Оружие и безопасность – 2015. Парад технических новинок

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Выставка проводится ежегодно, начиная с 2004 года. В текущем году она стала крупнейшей демонстрационной площадкой военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п., разработанных и изготовленных на предприятиях военно-промышленного комплекса Украины

На площади 20 тыс. м2 — в двух павильонах и на открытых площадках — были представлены: авиационная техника, в том числе беспилотные летательные аппараты; ракетно-артиллерийское вооружение; стрелковое оружие; средства и системы радиоэлектронной защиты и безопасности; военные автомобили; инженерная техника; средства радиационной и химической защиты; тренажеры; оборудование для полигонов; спецтехника для полиции, пограничников.

Всего в экспозиции была представлена продукция 264 предприятий из Украины и зарубежья.

Выставку посетили: Александр Турчинов — секретарь СНБО; Арсен Аваков — министр внутренних дел; Игорь Павловский — заместитель министра обороны; Любомир Сабадош — председатель Государственного космического агентства; Роман Романов — генеральный директор ГК «Укроборонпром» и другие представители профильных министерств и ведомств.

Нескрываемый интерес у почетных гостей вызвала объединенная экспозиция Государственного концерна «Укроборонпром». С перспективными разработками ГП «КБ «Южное» для обороны и безопасности гостей познакомил генеральный конструктор — генеральный директор ГП «КБ «Южное» А.В. Дегтярев. Презентацию на совместном стенде ПАО «МОТОР СИЧ» и ГП «Ивченко-Прогресс» провел лично почётный президент ПАО «МОТОР СИЧ», генеральный конструктор В.А. Богуслаев. Он дал характеристику представленным на стенде современным авиационным двигателям и военным вариантам модернизированных вертолетов Ми-8 МСБ-В и Ми-2 МСБ-В.

Большой популярностью у посетителей выставки пользовался бронетранспортер БТР-3 Е, разработанный Харьковским конструкторским бюро им. Морозова (ХКБМ) на базе советского БТР-80. БТР-3 Е был разработан ХКБМ еще в начале 2000‑х годов, но Вооруженным силам и Национальной гвардии Украины эту машину начали поставлять только в 2014 году.

КП СПБ «Арсенал» продемонстрировало современные оптические, оптико-электронные и навигационные системы и приборы для аэрокосмических комплексов и различных систем вооружения.

В рамках выставки было подписано генеральное соглашение о создании «Инновационно-производственной платформы» — объединения научно-инновационных организаций и промышленных предприятий. Это событие инициировали Государственное космическое агентство Украины, Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» и ГК «Укроборонпром» с целью интенсификации разработок, производства и внедрения наукоемкой, конкурентоспособной и высокотехнологической продукции военного и двойного назначения.

Кроме того, свою продукцию представили и другие промышленные предприятия Украины:

  • ОАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг) — новые перспективные модели бронированных автомобилей КрАЗ для нужд силовых структур;
  • ПАТ «Завод «Ленинская кузница» впервые на выставке представил бронетранспортеры «Тритон» 4×4 и «Варан» 8×8;
  • корпорация «Богдан МОТОРС» — легковую, грузовую, коммерческую технику и транспортные средства специального назначения, такие как многофункциональный тактический бронированный автомобиль «Барс-8»;
  • ООО «КЕТС» (Киев) — новейшие мотовездеходы Рокон, которые смогут преодолевать крутые склоны, разбитые дороги, проезжать по густому лесу и форсировать водные преграды;
  • ГАХК «АРТЕМ» (Киев) — авиационные управляемые ракеты класса «воздух-воздух», автоматизированные комплексы «ГРУППА-М» для подготовки и технического обслуживания авиационных управляемых средств поражения, противотанковые управляемые ракеты, а также приборы и оборудование для авиационных летательных аппаратов.

В рамках выставки состоялось около 30 научно-практических конференций и презентаций, ГК «Укроборонпром» заключил стратегическое соглашение с американской компанией Textron Systems и транснациональной компанией Flir Systems.

Был подписан ряд важных документов: меморандум о поставке тепловизионного оборудования для украинской армии и установке его на отечественную бронетехнику; договор о модернизации бронетехники и создании современного центра для ее обслуживания — с канадской компанией Inkas; договор о модернизации украинской бронетехники и установке на нее электрооптических систем — с турецкой компанией Aselsan.

ГП «Антонов» и польская фирома WB Electronics договорились о совместной разработке нового тактического беспилотного авиационного комплекса.

ГП «Житомирский бронетанковый завод» и польская компания PСO подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут переданы технологии производства и оснащения бронетанковой техники оптическими устройствами.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.