Trumpf. Все представленные новинки интересны, востребованы и ориентированы на будущее

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

Константин Мачин, ООО «ТРУМПФ», руководитель проекта:
«Все представленные нами новинки очень интересны, востребованы и ориентированы на будущее. В частности, в сложившейся на данный момент экономической ситуации для наших потребителей большое значение имеет предлагаемая нами возможность модернизации станков, при которой развитие производства возможно не только через продажу старого и/или покупку нового. Так, например, новые модели станков TruPunch/TruMatic1000 — яркие примеры оборудования для старта с небольшими инвестициями, которое может успешно расти вместе с бизнесом»

На выставке Euroblech‑2016 TRUMPF представил как абсолютные новинки, так и новые возможности для моделей оборудования, уже завоевавшего доверие потребителей.

Например, систему автоматизированной лазерной сварки — TruLaser Weld 5000. Само устройство знакомо уже давно, новизна же его заключается в возможности работы с присадочной проволокой, позволяющей быстро и качественно заполнять и заваривать даже щели шириной до миллиметра. И хотя известно, что если луч лазера имеет диаметр 0,3 мм, то в щели шириной в миллиметр он не будет эффективен, тем не менее, мы предлагаем возможность решать и такую задачу.

Следующая новинка — система TruPrint1000. Это пример аддитивных технологий — послойное спекание порошковых металлов под воздействием лазерного луча. Первые модели таких принтеров TRUMPF предложил еще в начале 2000‑х годов. Представляемые сегодня агрегаты — уже второе поколение.

Еще один экспонат — абсолютно новая автоматизированная система для лазерного раскроя плоского листа TruLaser Center 7030. Идея этого станка родилась в результате изучения, обобщения и объединения всех циклов обработки металлического листа. В последнее время многие производители интенсивно наращивали скорость резки за счет увеличения мощности лазера, что значительно повышало стоимость системы и заметно снижало экономическую эффективность в случае остановки оборудования, например, из-за столкновения головки с деталью или из-за перекоса/падения детали при сортировке/разгрузке. Новинка TRUMPF — полностью автономная система, которая позволяет сортировать вырезанные из листа детали как в соответствующие стопки на деревянных паллетах, так и в предусмотренные конструкцией станка металлические лотки. Главное преимущество этого автоматизированного комплекса: подача материала в зону резки, его раскрой, выгрузка и сортировка готовых деталей наряду с удалением остаточной решетки объединены в один стабильный непрерывный процесс, не требующий участия оператора.

Подключив такой станок к складу, можно еще больше повысить его автономность. Еще два года назад TRUMPF презентовал свой панелегиб. Сегодня мы предлагаем новое поколение данного оборудования — TruBend Center 7030 — с возможностью поворота заготовки на плоскости стола и полной автоматизацией процесса. Это обеспечит длительную работу в автономном режиме при подключении станка к складу.

Центр позволяет за несколько переходов с небольшим шагом выполнить радиусные гибы с высокой точностью, не оставив при этом следов на обрабатываемой поверхности, даже если речь идет о зеркальной нержавеющей стали, защищенной пленкой. В результате не только сталь, но и пленка остаются неповрежденными.

Следующий экспонат — система автоматической смены инструмента ToolMaster для вертикальных листогибов TruBend серии 5000. Уникальность представленной системы заключается в возможности полного переоснащения станка инструментом без какой-либо физической работы оператора. Представленная система совместима как с новым, так и с предыдущими поколениями листогибов TruBend 5000.

Для производителей крупногабаритных изделий TRUMPF изготавливает специальные мощные станки, способные гнуть заготовки длиной до 20 метров с усилием до 2000 тонн и более.

Компания TRUMPF давно известна как производитель надежных и технологичных труборезов. На Euroblech-2016 представлен станок TruLaser Tube 5000 fiber, оснащенный твердотельным лазерным источником, с новыми возможностями и функцией RapidCut. Это специальный режим, позволяющий задействовать дополнительную ось на режущей голове с целью повышения общей производительности системы, что особенно заметно на небольших деталях/перемещениях.

Для качественного раскроя различных материалов в широком диапазоне толщин обычно рекомендуется газовый лазер, поскольку он обеспечивает лучшую шероховатость кромки, чем твердотельный. За последние два года TRUMPF значительно расширил возможности своих лазерных станков, оснащенных дисковыми источниками. С помощью новой опции BrightLine fiber возможно кардинальное улучшение шероховатости кромки средней и большой толщины, а также выполнение отверстий особо малого диаметра в толстом материале.

Наша революционная новинка — координатно-пробивной станок с принципиально новым решением, так называемым «дельта-приводом». В широко распространенных на сегодняшний день моделях, с С-образной рамой, лист перемещается по двум осям, а голова обеспечивает ударное и вращательное движение. В новой конструкции используется О-образная рама с перемещением головы по одной оси и листа — по второй.

Вырубная голова традиционно для координатно-пробивного станка TRUMPF поддерживает вращение любого инструмента из магазина станка. Новая компоновка позволила сократить площадь, занимаемую станком. Но главное его преимущество состоит в том, что при необходимости станок может быть модернизирован: к вырубной голове может быть добавлена лазерная, а также механизмы, обеспечивающие автоматизацию процессов загрузки-выгрузки. Таким образом, даже небольшая компания, начавшая с малого производства, может постепенно модернизировать первоначально приобретенный станок до полноценного лазер-пресса и выйти на новый уровень производительности и технических возможностей, что будет существенно проще и дешевле, чем покупка отдельного комбинированного станка.

Сегодня компания TRUMPF работает над задачами в области программного обеспечения, создания промышленного оборудования, отвечающего новой концепции «Industry 4.0» с возможностью одновременного управления группой станков.

В сложившейся на данный момент экономической ситуации для наших потребителей большое значение имеет предлагаемая нами возможность модернизации станков, при которой развитие производства возможно не только через продажу старого и/или покупку нового. Так, например, новые модели станков TruPunch/TruMatic 1000 — яркие примеры оборудования для старта с небольшими инвестициями, которое может успешно расти вместе с бизнесом.

В то же время мы предлагаем и готовые комплексные решения, имеющие массу преимуществ именно в стартовой комплектации. Например, революционное решение — TruLaser Center 7030 с 6-киловаттным лазерным источником TruDisk, обеспечивающим высокую скорость резки, с новыми механизмами загрузки листа и разгрузки деталей. В данном случае успех длительной стабильной автоматической обработки обеспечивается именно комплексным решением, и покупка по частям с целью дальнейшего дооснащения не рассматривается.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.