CHIRON. Новейшие цифровые решения для оптимизации производственных процессов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Карл Анзельм, директор департамента продаж и сервиса в России и СНГ компании CHIRON-WERKE GmbH:

«Сегодня уже не требуется непосредственный контакт рабочего с каждым отдельно взятым станком, все они могут функционировать самостоятельно под присмотром одного оператора, находящегося в специально оборудованном удаленном помещении, а к агрегатам может иметь доступ только сервисная служба в случае необходимости, о которой сообщает программное обеспечение»

Сервисное обслуживание в ногу со временем

В последнее время в нашей компании сервисное обслуживание набирает всё больший вес в совокупном доходе компании и достигает порядка двадцати пяти процентов. Сюда входят поступления за ремонт оборудования, продажу запасных деталей и установку нового программного обеспечения.

Качественно анализировать ситуацию, состояние оборудования и, соответственно, эффективно управлять процессами нам помогает внедрение новых стандартов технологии Industry 4.0. Идя в ногу со временем, мы создали свой универсальный пакет Chiron Industry 4.0, состоящий из нескольких успешных программных продуктов, способных предложить решение комплекса производственных задач в различных отраслях промышленности. Диапазон использования разработок охватывает все отрасли от производства ювелирных изделий, медицины до автомобилестроения и аэрокосмической промышленности. Пакет программного обеспечения включает в себя три модуля: Data-Line, Remote-line и Process-line, разработанные для анализа и интеллектуального управления как отдельными узлами, так и сетью машин, связанных между собой.

Data-Line — разработан для диагностики машин и процессов. Он выполняет функции по сбору и хранению данных о времени работы станка, использованном инструменте, износе инструмента и механизмов, обработанных деталях, а также обо всех действиях оператора, сохраняя информацию на сервере компании. Доступ к информации имеют ответственные лица. На производстве Data-Line помогает установить даже незначительные отклонения в процессе и идентифицировать их причины.

Remote-line — инструмент для дистанционной веб-диагностики и обслуживания, способный отслеживать состояние станка, предупреждая владельца и сервисную службу о состоянии узлов, деталей, а также о неполадках, которые могут возникнуть в ближайшее время и привести к остановке процесса. Это позволяет своевременно запланировать и провести сервисное обслуживание оборудования, не доводя ситуацию до серьезных проблем и простоев.

 Process-line — программный пакет, предназначенный для разработки и контроля рабочего процесса. Позволяет оптимально организовать процессы, эффективно использовать машинный парк, тем самым повышая производительность и, соответственно, окупаемость оборудования. Эта система способна отслеживать одновременно работу всех станков, работающих в автоматическом режиме и управляемых дистанционно одним оператором.

Недавно наше предприятие внедрило пакет Chiron Industry 4.0 на производстве крупной международной компании, связав в сеть 30 единиц оборудования. Теперь уже не требуется непосредственная работа с каждым отдельно взятым станком, все они функционируют самостоятельно под присмотром оператора, находящегося в специально оборудованном удаленном помещении, а к агрегатам имеет доступ только сервисная служба в случае необходимости, о которой также сообщает программное обеспечение. Весь рабочий процесс считывается специальными датчиками, установленными на станках и передающими информацию, которая затем обрабатывается соответствующими программами, а результат этой обработки выводится на монитор в виде 3D-модели. Таким образом, мы отслеживаем весь процесс изготовления — от начала обработки заготовки до получения окончательной детали, находясь вне зоны доступа к оборудованию.

Пакет Chiron Industry 4.0 может быть адаптирован к каждому станку по желанию клиента, даже к тем, которые приобретались без программного обеспечения. На территории стран постсоветского пространства подобное предложение пока еще не очень востребовано, но заинтересованность есть, и мы готовы уже сегодня удовлетворять пожелания наших заказчиков.

Варианты приобретения бывших в употреблении станков

Приобретение станков, бывших в употреблении, — прекрасная альтернатива для компаний, остро нуждающихся в качественном высокопрофессиональном оборудовании, но не имеющих достаточных финансовых ресурсов для покупки новых станков. Недавно мы заключили сделку с одним российским предприятием, в результате которой оно приобрело пять бывших в употреблении станков за половину стоимости одного нового. Два станка были разобраны на запасные части, которыми восстановили три оставшихся. Таким образом, получили три исправных станка в рабочем состоянии, способных еще долгое время качественно работать, заплатив лишь половину стоимости одного нового, конечно, без учета работ по восстановлению. Это один из вариантов взаимовыгодного сотрудничества с нашими заказчиками.

Chiron также предлагает бывшие в употреблении станки с проведенной дефектовкой и два варианта покупки оборудования на выбор — мы полностью сами восстанавливаем станок или же продаем станок и запасные части к нему, которые покупатель устанавливает самостоятельно.

И, наконец, самое дорогое наше предложение для бывших в употреблении станков — полный капитальный ремонт станка с комплектацией его, при необходимости, новыми узлами с гарантийными обязательствами, аналогичными гарантии для нового оборудования. В этом случае станки б/у стоят на 30% дешевле нового.

Все эти предложения позволяют нашим заказчикам значительно улучшить свой станочный парк и повысить технологический уровень производственного процесса, минимизируя расходы на приобретение оборудования.

Новинки, на которые стоит обратить внимание

Естественно, CHIRON постоянно выводит на рынок и новое оборудование. Так, среди новинок, демонстрируемых на выставке ЕМО осенью прошлого года, следовало обратить внимание на высокопроизводительный двухшпиндельный обрабатывающий центр DZ08 FX Precision+, максимальный крутящий момент которого составляет 7 Нм при мощности 14 кВт. Скорость 40 000 об./мин. он достигает всего за 0,8 секунды, время «от стружки до стружки» составляет 2,2 секунды, смена инструмента происходит за 0,8 секунды.

В числе новинок компании стоит также упомянуть пятиосевые фрезерные центры FZ12 FX MAGNUM и FZ18 FX MAGNUM с увеличенной рабочей зоной, предназначенные для обработки деталей типа «импеллер».

Для токарной и фрезерной обработки за один установ CHIRON предлагает обрабатывающие центры с технологией «Mill Turn», такие как FZ08 MT Precision+.

Еще одна новинка компании — автоматический комплекс для комбинированной обработки автокомпонентов, разработанный совместно с нашей компанией SCHERER, производящей токарные станки. Комплекс состоит из вертикального токарного центра VDZ 100 DS SCHERER и обрабатывающего центра CHIRON DZ12W, оснащенного устройством для смены заготовки и роботизированной ячейкой Variocell Uno.

CHIRON был и остается вашим партнером во всех начинаниях, и какое бы решение при выборе станка или технологии вы не приняли, помните: преимущество измеряется в секундах!

Больше информации на стенде 82C07 в павильоне 8
на выставке Металлообработка, Москва 14–18 мая

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.