Siemens Smart Operation — цифровые технологии для предприятий любого уровня

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СИСТЕМЫ ЧПУ»

Работу современных промышленных предприятий уже невозможно представить без цифровых технологий, поскольку их использование повышает эффективность и тем самым конкурентоспособность производства. Благодаря набору функций Smart Operation все технологические процессы могут быть оцифрованы, причем именно в том объеме, который необходим в данный момент для выполнения определенной технологической операции или рабочего цикла

Industry 4.0, или «цифровое производство» — под этим термином обычно подразумевается развитая IT-инфраструктура предприятия и обширная сетевая конфигурация, состоящая из многочисленных промышленных установок. То, для чего обычно требуются внедрение многочисленных «ноу-хау» и серьезные инвестиции. Поэтому у представителей небольших компаний, работающих с ориентиром на цеховое производство, эти понятия зачастую вызывают неуверенность — не является ли все это слишком сложным для выполнения их текущих задач? Однако сегодня все становится гораздо проще. С пакетом Smart Operation, разработанным Siemens специально для малых и средних предприятий, любой предприниматель получает возможность использовать современные методы организации производства без излишних затрат.

Простое и эффективное управление станком

Все преимущества этого пакета программного обеспечения проявляются даже при его использовании на отдельном станке. Идет ли фрезерование или точение, ведется ли комплексная обработка, изготавливаются ли большие партии изделий или это мелкосерийное производство — в любых режимах оператору, использующему Smart Operation, доступны многие новые функции Sinumerik, обеспечивающие высокий комфорт в работе. Также в привязке к Sinumerik 840D sl теперь могут устанавливаться новые операционные панели ОР015 black и OP019 black с технологиями Multi-touch и сенсорного ввода данных, которые делают управление станком проще и эффективнее.

Даже во время предварительной симуляции техпроцесса простыми жестами пальцев рук очень просто масштабировать деталь, вращать или перемещать изображение по экрану и таким образом в полном объеме контролировать созданную модель конечного продукта, прежде чем будет запущена исполнительная программа ЧПУ для обработки реальной детали.

Smart Operation предлагает также и улучшенные функции редактора в Sinumerik Operate. Благодаря цветовому представлению команд программирования сразу видно, запрограммированы ли, например, ускоренный ход или подача. Кроме того, размер изображения на дисплее по необходимости всегда можно изменить для более детализированного представления. Очень доступно выполнено и отображение отдельных циклов как последовательных рабочих шагов — в редакторе programGuide они представлены точно так же, как и в специализированных оболочках для цехового производства ShopTurn или ShopMill.

Оборудование всегда в поле зрения

Даже если оператор в какой-то момент не находится непосредственно у станка, благодаря smartMobile он всегда знает, что происходит с оборудованием. Используя любой терминал со стандартным браузером, в любой момент можно получить удаленный доступ к Sinumerik 840D sl и 828D. Актуальная информация, такая как текущее состояние станка, возникающие и возможные ошибки, параметры загрузки, используемые инструменты и многое другое, наглядно представляется на любом ПК, планшете или смартфоне, тем самым обеспечивая оперативное вмешательство при любых сбоях и производственных неполадках.

Также в smartMobile встроены готовые к работе шаблоны, дающие возможность быстрого доступа ко многим необходимым данным. И что особенно ценно: они были созданы на основе имеющегося практического опыта — их разработка велась непосредственно в сотрудничестве с операторами Sinumerik.

Параллельное выполнение рабочих и подготовительных операций

Даже при организации производства в масштабах отдельного цеха сегодня требуется все большая и большая эффективность. Пакет SmartOperation значительно упрощает выполнение подобных задач. Используя опцию smartPrepare, можно начинать программировать следующую обработку в тот момент, когда станок еще занят предыдущей операцией. Также, пока выполняется текущий заказ, оператор, используя SinuTrain-станцию, может быстро подготовить к работе новую деталь.

Оснащенный оригинальным ядром Sinumerik, SinuTrain отображает на ПК режим, идентичный используемому в системе ЧПУ. Благодаря этому он подходит не только для профессионального обучения, но также и для уверенного программирования в автономном режиме.

Дополнительно в ПО SinuTrain имеются предустановленные конфигурации некоторых станков. Если данных или имеющихся образцов недостаточно, поставщик оборудования всегда может настроить SinuTrain под параметры и исполнение реально используемого станка.

Безбумажное производство — объективная реальность

При организации интегрированного производства возникает и такой вопрос: как данные, созданные во внешних источниках, передаются в систему ЧПУ станка? Через USB-порт или по другому каналу? Необходима ли при этом бумажная распечатка данных и чертежей?

Теперь, со SmartOperation, такой процесс также происходит намного проще и эффективнее: приложение smartIT обеспечивает доступ ко всей необходимой документации в электронном виде — программам обработки, DXF-чертежам и изображениям — через сетевое подключение на пульте оператора. Использование функции EES в Sinumerik Operate дает возможность получить связь с любым носителем данных, включенным в общую сеть. Это позволяет вести просмотр или обработку документации непосредственно в системе ЧПУ. При этом объем используемых данных и количество программ обработки не ограничены операционными возможностями Sinumerik благодаря использованию оперативной памяти внешних источников.

Еще один важный элемент в организации безбумажного производства — новая опция DXF-Reader. Если в системе ЧПУ, к примеру, контур или позиции для шаблона сверления не должны больше полностью программироваться, поскольку данные могут быть импортированы из CAD-Reader, то это экономит до 90% времени программирования. Переданные DXF-файлы могут быть открыты непосредственно в системе ЧПУ и одним щелчком мыши переданы в управляющую программу.

Информация предоставлена компанией ДП «Сименс Украина»
mc.ua@siemens.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.