Абпланалп Украина: заказчик выбирает нас, потому что мы умеем решать его проблемы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»
  12

Н. В. Скрипник: «Если бы я не верил в потенциал нашего промышленного комплекса, нашел бы другую сферу применения своих сил…»


Компания «Абпланалп Украина» — настоящий старожил отечественного рынка. Она одной из первых начала поставлять в страну металлообрабатывающее оборудование европейского производства и, кстати, много лет тому назад стала одним из первых подписчиков нашего журнала. Двадцать шесть лет компания твердо придерживается избранного курса и обеспечивает украинские предприятия станками от известнейших производителей мира

Впервые о швейцарской компании Abplanalp я услышал в апреле 1991 г., когда мы жили в другой стране, которая называлась Советским Союзом. Случилось это во время семинара на одном из заводов Киева, производившем оснастку для механообработки. Поскольку меня на тот момент интересовало инструментальное производство, я стал участником данного мероприятия. На нем представляли оборудование двух швейцарских компаний — Charmilles Technologies и Micron. Проводили его специалисты из Швейцарии и Польши, представлявшие компанию Abplanalp. Мы общались, обсуждали разные проблемы, и в результате — они предложили мне работу. С тех пор сотрудничаем уже 26 лет.

Вообще же, компания Abplanalp была создана в Швейцарии в 1977 г. Не так давно мы праздновали её 40-летие. Основатель компании — г-н Ханс Абпланалп — живет у озера в Швейцарии, ему более 90 лет. Он давно отошел от дел, но компания по-прежнему носит его имя.

Украинская «дочка» поначалу возникла как киевский филиал совместного советско-швейцарского предприятия «Абамет». Абамет — означает «Абпланалп-металл». В 1997 г. ей на смену я зарегистрировал компанию «Абпланалп Украина».

Только для металлообработки

Сегодня в Украине немало компаний, представляющих различных производителей. Работать становится всё интереснее. Кое-кто из конкурентов ведет жесткую и даже агрессивную политику. Но — слава Богу! — не конкуренты решают, выживешь ты или нет, а заказчики. И в этом — суть.

А заказчик выберет наше оборудование только тогда, когда будет уверен в том, что мы поставляем продукцию лучших производителей и наладили эффективный сервис. Попросту говоря, клиент платит в двух случаях: когда наши поставки помогают реа­лизовать его цели, и когда мы правильно решаем его задачи. Иначе мы ему не нужны. Так обстоят дела в любом бизнесе.

За прошедшие годы «Абпланалп Украина» поставила украинским предприятиям более 800 высокоточных станков. Из них около 520 — металлорежущие обрабатывающие центры с ЧПУ компании Haas.

В 1991 г. мы начинали с представительства швейцарских производителей. А сегодня из швейцарцев у нас — только Blaser (производитель высококачественных СОЖ). В течение двадцати шести лет ситуация ощутимо менялась. Мы поставляли разные станки европейских и азиатских производителей, но — исключительно для металлообработки. Сегодня, помимо уже упомянутых Haas и Blaser, являемся эксклюзивными официальными представителями компаний Nakamura-Tome, Kitamura, Nomura (высокоточные обрабатывающие центры), Mate (пробивной инструмент), Juaristi, Geminis, VisionWide (фрезерные, токарные и расточные станки). SafanDarley, Yawei-Nisshinbo, Waterjet (листообработка).

Перемены были и будут

На нашем рынке ситуация меняется каждый год. Некоторые предприятия, покупавшие у нас станки в конце 1990-х, теперь в простое, а кто-то, наоборот, наращивает производство.

На наших глазах, можно сказать, произошло переформатирование промышленности Украины. В 1990-х многие заводы потеряли заказы, в основном, стояли, а не работали. Люди не были готовы к таким переменам. Вся промышленность была заточена на Советский Союз. Там нужны были танки, ракеты и — немножко масла, немного яиц, а человеку-то нужно больше! И перестроиться с того, что требовалось тогда, на то, в чем нуждаемся мы сейчас, — непросто. Только спустя годы становится более-менее ясно, что нужно делать. Подвижки есть, но не такие существенные, как хотелось бы и как должно быть.

Видя подобную ситуацию и в других секторах, всё чаще говорят, что у нашей промышленности нет будущего, что мы станем аграрной державой. Что тут скажешь? Во-первых, быть высокоразвитой аграрной страной совсем неплохо. США — самый крупный в мире производитель продуктов питания, пшеницы, кукурузы. Разве они — отсталая аграрная страна? В Украине — хороший климат, хорошая земля, есть возможность производить экологически чистые продукты. Думаю, отсюда все разговоры об аграрной державе. Но и без промышленности нашу страну представить невозможно. Если бы я не верил в потенциал нашего промышленного комплекса, нашел бы другую сферу применения сил.

Частник бывает эффективнее государства

Сейчас много говорят о падении объемов производства и закрытии предприятий, особенно государственных, об их продаже. Я считаю, что в частных руках они будут значительно жизнеспособнее. Даже в Китае, несмотря на то, что это коммунистическое государство, развита частная собственность, и лучшие китайские производители, выпускающие хороший продукт, — это акционерные общества, частные предприятия.

По нашим данным, в Украине, несмотря на кризис, растут объемы продаж сложного оборудования. Не только у нас, но и у наших конкурентов. Мне трудно судить о количестве предприятий, занимающихся механообработкой, — становится их больше или меньше, — но у нас показатели реализации в этом году выше, чем в предыдущем. В каждом конкретном случае у этого разные причины. Продукция у всех разная и рынки сбыта — тоже, поэтому я говорю об общей тенденции, и она обнадеживает. Объемы металлообработки внутри Украины увеличиваются.

Не только продать, но и внедрить              

У «Абпланалп Украина», конечно, есть стратегический прогноз на будущее. Думаю, существенного подъема стоит ждать тогда, когда в страну начнут поступать инвестиции. Они стали приходить немножко интенсивней, чем в прошлом году, но наша промышленность нуждается в большем.

Для имиджа компании крайне важно не только продать станок, но и способствовать его комплексному внедрению. Эта задача тоже возложена на наш сервис. Мы обеспечиваем качественную подготовку оборудования к запуску, обучаем оператора программированию и обслуживанию и вместе с ним выпускаем тестовую деталь.

Кроме того, наше сервисное подразделение выполняет гарантийное и постгарантийное обслуживание всего приобретенного у нас оборудования. Специалисты сервисной службы находятся не только в центральном офисе в Киеве, но и в Харькове, Днепре, Кропивницком, Львове, на Донбассе.

Наши сотрудники обязательно проходят обучение и сертификацию на заводах-изготовителях. Это дает им возможность предоставлять специальные услуги по созданию технологии и внедрению обработки резанием, лазерной и электроэрозионной обработки. Они подбирают режущие инструменты и оснастку, решают и другие технологические проблемы клиентов.

Есть у нас и служба оперативного реа­гирования. Если у клиента возникает проблема, он сообщает об этом нам и в течение 2-х часов получает план действий для её ликвидации. Надо сказать, что более половины вопросов решается в телефонном режиме, когда же это невозможно, к заказчику отправляется квалифицированный сервис-специалист. Для таких случаев у каждого сервисного инженера есть автомобиль, в котором имеется все необходимое: запчасти, специальный инструмент для тестирования станков на точность и стабильность, виброанализаторы, болл-бар и др. В чемодане эти запчасти не повезешь — они очень хрупкие и тяжелые. Техник–сервисный инженер приезжает к заказчику уже с запчастями, которые могут понадобиться. При необходимости нужные запасные части можно получить со склада в Киеве или напрямую от поставщика, из Бельгии.

Все такие выезды фиксируются в информационной системе CSI, в которой, кстати, хранится история каждого станка и варианты устранения подобных сбоев. Благодаря этому всё делается точно и быстро. У нас практически не бывает нерешенных проблем и опозданий. Клиенты всегда могут на нас положиться.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.