ChaseMold — лучшее решение от TaeguTec для аэрокосмической отрасли

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

ChaseMold — лучшее решение от TaeguTec для аэрокосмической отрасли

Многие авиастроительные предприятия испытывают возрастающее давление рынка, связанное с глобальным масштабом конкуренции и повышением себестоимости производства изделий из более качественных, но труднообрабатываемых материалов. Возрастает спрос на новые инструментальные решения, которые предназначены для труднообрабатываемых материалов и не требуют больших дополнительных инвестиций. Например, на инновационный режущий инструмент, который не только превосходит по техническим характеристикам применявшийся ранее, но и позволяет снижать затраты на производство.

TaeguTec (Ю. Корея) — один из крупнейших производителей металлорежущего инструмента в мире — отвечает на этот вызов рынка расширением серии инструмента ChaseMold и пластинами с новой формой стружколома, которые соответствуют потребностям клиентов в аэрокосмической и энергетической отраслях при резании труднообрабатываемых материалов, в том числе вязких (рис. 1).

Одна из новинок металлорежущего инструмента ChaseMold — форма стружколома типа ММ у серии пластин RYM (H)X — позволяет значительно снизить процент бракованных изделий при производстве дорогостоящей продукции авиационной промышленности.

Благодаря таким особенностям, как усиленная режущая кромка и увеличенный передний угол (рис. 2), стружколом ММ обеспечивает ощутимое снижение силы резания и предотвращает скол пластин на ответственных операциях механической обработки деталей.

Пластины со стружколомом типа ММ гарантируют стабильную обработку и мягкое резание труднообрабатываемых, в том числе и вязких материалов, таких как нержавеющие стали и сплавы на основе титана, широко используемые в аэрокосмической и энергетической отраслях, а также при производстве пресс-форм и штампов.

Пластины с формой стружколома типа MLL и L (рис. 3) оптимальны для обработки жаропрочных суперсплавов (HRSA) на основе титана, кобальта и никеля.

Данные пластины отличаются более позитивным передним углом, способствующим комфортному резанию и снижению усилий резания, а уникальная форма насечек не допускает налипания вязких материалов на их переднюю поверхность.

Пластины ChaseMold со стружколомом типа L отлично подходят для механической обработки деталей из жаропрочных сплавов, например, инконеля и титаносодержащих материалов, а вот пластины со стружколомом типа ML — бесспорный лидер на операциях изготовления деталей из труднообрабатываемых материалов при высоких режимах резания.

Сравнительные испытания вышеописанных новинок TaeguTec и аналогов, выпущенных производителями инструмента мирового уровня, дают практическое подтверждение превосходства разработок специалистов южнокорейской компании. Новые пластины TaeguTec серии ChaseMold значительно превосходят ближайших конкурентов при обработке инконеля и титановых сплавов.

В 2015 году в производственных условиях ведущего украинского предприятия аэрокосмической отрасли были успешно апробированы пластины серии ChaseMold, показав хорошие результаты при обработке титана ВТ22 (табл. 1). Причем на фоне всех пластин, участвующих в испытаниях, при идентичных условиях резания новые пластины TaeguTec показали повышенную стойкость и высокое качество обрабатываемой поверхности.

Успех гарантировал новый сплав ТТ3540 (рис. 4). Этот уникальный инструментальный материал был специально разработан специалистами TaeguTec для эффективного фрезерования труднообрабатываемых материалов, таких как жаропрочные, нержавеющие и титановые сплавы, широко применяемые в аэрокосмической отрасли. Режущие пластины имеют PVD-покрытие и являются самым современным решением для фрезерования. Новые инструменты в линейке ChaseMold также превосходно зарекомендовали себя при обработке титановых сплавов на предприятиях аэрокосмической отрасли США.

Еще одна полезная новинка от инженеров компании TaeguTec — два новых типа пластин RYMX универсальной серии инструмента ChaseMold (рис. 5). Ранее потребителям инструмента TaeguTec уже предоставлялась возможность использовать 8 режущих кромок на пластинах типа RYMX, но при этом глубина резания должна была находиться в пределах заданного значения. Как только глубина резания превышала рекомендованную, количество кромок сокращалось вдвое — рабочими оказывались только четыре.

Для повышения эффективности компания TaeguTec разработала и запустила в производство пластины типа RYMX 12 с 6‑ю режущими кромками для глубины резания до 2,5 мм (рис. 6) и RYMX 16 с 7‑ю кромками для глубины резания до 3,5 мм (рис. 7).

Более того, новые пластины позволяют снижать расходы на инструмент, поскольку устанавливаются в стандартный корпус торцевой или концевой фрезы серии ChaseMold, а также в модульные головки.

Более подробную информацию об этих и других новинках 2015 г. можно получить, обратившись в главный офис компании
«ТАЕГУТЕК УКРАИНА» и к ленте новостей официального сайта украинского представительства — www.taegutec.com.ua.

Как и ранее, все предложения курируют высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов. Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует крупный оперативный склад в г. Днепропетровск, а также налажены поставки инструмента из Ю. Кореи — дважды в неделю.

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»

г. Днепропетровск, Турбинный спуск, 4.
Тел.: +380 56 790‑84‑09; Факс: +380 56 790‑84-18;
td@taegutec.com.ua

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.