исследовательскую работу, существенное развитие имеют тематики, которые получают внешнее финансирование в виде контрактов и грантов. Частная структура развивается более гибко, используя для этого в основном собственные средства — что зарабатываем путем рыночной деятельности, то и вкладываем в дальнейшие разработки, которые имеют в основном прикладное значение. Сейчас в науке многое держится на внутреннем энтузиазме, понимании необходимости продолжения нашей деятельности.

До недавнего времени, до кризиса, финансирование фундаментальных научных исследований в Украине находилось на достаточно высоком уровне. Частные структуры и фонды вкладывали крупные средства в фундаментальные исследования и в перспективные разработки научно-прикладного характера. К сожалению, эти деньги не часто попадали в государственные научно-исследовательские организации в виду неповоротливой бюрократической системы и непомерно высоких накладных расходов. Такое финансирование не имеет льгот, предусмотренных системой грантов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.