Листообработка и мехобработка от Dener: жесткий контроль качества и доступная цена

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Компания Dener основана в городе Кайсери (Турция) сравнительно недавно — в 1974 г., но сегодня она уже входит в группу лидеров рынка металлообрабатывающего оборудования. Это подтверждают и размеры производствен­ных площадей: 138 000 м².

Самым востребованным и хорошо известным оборудованием Dener являются электромеханические листо­гибочные прессы и оптоволоконные лазерные станки. Кроме того, компания производит гидравлические прессы-листогибы с ЧПУ, гидравлические гильотинные ножницы, установки для плазменного и газового раскроя.

Относительно недавно Dener выкупила государственную компанию Таксан и переехала на новые производствен­ные площади. Теперь к 138 000 м² закрытых площадей прибавились около 1 000 000 м² (100 гектаров) открытых. Компания продолжила и возродила производство фрезерных и токарных станков с ЧПУ

Политика компании Dener направлена на постоянное повышение качества продукции при сохранении доступной цены. Это чрезвычайно актуально для Украины, так как здесь в настоящее время наибольшим спросом пользуются недорогие станки, но не менее привлекательно и для предпринимателей других стран. Высокая востребованность и технологичность оборудования Dener позволили ей заключить в 2010 г. контракт с Mitsubishi на продажу некоторых образцов своей продукции под этим известнейшим брендом.

В течение последних лет компания существенно изменила подходы к производству нового оборудования. Dener внедрила жесткий контроль качества на всех этапах производства. Например, пресс-листогиб перед отгрузкой клиенту контролируется более чем по 80 параметрам.

Особое внимание направлено на выбор комплектующих.

Основными поставщиками гидравлики являются такие производители, как Bosch Rexroth и Hoerbiger, электроники — Mitsubishi, Fanuc, Lenze и т. д.

Основные новинки 2017–2018 гг.

 

Dener стала четвертой компанией в мире и первой в Турции, у которой в модельном ряду листогибов появились элекромеханические прессы с ременной передачей Servo Brake. Преимуществами этой серии являются:

  • увеличение производительности за счет повышения скорости обработки — примерно на 30% по сравнению с гидравлическим листогибом;
  • более высокая точность гибки;
  • более жесткая конструкция станка благодаря О-образной раме;
  • экономия электроэнергии — примерно 50% по сравнению с гидравлическим листогибом;
  • отсутствие проблем, связанных с эксплуатацией гидравлических систем;
  • сокращение затрат на техническое обслуживание.

Преимуществами электромеханических листогибов также являются быстрый запуск в работу и низкий уровень шума. Это существенно улучшает условия труда. Немаловажное достоинство этих прессов заключается в том, что они могут работать как при высокой, так и при низкой температуре окружающей среды.

На выставке металлообрабатывающего оборудования WIN EURASIA, проходившей в Стамбуле в нынешнем, 2018 г., Dener представила еще несколько новинок фрезерных и токарных станков.

Серия листогибов DD-servo, у которых перемещение траверсы осуществляется серводвигателем через ШВП. Это высокоскоростные прессы, которые имеют минимальную погрешность позиционирования (± 0,001 мм). Серводвигатель с ШВП обеспечивает высокое ускорение при увеличении или снижении скорости. Серия прессов DD-servo сочетает высокую производительность и максимальную точность.

Серия прессов DD-Hybrid servo объединила в себе все преимущества гидравлики (усилие) и электромеханики (скорость и надежность). Это оборудование работает намного быстрее, чем традиционные гидравлические листогибы. При этом скорость перемещения траверсы достигает 200 мм/с, что позволяет увеличить его производительность. DD-Hybrid servo намного экономичнее, чем гидравлические сервопрессы, т. к. электроэнергия потребляется исключительно во время работы. Функция Dual Drive обеспечивает накопление энергии во время перемещения траверсы вниз и использует её для подъема траверсы.

Гордостью компании Dener является оптоволоконный лазерный станок модели FL 3015. Он обладает максимальной производительностью при минимальном потреблении электроэнергии. Конструкция приводов перемещения режущей головки обеспечила более высокие скорость и ускорение по сравнению с аналогами, оснащенными традиционной «бридж»-системой. Ускорение по осям X и Y достигает 2,3 g, по оси Z — 3 g, совмещенная скорость — 133 м/мин.

FL 3015 комплектуется автоматическим сменщиком паллет, для замены которых требуется всего 30 сек. При производстве станка используются комплектующие всемирно известных производителей:

  • IPG — резонатор и охладитель;
  • Precitec — режущая головка;
  • Mitsubishi или Fanuc — CNC контроллер, сервопривод, PC-панель;
  • IGUS — кабельные цепи;
  • SMC или Festo — пневматика.

Конструкция станка в сочетании с использованием высококачественных компонентов характеризуется технико-экономическими показателями, устраивающими самого взыскательного потребителя.


KALAFAT

Киев, ул. Машиностроительная, 50
+380 50 357-21-03
+380 98 357-21-03
+380 97 357-21-03
+380 44 232-41-98
+380 73 357-21-03
e-mail: info@kalafat.com.ua
www.kalafat.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.