Fronius: Революционные решения и новые возможности от лидера сварочных технологий

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Виталий Бондаренко, ООО «Фрониус Украина», директор по маркетингу: «Наша основная цель — решение задач, стоящих перед нашими клиентами. Для этого в своих новейших разработках компания Fronius ориентируется на выпуск продукции и отработку техпроцессов будущего в соответствии с принципами Industry 4.0, и в частности, — на создание интеллектуальных сварочных систем»

В этом году выставка Schweissen & Schneiden довольно активно посещалась украинскими специалистами, и приятно отметить, что незаурядный интерес проявляли именно к самым передовым технологиям, например таким, как аддитивная обработка, автоматизация и роботизация сварочных процессов.

Следует подчеркнуть, что в Украине уже реализовано довольно много проектов, в рамках которых роботизированы и автоматизированы участки сварки. В основном это частные предприятия, занимающиеся изготовлением лодок, катеров, яхт, сварных труб, оборудования для магазинов, складов и т. д. из нержавеющей стали или алюминия. Немало наших клиентов выполняют услуги по наплавке и восстановлению оборудования, в частности в металлургическом комплексе, для чего также используют наше оборудование и технологии. Если на мировом рынке по количеству автоматизированных и роботизированных систем лидирует автомобилестроение, то в Украине (поскольку эта отрасль не очень развита) доминируют металлургия и общее машиностроение.

Пожалуй, на сегодняшний день, наиболее роботизированы украинские предприятия, производящие твердотопливные и газовые котлы, предназначенные для индивидуального отопления. И что немаловажно: в основном, в роботизации и автоматизации заинтересованы компании, ориентированные на выпуск экспортируемой продукции.

Не без гордости отмечу, что одними из очень важных партнеров, которые уже длительный период используют нашу технику, являются авиастроители, поскольку для выпуска продукции им необходимо всё лучшее, а лучшее — это Fronius, причем не только оборудование, но и надежная сервисная поддержка. Можно с уверенностью утверждать, что во всём мире в аэрокосмическом комплексе присутствуют наши решения.

Рынок в Украине жив и развивается, хотя и не совсем так, как хотелось бы. Но радует растущий интерес к цифровым технологиям. Сегодня многие уже поняли, что только внедрение инноваций позволит соответствовать требованиям заказчиков и быть конкурентоспособными на мировом рынке. В свою очередь конкурентоспособность обязательно предполагает контроль качества выпускаемой продукции. Для этого компания Fronius активно разрабатывает и предлагает к внедрению новые программные продукты Digitisation and interconnectiviti, соответствующие тренду Industry 4.0. На основе очень простого взаимодействия человека с машиной эти технические решения позволяют контролировать все режимы процесса сварки, его качество, расход сварочных материалов, потребление электроэнергии, тепловложение, время работы оборудования и людей, задействованных в процессе, планировать загрузку и определять возможности выполнения определенных задач. На стенде демонстрируется управление данной программой одновременно девятью различными сварочными установками. Мы можем видеть степень загруженности каждой установки, количество выполненных швов и время, потребовавшееся на эту операцию, объемы использованной сварочной проволоки, потребленного газа, возможные ошибки или их отсутствие в процессе сварки. Такой анализ позволяет получать продукцию более высокого качества при значительном снижении затрат.

Естественно, внедрение данных программ на предприятии потребует определенных инвестиций. По нашим данным, на украинском рынке уже имеются предприятия, заинтересованные в их приобретении. А те компании, которые не готовы сегодня внедрить данный продукт, уверен, сделают это в ближайшем будущем. Из собственного опыта мы знаем, что владельцы фирм, прежде рассуждавшие: «может быть, когда-нибудь…», теперь уже задают вопрос: «когда я смогу…?».

Конечно, решающее значение для успешности наших клиентов имеет качество выпускаемой ими продукции. Автоматизация подразумевает ускорение процесса производства и увеличение объема продукции, но чтобы полученный продукт хорошо реализовывался, немаловажную роль играет его себестоимость. Именно на это и направлена работа специалистов компании Fronius. Как правило, знакомство с предприятием мы начинаем с определения его главных задач, для решения которых подбираем наиболее подходящее в конкретном случае оборудование, обеспечивающее, помимо идеального качества при высокой скорости процесса, ещё и значительную экономию ресурсов, а также не требующее дополнительной обработки сварочных швов и кромок. Такой результат достигается благодаря новым характеристикам сварочной дуги — более концентрированной и сжатой или более широкой и мягкой, дающей большее проплавление для больших толщин, или наоборот, минимальное смешивание присадки с основным металлом при наплавке, минимальное, точно контролируемое тепловложение для чувствительных к перегреву материалов, или полное отсутствие брызг при процессе СМТ.

Среди наших инноваций хочется особо выделить новые программные продукты WeldConnect и WeldCube, ориентированные на онлайн-взаимодействие между человеком и машиной, обеспечивающие пользователям более быстрое, гибкое и рентабельное производство. WeldConnect — общедоступное программное приложение для Android и iOS, предназначенное для моделирования сварочных параметров с онлайн-доступом. WeldCube — система документирования и анализа данных, позволяющая оптимизировать процессы и избежать ошибок. Это универсальный программный продукт, предлагающий множество функций, способный объединять данные процессов сварки неограниченного количества источников с возможностью вывода результатов на персональный компьютер, планшет и смартфон.

Ещё одна наша новая разработка — TIG ArcTig — позволяет сфокусировать сварочную дугу TIG, значительно увеличивая плотность энергии. Ключевым новшеством здесь является охлаждение электрода непосредственно в зоне нагрева (у наконечника), что увеличивает комбинированное сопротивление и создает высокое напряжение на дуге. Это позволяет достичь исключительного качества сварного шва, одновременно предотвращая перегрев электрода во время сварки, обеспечивая повышенную стабильность дуги, более долгий срок службы и улучшенное зажигание. Данная технология позволяет выполнять сварку как высокопрочных материалов, таких как титан и высоколегированные стали, так и хромоникелевых и обычных сталей, толщиной до 10 миллиметров без предварительной подготовки кромок, обеспечивая при этом высокое качество и скорость. Такой вид сварки применяется при производстве контейнеров и трубопроводов, изготовлении турбин и специальных машин, кранов и цистерн. Это новейшая разработка компании Fronius, которая будет доступна для украинских потребителей уже в следующем году.

Следующая новинка компании Fronius — новый сварочный пистолет DeltaCon для контактной точечной сварки, чьи преимущества состоят в минимизации времени простоя, оптимальной доступности компонентов и вы­сокой производительности при работе как со сталью, так и с алюминием. Он имеет три модификации: Basic, Basic plus и Loaded и предлагается с настройкой сварочного пистолета или без неё, в зависимости от версии.

Следует упомянуть и о новых источниках питания для ручной сварки от Fronius — TransSteel 2200. Это компактное решение «три-в-одном» позволяет с высоким качеством выполнять ручную дуговую сварку — MMA, сварку плавящимся электродом — MIG/MAG и сварку неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа — TIG, от одного источника питания. Несомненным преимуществом здесь является новая сварочная характеристика (синержик лайн), обеспечивающая высокое качество сварки Аlu сплавов методом MIG.

Fronius также предлагает новую серию для TIG-сварки, включающую MagicWave 230i, MagicWave 190 и TransTig 230i, быстродействующие процессоры управления, позволяющие получать точную кривую тока, что обеспечивает максимальную стабильность дуги с минимально возможными шумовыми излучениями, а специальный корпус устройства делает его надежным и долговечным. MagicWave 230i TIG взаимодействует с другими устройствами посредством технологии Bluetooth, WLAN и NFC и может быть соединен с ними в единую сеть. Наличие USB-портов позволяет выполнять обновления программного обеспечения и документировать данные сварки.

Пристального внимания заслуживает и следующая новинка компании Fronius — LaserHybrid, сочетающая в себе преимущества лазерной и MIG/MAG-сварки, что обеспечивает стабильность, скорость и высокое качество на фоне уменьшения подготовительных работ и последующей доработки. Мы предлагаем LaserHybrid в комплекте с интеллектуальным источником питания TPS/i для обеспечения дополнительного увеличения производительности.

Компания Fronius успешно объединила сварочный процесс CMT с самым современным источником питания — TPS/i, что позволило значительно расширить спектр применения роботизированной сварки, обеспечивая беспрецедентный уровень качества, простоту и надежность процесса. Cold Metal Transfer TPS/i отличается особенно низким тепловложением и ещё высшей стабильностью процесса, что достигается чрезвычайно динамичным управлением дугой и переносом капли расплавленного металла. В процессе сварки сварочная система определяет момент короткого замыкания и оттягивает проволочный электрод назад с помощью привода горелки Drive. Этот процесс и создает особенно стабильную дугу, полностью без брызг и обеспечивающую более высокую скорость сварки.

Еще одно достижение компании Fronius — возможность соединения стали и алюминия с процессом CMT. Этот процесс характеризуется уменьшенным тепловложением, при котором оптимальные результаты обеспечиваются минимальным разбрызгиванием благодаря чрезвычайно стабильной дуге. Процесс CMT особенно востребован в автомобильной промышленности, так как позволяет значительно снизить вес кузова за счет соединения высокопрочных и легких материалов.

Нашим главным девизом на этой выставке был слоган: «What´s your welding challenge? Let´s get connected» — «У вас есть проблемы при сварке? Мы готовы подключиться». Это предполагает очень тесный контакт компании Fronius с каждым из своих клиентов. Что подразумевает фокусирование внимания на его реальных задачах и проблемах для того, чтобы найти оптимальные и уникальные, предназначенные именно для него решения в виде технологий, оборудования, программного обеспечения, технической и сервисной поддержки.


OOO «Фрониус Украина»

ул. Славы, 24, с. Княжичи,
Броварский р-н, Киевская обл.
07455, Украина
Тел.: +380 44 277-21-41
Факс: +380 44 277-21-44
www.fronius.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.