Точение и нарезание резьбы инструментом от Dormer Pramet

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТУМЕНТ»

Turning and Tread Milling with Dormer Pramet
The two companies, after their fusion last year, are actively promoting their new tool ranges. They particularly take pride in the ten families of thread mills for creating all the most popular thread types in various materials with higher quality and precision than using traditional taps. In addition, the companies present a wide range of new NF turning inserts for finishing machining of stainless steels, an equally impressing range of carbide burrs and tangential insert mills for heavy milling. The details can be found on the website www.dormerpramet.com

инструмент от Dormer Pramet

Ассортимент продукции для резьбофрезерования и его многочисленные преимущества

Компания Dormer Pramet представляет комплексную технологию резьбофрезерования, позволяющую получать резьбу надёжным и универсальным инструментом.

Каждая новая фреза, выпускаемая под торговой маркой Dormer, предназначена для обработки большинства материалов, включая рядовую и нержавеющую сталь, чугун, титан, никель, медь, алюминий и пластмассы.

Износостойкое покрытие Alcrona Pro и ультрасубмикронный твердосплавный субстрат гарантируют высокую прочность и износостойкость инструмента, безопасность и надежность процесса нарезания резьбы, а так же повышенную производительность и длительный срок службы.

В общей сложности специалистами компании разработано десять линеек универсальных фрез (J2xx) как с внутренней подачей СОЖ, так и без нее, предназначенных для нарезания резьбы типа M, MF, UNC, UNF, G (BSP) и NPT.

Фрезерование имеет многочисленные преимущества по сравнению с обычным нарезанием резьбы метчиком. Обработка выполняется с меньшей нагрузкой на инструмент благодаря уменьшенному сечению среза, в результате чего увеличивается срок службы инструмента и обеспечивается большая точность резьбовой поверхности.

Кроме того, одна и та же фреза может быть использована для формирования резьбы в отверстиях различных размеров, выполненных в деталях практически из всех групп материалов. Фрезерованием можно получать как правую, так и левую резьбу, но при условии неизменности шага. В то же время при нарезании конической резьбы есть дополнительная возможность снятия фаски, что обеспечивает более высокое качество и точность обработки по сравнению с обычными метчиками.

Рикки Пейлинг, специалист по вопросам внедрения осевого инструмента Dormer Pramet, говорит: «Резьбофрезерование — достаточно медленный процесс. Обычно его применяют, если глубина отверстия не превышает 2xD. Снижение производительности фрезерования по сравнению с нарезанием метчиками, имеет место только при обработке резьбы большого диаметра. Как правило, более высокое качество поверхности и точность компенсируют невысокую скорость резьбофрезерования».

Новый ассортимент резьбовых фрез предоставляет множество возможностей потребителям, будь то получение левой или правой внутренней резьбы, большинства типов резьбы, а также обработки изделий из любого материала.

Основное условие для использования резьбофрез — наличие станка с ЧПУ, обеспечивающего перемещения по трем осям и круговую интерполяцию.

Онлайн-программа компании Dormer Pramet — Product Selector — облегчит выбор инструмента. С ее помощью возможно подобрать резьбофрезу с учетом всех необходимых параметров.

Позитивная геометрия NF для токарной обработки нержавеющих сталей

Двусторонние сменные режущие пластины с новой позитивной геометрией NF, разработанные компанией Dormer Pramet, могут применяться для чистовой обработки изделий из нержавеющей стали, низкоуглеродистой стали и жаропрочных сплавов. В ассортименте более 110 вариантов формы (C, D, S, T, V и W) и типоразмеров сменных режущих пластин.

Джозеф Биттнер, руководитель направления токарного инструмента Dormer Pramet, подчеркнул: «Геометрические параметры стружколома на режущей пластине обуславливают наличие у нее прочной, и в то же время острой режущей кромки. При этом имеются достаточно большие карманы для стружки, что облегчает ее формирование и удаление. Кроме того, такая геометрия инструмента позволяет получить низкие усилия резания и минимизировать вибрацию, возникающую во время обработки. Сочетание всех этих факторов обеспечивает прочность и надежность сменной режущей пластины, что гарантирует высокую производительность и качественную обработку поверхности».

Благодаря низким значениям усилия, развиваемого в радиальном направлении, новые сменные режущие пластины могут быть рекомендованы для использования в условиях нестабильного резания. Это особенно важно для компаний, осуществляющих токарную обработку изделий широкой номенклатуры.

Компания Dormer Pramet объявила о выпуске сменных режущих пластин CNMG12, DNMG15, WNMG06 и 08 с новой геометрией WMR (Wiper) для чистового продольного и торцевого точения деталей из сталей различных марок и чугуна.

Двусторонние сменные режущие пластины имеют позитивный стружколом и зачистную кромку Wiper новой формы, что обеспечивает при токарной обработке получение поверхностей с низкой шероховатостью. Новый стружколом позволяет повысить производительность за счет увеличенной до 2-х раз подачи.

При правильном применении пластины (Wiper) исключают необходимость финишного шлифования.

Пластины, как с геометрией NF, так и с геометрией WMR дополняют ассортимент продукции Dormer Pramet, предназначенной для обработки нержавеющей стали.

Пластины с геометрией NF являются лишь частью широкого спектра новинок Dormer Pramet, презентованных в апреле 2015 года. Это первое анонсирование новых изделий с момента объединения Dormer и Pramet в прошлом году. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.dormerpramet.com а также в брошюре «Новинки 2015.1»или в местном представительстве Dormer Pramet.

Твердосплавные борфрезы расширяют ассортимент инструментов Dormer Pramet

Компания Dormer Pramet существенно расширила линейку твердосплавных борфрез. Настолько широкий ассортимент борфрез впервые выпускается под маркой Dormer. Линейка борфрез представлена сферическими, эллиптическими, факелоподобными фрезами с углом зенковки 60° и 90°, а также различными коническими фрезами, что позволяет осуществлять механическую обработку изделий из широкого спектра материалов, в том числе закаленной стали, цветных металлов и пластмасс.

Твердосплавная головка и стальной хвостовик фрезы (более 6 мм) гарантируют идеальное сочетание прочности и жесткости, способствуют снижению вибрации, увеличивают стойкость инструмента.

Борфрезы Dormer с двойной насечкой разделют стружку на элементы мелкой фракции и позволяют увеличить объем удаляемого материала. Они особенно подходят для обработки деталей из цветных металлов и полимеров. Наличие на рабочей части борфрезы стружкоразделительных канавок стабилизирует процесс резания ближе к ее центру, способствует быстрому удалению стружки и увеличивает стойкость инструмента.

Данная фреза стала лучшим выбором для обработки изделий как из цветных металлов, так и полимеров. Благодаря острому переднему углу и увеличенному шагу винтовой канавки обеспечивается удаление большого объема стружки даже при высоких скоростях обработки.

Борфрезы Dormer выпускаются с покрытием TiAlN, которое не только увеличивает их стойкость в условиях обработки с высокими нагрузками, но и предупреждает образование нароста на режущей кромке, специфичного для инструмента со стружечной канавкой небольшого размера.

Фрезы с тангенциальными пластинами для тяжелого фрезерования

Компания Dormer Pramet запускает новую серию фрез с тангенциальным креплением сменных режущих пластин для тяжелого фрезерования.

Новые двусторонние сменные режущие пластины с тангенциальным креплением являются важным элементом инструментальных фрез Pramet, предназначенных для работы в тяжёлых условиях. Данный вид фиксации пластин обеспечивает жесткую связь с инструментом. Как следствие — хорошая ударная прочность и экономически эффективная механическая обработка, то есть высокая производительность, достигаемая благодаря увеличению подачи и глубины резания, при достаточной стойкости инструмента. Например, для тяжелой торцевой обработки деталей из чугуна и стали специалисты рекомендуют фрезы S60LN15C Pramet с углом в плане 60° со сменными режущими пластинами LNEX.

Томаш Циморек, руководитель международных проектов Dormer Pramet в части инструментально-технологического оснащения предприятий металлургии, заявляет: «Конструкция тангенциальной фрезы обеспечивает надежную фиксацию твердосплавных сменных режущих пластин благодаря их плотному прилеганию к корпусу инструмента при резании, что благоприятно влияет на ее прочность. Благодаря этому фреза выдерживает значительные усилия и служит, как минимум, на 30 процентов дольше чем фрезы с традиционным радиальным креплением пластин. Новая серия сменных режущих пластин предназначена для изготовления из крупных отливок и поковок габаритных деталей, применяемых, например, в энергетике и судостроении».

Для новой серии фрез компания Pramet разработала пластины со стружколомами типа M и KR. Стружколом типа M имеет положительную геометрию, соответствующую условиям обработки стандартных заготовок и обеспечивает снижение усилия резания. Стружколом типа KR имеет отрицательную геометрию и предназначен для изготовления изделий из труднообрабатываемых материалов — это оптимальный вариант для резания с высокими и переменными нагрузками. Сменные режущие пластины производятся из новых сплавов M5326, M8326 и M8346, которые характеризуются высокой прочностью и разработаны специально для тяжелого фрезерования. Компания Pramet начала производство новых сплавов в ноябре 2014 года.

На сегодня Pramet располагает полным ассортиментом сменных режущих пластин ADMX16 для эффективного фрезерования уступов с углом 90°. В апреле 2015 года в ассортимент добавили еще пять новых пластин с радиусами от 0,4 мм до 5,0 мм и пластину ADEX с новой геометрией HF для обработки алюминия на больших подачах.

Пластины ADMX16 — универсальны и предназначены для обработки деталей из сталей, чугунов, меди и алюминия. Положительная геометрия сменных режущих пластин обуславливает снижение усилия резания и положительно сказывается на обеспечении прочности и надежности инструмента. Оптимизированная форма пластины ADMX16 позволяет выполнять плавную обработку и своевременно удалять стружку, что в итоге повышает качество обработки поверхности.

Корпоративный сайт компании Dormer Pramet

В феврале текущего года начал свою работу корпоративный сайт Dormer Pramet, имеющий несколько интерактивных приложений ипозволяющий обновлять информацию о компании в социальных сетях. Сайт компании объединяет на одной площадке прежние сайты обеих компаний и предоставляет пользователям всю необходимую информацию об ассортименте осевого инструмента компании Dormer и сменного инструмента компании Pramet.

Руководитель проекта Дарио Фурлато так охарактеризовал свое детище: «В течение многих лет наша компания создавала свою безупречную репутацию, предоставляя пользователям необходимую информацию и возможность обмена знаниями самым быстрым, простым и универсальным способом. Сюда относятся печатные материалы, такие как каталоги и технические справочники, а также цифровые сервисы, включающие программное обеспечение и приложения для выбора инструмента.

Наш новый сайт прекрасно дополняет этот список. На нем представлена подробная информация обо всей номенклатуре радиусных резцов и сменных режущих пластин в полном объеме и в удобном для пользователя виде. С полным ассортиментом осевого инструмента компании Dormer можно ознакомиться при помощи функции динамического поиска с несколькими раскрывающимися списками, что делает процесс выбора инструмента простым и быстрым. Новый сайт доступен на 15 языках».

Кроме этого, компания Dormer Pramet разработала несколько бесплатных цифровых приложений по всей номенклатуре выпускаемого осевого и сменного инструмента. Приложения обеспечивают простой доступ в онлайн-режиме к информации о продукции компании, а также к сервисам и технической поддержке. Все приложения, предназначенные как для смартфонов, так и планшетов, можно скачать бесплатно. Для устройств на базе iOS — с сервиса iTunes, а для устройств на базе Android — с Google Play.

Новая программа Tool Box, являющаяся обновлением программы «Калькулятор размеров резьбы», включает ряд дополнительных функций для решения задач, как в офисе, так и на производственных участках. Возможности Tool Box: спиртовой уровень, шумомер, конвертер величин, выбор из нескольких доступных языков, усовершенствованный калькулятор размеров резьбы. Приложения для осевого инструмента можно найти, осуществляя поиск по Dormer, а приложения для сменного инструмента — в разделе Pramet.

В настоящее время наши специалисты запускают новый корпоративный канал на YouTube. Также обновлены аккаунты компании в социальных сетях.

До встречи на Facebook: www.facebook.com/DormerPrametSocial и в Twitter: @DormerPramet

DormerPramet

ул. Березинская, 80 г. Днепропетровск, 49130, Украина
Tел.: +380 56 376 51 19
Факс: +380 56 376 51 20
Моб.: +38 067 566 38 80
e-mail: andriy.andriychuk@dormerpramet.com
www.dormerpramet.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.