Новый износостойкий сплав TaeguTec для фрезерования чугуна

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Непрерывно совершенствуя выпускаемый инструмент и применяя новейшие технологии нанесения CVD-покрытий (TiCN-Al2O3-TiN), компания TaeguTec вывела на рынок очередную новинку: пластины из сплава ТТ7515, покрытие которых наносится на подложку, обеспечивающую повышенную твердость, прочность и максимальную износостойкость

Потребность во все более эффективной обработке изделий из металла ставит перед производственниками новые задачи. Повышение производительности достигается исключительно благодаря увеличению скорости перемещения основных узлов оборудования и применению соответствующего задаче инструмента. Это вынуждает инструментальные компании всего мира создавать более совершенные сплавы, улучшать покрытие и форму режущих пластин, особенно если речь идет об обработке сложных материалов.

Современные технологии производства отливок позволяют изготавливать из чугуна изделия достаточно сложной формы, что предъявляет определенные требования к производителям режущего инструмента как по составу сплава, так и по виду режущей кромки.

Процент содержания углерода в чугуне определяет его основные свойства. При увеличении повышается твердость, но при этом снижается пластичность и вязкость. В зависимости от формы графита и количества цементита выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочный чугуны. В их состав входят постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях и легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.), также влияющие на степень его твердости.

Несмотря на то, что каждый технолог знает об относительной простоте обработки чугуна резанием (благодаря наличию в его составе графита, способствующего образованию рассыпчатой короткой стружки, а также обладающего смазывающей способностью), весьма важно понимать, что при этом преобладает абразивный тип износа режущей кромки инструмента. Данный фактор определяет необходимость применения для обработки чугуна режущих пластин с износостойким покрытием.

Отливки из чугуна, как правило, характеризуются следующими изъянами, влекущими за собой абразивный износ инструмента:

  • неравномерным припуском;
  • наличием литейной корки;
  • наличием частичек песка, попадающих из литейной формы.

Неукоснительно следуя своему непреложному правилу: постоянно совершенствовать процесс производства инструмента, компания TaeguTec выпустила очередной сплав — ТТ7515 — для обработки чугуна. Используемая в нем подложка, благодаря применению новейшей технологии нанесения CVD-покрытия (TiCN-Al2O3-TiN) (рис. 1), обеспечивает повышенную твердость и прочность в сочетании с максимальной износостойкостью. Слой TiCN придает новому сплаву высочайшую твердость, что положительно сказывается на износостойкости. А оксид алюминия Al2O3, представляя собой нейтральный слой с низкой теплопроводностью, является теп­ловым барьером, что повышает стойкость режущей кромки и порог пластической деформации. При этом слой нитрида титана (TiN) позволяет увеличить жизненный цикл инструмента и своевременно определить крайнюю степень износа.

Кроме того, улучшенная подложка из твердого сплава, специально разработанная южнокорейским исследовательским центром TaeguTec, обеспечивает повышенную стойкость на излом благодаря большей однородности и плотности, в то время как высокие адгезионные свойства покрытия препятствуют расслаиванию сплава.

Сплав ТТ7515 демонстрирует превосходное и стабильное резание чугуна на высоких скоростях, предотвращая внезапный скол кромки даже в условиях нестабильной обработки.

Еще одним преимуществом новейшего покрытия от TaeguTec является повышение сопротивляемости инструмента абразивному стиранию.

Инновационный сплав ТТ7515 дополняет уже существующий сплав ТТ6800, охватывая аналогичный диапазон применения (рис. 2), но с еще более высокой эффективностью (К05-К25 и H05-H25). Поэтому сплав ТТ6800 будет в скором будущем полностью заменен на ТТ7515.

Преимущества нового сплава ТТ7515 в течение 2017 г. смогли опробовать на своих производственных участках несколько украинских предприятий, выпускающих серийно изделия из чугуна различных марок. А на одном из них в результате внедрения инструмента с пластинами из нового сплава ТТ7515 были сэкономлены значительные средства. Несмотря на низкое качество заготовки (см. таблицу) это стало возможным благодаря высокой стойкости нового инструмента и повышению производительности процессов.

Более подробную информацию об этой и других новинках можно получить, обратившись в главный офис компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА», а также из новостной ленты официального сайта украинского представительства — http://www.taegutec.com.ua. Как и ранее, все наши предложения сопровождают высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов. Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует оперативный склад в г. Днепр, а также налажены поставки инструмента из Южной Кореи — дважды в неделю.


ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»

г. Днепр, Турбинный спуск, 4
тел.: +380 56 790-84-09
тел./факс: +380 56 790-84-18
e-mail: td@taegutec.com.ua
http://www.taegutec.com.ua 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.