Украина должна взять курс на индустриальное развитие, или Станет ли Украина аграрной сверхдержавой?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Украина должна взять курс на индустриальное развитие

Нынешняя ситуация в машиностроении Украины не может не беспокоить. Когда-то крупнейшая отрасль страны, наполняющая ее бюджет, разоренная за двадцать с лишним лет охотниками за «короткими деньгами», сегодня опускается на дно не без помощи безграмотных и недальновидных решений тех, кто управлял и управляет её экономикой последние годы. Своим видением данной проблемы и вариантами выхода из нее делится с читателями Валерий Жовтобрюх, руководитель «Инженерно-Технического Центра «ВариУс», хорошо известного украинским производственникам благодаря поставкам современного высокотехнологичного оборудования и технологий для металлообработки

Анализируя сегодняшнее состояние экономики Украины, нетрудно заметить весьма тревожную тенденцию, с удивительной настойчивостью демонстрируемую нашей политической элитой, которая связывает развитие страны с агропромышленным комплексом, но имеет в виду исключительно аграрное направление. Уже выросло целое поколение украинцев, которые видят нашу страну житницей Европы и связывают свое будущее лишь с возделыванием и потреблением доставшихся нам от природы ресурсов.

Я не слишком уважительно относился в ВУЗе к таким предметам, как политэкономия, но хорошо запомнил главный тезис одного из светил этой науки. Согласно его выводам производство пищи может стать достаточно прибыльным лишь в далеком будущем, когда запасы продовольствия на Земле исчерпаются в результате роста населения в геометрической прогрессии. Действительно, если мы внимательно посмотрим вокруг, то легко обнаружим лишь несколько сотен обогатившихся за счет производства сельхозпродукции бизнесменов, львиная доля которых элементарно получает ренту. От которой государству перепадают крохи, так же как и основным созидателям прибавочной стоимости — фермерам и наемным рабочим.

Возникает резонный вопрос: может ли аграрный сектор, в принципе, вывести Украину на лидирующие позиции по уровню жизни граждан? В настоящий момент экспорт украинской аграрной продукции стабильно привлекает в страну приблизительно 25% всей валютной выручки страны. Но уже сейчас понятно, что заработать большие деньги для украинцев и для государства на возделывании земли и переработке сельскохозяйственных товаров практически невозможно. Даже если не учитывать высокую степень рискованности бизнеса, зависящего от причуд природы. Очевидно, что объемы производства мяса, молока или зерна в стране с таким потенциалом, как Украина, увеличить можно даже в несколько раз, особенно если грамотно организовать хозяйствование и взять на вооружение лучшие технологии мира. Но вот повысить прибыльность этого бизнеса практически не представляется возможным в связи с понятными социальными и экономическими ограничениями. Любопытно, что увеличив производство и, соответственно, экспорт сельскохозяйственных товаров даже втрое, мы получим ситуацию, как в известной истории о валютообменном киоске, который, продавая доллар за 50% его рыночной стоимости, в результате получил огромные убытки, но оборот торгов превзошел все ожидания!

В чем же преимущество развития в Украине именно высокотехнологичного промышленного производства? Политики всех мировых держав-лидеров, таких как ФРГ, Франция, Япония, делали ставку во второй половине ХХ века на высокомаржинальные отрасли товарного производства. А значит, высокотехнологичные, наукоемкие и непрозрачные для конкурирующих стран в смысле прибыли. Любая домохозяйка на салфетке за 5 минут составит калькуляцию засолки банки огурцов, но далеко не так просто найти специалиста, способного понять, сколько же именно собирался заработать производитель французских «Мистралей», проданных министерству обороны России в 2011 году за 1,2 млрд евро. Будучи коммерсантом по роду деятельности, я с большой долей вероятности могу предположить, что их себестоимость была не выше 150–200 млн евро. Получается, что только на одной этой сделке Франция заработала столько, сколько все украинские экспортеры сельхозпродукции — за 2015 год! Повторюсь — заработала, а не наторговала!

А ведь во Франции еще производятся самолеты (гражданские и военные), автомобили, металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование и многие другие промышленные товары с чрезвычайно высокой добавленной стоимостью. И только потом, на заработанные благодаря машиностроительной продукции деньги, французы разводят виноградники, строят лягушечьи фермы и выращивают зерновые культуры, чтобы накормить нацию качественным и недорогим хлебом. То же самое мы наблюдаем в Германии, а в последнее время — в не менее индустриально развитых Чехии и Польше.

Внедряя высокотехнологичное оборудование на самых передовых украинских предприятиях, я постоянно встречаю там коллег из Европы, Азии и США. В общении с ними весьма интересно узнавать, как развивается промышленность в тех странах, которые практически одновременно с Украиной перешли на капиталистическую систему хозяйствования, либо имели равные исходные позиции в начале 1990-х.

Например, Южная Корея в 1990-е имела примерно равные с Украиной показатели индустриального развития (доля промышленного производства в экономике страны составляла 30%) и численности населения (около 50 млн). В условиях практически полного отсутствия пахотных и других, пригодных для ведения сельского хозяйства, земель, правительство страны сделало ставку на индустриализацию и существенно снизило степень своего влияния на экономику. В результате стремительный рост частного бизнеса и обширные иностранные инвестиции в высокотехнологическое производство позволили занять Южной Корее 12-е место среди стран мира с самым большим экономическим потенциалом, наполнили деньгами карманы рядовых корейцев и стимулировали развитие огромного внутреннего рынка. Обидно, что все это с точностью до наоборот делает сейчас наша политическая элита: тратит кредитные деньги не на модернизацию промышленности, а на субсидии обнищавшим гражданам, вместо того, чтобы дать возможность им самим заработать более достойную сумму. Об инвестиционной привлекательности страны вообще речь не идет, пока иностранным предпринимателям запрещают конвертировать честно заработанные в Украине гривни (Постанова НБУ «Про врегулювання ситуації на грошово-кредитному та валютному ринках України»).

Еще один пример: близкие нам географически и ментально Польша или Чехия. В этих странах дилеры таких мировых лидеров по производству оборудования и инструмента, как DOOSAN и TaeguTec, еще в 2010 году несколько отставали от украинского представительства в объемах поставок сложной техники. В настоящий момент они демонстрируют 3–5-кратный рост продаж. Вывод: наши соседи не стремятся для Европы стать житницей, как Украина, или логистическим центром, как страны Прибалтики. Это просто не выгодно для государств и их граждан.

Для меня, работающего в отрасли машиностроения и металлообработки не один год, индустриальное развитие страны связано, прежде всего, с ростом объемов потребления современного высокотехнологичного оборудования. В Украине за последние 5 лет в производство запущено почти 700 современных обрабатывающих центров, 208 из которых внедрила наша компания. В то же время в Южной Корее ежемесячно вводится в эксплуатацию от 250 до 400 металлообрабатывающих станков с ЧПУ! А ведь уровень потребления станков сегодня определяет возможности промышленного производства завтрашнего дня и является показателем здоровья экономики в целом. Уровень потребления металлорежущего инструмента на рынке Украины составляет в среднем не более $15–25 млн в год. При этом в Южной Корее этот показатель составляет $1 млрд.

Сложно себе даже представить огромный объем и разнообразие продукции с высочайшей добавленной стоимостью (автомобилей, морских судов, станков, мобильных телефонов, электронных компонентов и т. п.), выпускаемых на этом оборудовании.

Может быть, воспользоваться опытом Южной Кореи, Польши, Чехии или Финляндии? Несомненно, нам необходимо взять за основу данную модель, которая уже имеет паспорт успеха. Это значит, нужно как можно скорее приватизировать все предприятия, кроме тех, от которых действительно зависит национальная безопасность, а это всего 0,5% оставшегося в распоряжении Фонда государственного имущества. Также необходимо сократить за ненадобностью министерства, осуществляющие только контролирующие функции, таким образом, практически лишить олигархов возможности покупать услуги в правительственных кабинетах. Данные шаги очень скоро приведут к росту доверия к нам внутренних и внешних инвесторов, избавив нас от необходимости постоянно занимать деньги.

Мы сможем, в конце концов, зарабатывать не «на помидорах», ведь в промышленности Украины кадровый потенциал еще имеется. Есть уникальнейшие технологии и развивающиеся, несмотря ни на что, промышленные предприятия в Запорожье, Харькове, Сумах, Днепропетровске, Кировограде, Краматорске и других городах. Но руководители этих предприятий все чаще подумывают перенести их на производственные площадки Китая, Латвии, Беларуси или Польши, где они, наконец-то, смогут без оглядки на постоянно меняющиеся правила заняться своим любимым делом.

Как предупредить вывоз предприятий? А всего-то надо — задуматься об этой проблеме тем, кому положено. Сейчас они думают, очевидно, только над тем, как удержаться на своем месте подольше по вполне понятным мелкотравчатым мотивам. В противном случае, уже через пару часов сидения в своем удобном кресле у них бы начали появляться полезные мысли о том, что неплохо бы поинтересоваться у руководителей машиностроительных предприятий, что им нужно для комфортной работы в Украине. А уже через неделю наверняка лежал бы готовый план спасения отрасли, близкий к тому, что сделали Южная Корея или Польша, но это уже тема другого, более детального совещания…

Я верю в эффективность только частной собственности. Тем более в стране, где всего за несколько лет ограниченной экономической свободы времен НЭПа 20-х годов ХХ века был создан мощнейший класс сильных хозяйственников, которых позже до самой Второй мировой войны раскулачивали всем СССР.

Наш инжиниринговый центр сотрудничает со многими предприятиями Украины. По нашим многолетним наблюдениям успешными в длительном периоде являются именно частные компании и заводы. Из новейшей истории: в то время, как собственники приватизированных предприятий модернизировали производственные площадки и инвестировали в развитие и обучение инженерного состава, управляющие государственными объединениями продолжали и в 2015 году выжимать последние соки из давно устаревшего оборудования и уставшего от постоянных авралов персонала.

Но здесь стоит добавить немного позитива. У руля многих государственных предприятий страны сейчас стоят порядочные менеджеры, которым удалось убрать коррупционные схемы, а за счет этого рассчитаться с долгами и даже получить первую прибыль. Но все же, наемный менеджер никогда не угонится за владельцем бизнеса, который работает без оглядки на вышесто­ящие министерства и монополии.

Самым талантливым менеджерам неприватизированных предприятий еще предстоит донести до их непосредственных руководителей из профильных министерств главный месседж. Он заключается в том, что основная задача руководителя — не охранять «социалистическую собственность», парализуя развитие предприятия, а заменить пять десятков старых станков на три современных, но таких, которые гарантированно выполнят поставленную задачу. А для их обслуживания потребуется всего один станочник и один технолог-программист, вместо целого цеха постоянно что-то ремонтирующих, но не выпускающих продукцию рабочих.

Чтобы называть себя развитым государством, наращивать оборонный потенциал и начать работать эффективно, нам необходимо не только побороть коррупцию, но и не бояться принять решение о тотальной модернизации предприятий, имеющих потенциально высокую маржинальную прибыль. Это станет залогом быстрого оздоровления экономики, возможно, даже начиная с 2016 года. А наши технологи, конструкторы и программисты помогут ускорить этот процесс. Поскольку со многими частными промышленными предприятиями они уже давно успешно сотрудничают, зарабатывая деньги и для себя, и для клиента, и для государства.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.