FANUC: роботы пошли в наступление…

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Компания «Гидросила ГРУП» — крупнейший европейский производитель гидравлических силовых машин и компонентов гидросистем. Для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции, освоения новых рынков сбыта компания постоянно внедряет высокоэффективные технологии, проводит техническое перевооружение, в том числе комплексную автоматизацию и роботизацию производственных процессов. Новейшее, высокоточное оборудование и современные промышленные роботы позволяют исключить влияние человеческого фактора, существенно сокращают производственный брак, повышают производительность и рентабельность производства

Один из последних успешно реализованных проектов ОАО «Гидросила ГРУП» — автоматизация токарного участка на заводе «Гидросила ТЕТИС». Здесь установлены два токарных обрабатывающих центра компании Нааs Automation и робот FANUC, который предназначен для поочередной загрузки/выгрузки деталей в токарные обрабатывающие станки. Данное техническое решение позволяет сократить вспомогательное время при последовательной обработке заготовки на двух станках, сэкономить производственную площадь и человеческие ресурсы. Применение специально разработанного центрового захвата позволило увеличить точность позиционирования при загрузке заготовок.

Цикл работы двух обрабатывающих центров в автоматическом режиме составляет около 5 часов. За это время оператор всего один раз производит загрузку заготовок в магазин и забирает обработанные детали.

Так как и станки Нaas, и робот FANUC действуют в соответствии с заданным, каждый своим, алгоритмом, непростой инженерной задачей стало согласование программного обеспечения данного комплекса.

Не менее важным этапом проекта было обучение персонала: технологов, операторов и наладчиков. Особенно много внимания уделялось вопросам переналадки оборудования, так как комплекс, состоящий из двух станков и робота, предназначен для обработки нескольких типов деталей.

«Гидросила ТЕТИС» — FANUC: сотрудничество продолжается

Для группы компаний «Гидросила» этот проект — первый опыт работы в области роботизации производственных процессов и сотрудничества с фирмой FANUC.

В настоящее время рассматривается вопрос о новом контракте между компаниями FANUC и «Гидросила ТЕТИС» на поставку аналогичного робота для автоматизации процесса загрузки заготовок в обрабатывающие центры и выгрузки обработанных деталей.

Важным и перспективным направлением автоматизации производства на заводе «Гидросила ТЕТИС» является роботизация процессов сварки при изготовлении гидроцилиндров, и руководство предприятия рассматривает варианты сотрудничества с фирмой FANUC в этом направлении, так как она имеет большой опыт именно в данной сфере.

Роботы FANUC для дуговой сварки могут использоваться в ограниченном пространстве. Особенности конструкции этого оборудования позволяют также сократить расходы за счет увеличения срока службы сварочного кабеля, так как для их прокладки выполнены специальные полости в конструкции робота. Специально разработанная программа дает возможность рассчитать появление помех, которые могут возникнуть в ходе сварки, и предусматривает механизмы их компенсации. Кроме того, она обеспечивает быстрое подключение сварочных аппаратов ко всем распространенным источникам питания и таким образом экономит время на интеграцию и настройку. Надо отметить, что в отличие от других производителей, роботы которых могут подключаться только к ограниченному числу источников питания, FANUC предлагает цифровые интерфейсы для подключения к довольно широкому ряду источников питания.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.