Обработка закаленных сталей инструментом, оснащенным композитами c пониженным содержанием кубического нитрида бора

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ»

С. А. Клименко, д-р техн. наук, проф.
Ю. А. Мельнийчук, канд. техн. наук, с. н. с.
М. Ю. Копейкина, канд. техн. наук, с. н. с.
С. А. Клименко, канд. техн. наук
А. А. Чумак 
(Киев, Украина)

В стенах Института сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля НАН Украины разработан и производится высокоэффективный режущий инструмент, оснащенный поликристаллическими сверхтвердыми композитами с пониженным содержанием кубического нитрида бора. Он позволяет эффективно проводить чистовое точение деталей из закаленных сталей твердостью 62–64 HRC при высоких скоростях резания и повысить производительность их обработки в 1,5–2,5 раза по сравнению с существующими технологиями

Совершенствование технологий механической обработки изделий из современных конструкционных материалов связано с повышением производительности и снижением затрат на обработку за счет увеличения режимов резания, что, в свою очередь, обусловлено созданием новых режущих инструментов с применением высокоэффективных композитов, таких как сверхтвердые материалы (ПСТМ) на основе сфалеритного (cBN) нитрида бора [Инструменты из сверхтвердых материалов/под ред. Н. В. Новикова и С. А. Клименко. М.: Машиностроение, 2014]. Согласно стандарту ISO 1832–2012 композиты на основе плотных модификаций нитрида бора делятся на три группы — BH, BL, BC.

Композиты группы BH — с количеством cBN в диапазоне 70–95 об.% — являются существенно монофазными, но гетерогенными по своей структуре. К группе BL относятся композиты с 45–65 об.% сBN. Матрица, дисперсность структуры которой соответствует субмикронному диапазону, мультифазна и имеет сложный химический состав на основе керамических компонент с TiN, Ti (C, N), TiC, TaN, TiB2, Si3N4, SiC, МАХ-фаз. Группа ВС объединяет композиты на основе плотных модификаций нитрида бора с защитными покрытиями.

В ИСМ им. В. Н. Бакуля НАН Украины разработаны и производятся сменные многогранные неперетачиваемые пластины (RNMN 070300) из композитов с пониженным содержанием cBN — cBN-TiC (45–55%) и cBN-TiC (25–30%). Основной областью применения инструментов, оснащенных такими пластинами, является высокоскоростная финишная обработка изделий из сталей высокой твердости.

Похожие статьи


Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.