STUDER, SCHAUDT, MIKROSA. Мы делаем наших клиентов успешнее

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Руководители объединения лидеров в области шлифования — STUDER, SCHAUDT и MIKROSA — во время ежегодного традиционного мероприятия Motion Meeting представили дилерам и журналистам, прибывшим со всего мира, инновации, которые выводят выпускаемую компаниями продукцию на более высокий уровень конкурентоспособности

«Мы делаем наших клиентов успешнее», — подтвердил во время ежегодной пресс-конференции Йенс Блеер, председатель правления STUDER, SCHAUDT и MIKROSA. Профессионалы в сфере круглого шлифования добиваются этого благодаря гибкости производства и постоянному стремлению к инновациям. Не зря же компании STUDER, SCHAUDT и MIKROSA и их продукция считаются мировыми лидерами в отрасли.

Портфель заказов

«Нам удалось значительно перевыполнить план, поставленный на 2017 год», — сообщил Йенс Блеер.

Начало года было удачным, весенние выставки прошли с успехом, после чего положительная тенденция сохранилась до конца года. Уже с июня в компанию STUDER начало поступать больше заказов, чем было запланировано. Рост объема заказов наблюдался практически во всех отраслях. Спад после дизельного скандала удалось повернуть вспять, и в автомобильной промышленности в целом наметилась нормализация инвестиционной активности. Распределение структуры портфеля заказов STUDER по географическим регионам показало, что Западная Европа по-прежнему остается крупнейшим рынком сбыта. Деловая активность в Германии снова продемонстрировала значительный рост, Северной Америке удалось сохранить свои позиции. Самый стремительный рост показал Китай благодаря бурному развитию экономики в предыдущем году. Здесь компании STUDER удалось получить несколько крупных проектов в сфере автомобильной промышленности. Более спокойной оказалась динамика развития в остальных странах азиатского региона.

SCHAUDT и MIKROSA смогли значительно активизировать деятельность после более слабого 2016 г. Уже весной начали поступать заказы, а до конца года наблюдалось значительное увеличение их объема. Растущий спрос был зафиксирован, прежде всего, в автомобильном секторе. «Постоянные клиенты из Германии оставляли самые положительные отзывы», — с радостью отметил Йенс Блеер. Это заметно и по региональному распределению: 50 % заказов в SCHAUDT и MIKROSA поступили из Германии, 25 % — из Китая. Потенциал к росту отмечался и в других странах Европы и в США.

Благодаря рекордному обороту отдел обслуживания клиентов снова показал, насколько крепки его позиции. Текущие процессы оптимизации организационной структуры в компании STUDER доказали свою успешность: все плановые показатели в 2017 году были перевыполнены. Повышение эффективности сервиса и более точное соблюдение сроков технического обслуживания заложили основу для последующего расширения бизнеса.

В прошлом году компаниям SCHAUDT и MIKROSA удалось успешно воспользоваться шансами, которые предоставили проекты по технологической модернизации, реализуемые крупными поставщиками комплектующих для автомобильной промышленности. Отдел обслуживания клиентов доказал свою важную роль наряду с отделом продажи станков. Данный сектор был усилен и расширен, сегодня отдел обслуживания клиентов насчитывает более 200 сотрудников, работающих по всему миру. «Мы вкладываем значительные средства в обучение и повышение квалификации наших сотрудников, — заявил Сандро Боттаццо, директор по продажам компании STUDER, — а также разработали план развития и карьерного роста, в том числе и для наших сервисных инженеров». С его помощью молодые и потенциальные кандидаты могут видеть открывающиеся перед ними перспективы развития. «Кроме того, на базе нашей Сервисной академии мы создали необходимые условия для оптимальной подготовки и сертификации наших сотрудников и представителей в оснащенных по последнему слову техники помещениях», — продолжает свой рассказ г-н Боттаццо. Компания STUDER проводит сертификацию, в том числе сервисных инженеров, по трем основным категориям: Essential, Advanced и Expert.

Отдельно участники пресс-конфе­ренции остановились на двух услугах: системном техническом обслуживании и работе ремонтного подразделения Благодаря договорам технического обслуживания, составленным с учетом специфики конкретного станка, компания STUDER предлагает услугу, которой ежегодно пользуется более 1500 клиентов. Кроме того, в отделе ремонта и восстановления более 20 сотрудников ежегодно проводят ревизию 500 узлов и более чем 30 станков.

STUDER — поставщик круглошлифовальных станков со значительной долей на рынке

Й. Блеер и С. Боттаццо также рассказали о том, что целью компании STUDER является получение восторженных отзывов от клиентов. Но возможным это может стать, только если в компании STUDER будут работать восторженные сотрудники.

Здесь компания STUDER, как современный работодатель, также стремится занять лидирующее положение и в ближайшие месяцы целенаправленно займется планированием и реализацией проектов по брендингу работодателя. Их целью должны стать поиск, удержание и постоянное совершенствование квалифицированных сотрудников.

Четкие приоритеты в производстве

«Удовлетворенность собой — главный враг дальнейшего совершенствования», — считает Штефан Штолль, главный операционный директор компании STUDER. Чтобы не допустить этого, г-н Штолль ставит на 2018 г. три приоритетные задачи:

  • укрепление фундамента;
  • высочайшая точность;
  • эталон эффективности.

«Укрепление фундамента» — это задача пополнения кадрового состава. Десять процентов сотрудников STUDER, SCHAUDT и MIKROSA составляют учащиеся и стажеры. Система дуального образования в Швейцарии и Германии является гарантом положительной динамики развития бизнеса, и даже экономики в целом. «А вы знали, что освоить профессию специалиста по шлифованию можно только в компании STUDER?» — с гордостью спрашивает Штефан Штолль.

«Высочайшая точность» — точным шлифовальным станкам требуются точные комплектующие. Свои базовые свойства круглошлифовальные станки приобретают в цехе механической обработки. Это стало возможным благодаря вводу в строй крупногабаритного 5‑осевого фрезерного обрабатывающего центра. Поставка еще двух 5-осевых центров со встроенной функцией токарной обработки запланированы на 2018 г. Это одна из крупнейших инвестиций в данном секторе. Данное оборудование создает идеальные предпосылки для организации производства в соответствии с цифровыми стандартами Индустрии 4.0, а дополнительные инвестиции в измерительные системы помогают добиваться высочайшей точности.

«Эталон эффективности» — эффективность продвигают вперед несколько проектов. Например, разработка нового универсального шлифовального станка компанией STUDER. Компании STUDER, SCHAUDT и MIKROSA также реализуют несколько проектов в рамках инициативы Индустрия 4.0 концерна United Grinding Group. Среди них «Электронное руководство по монтажу», которое запускается в виде приложения на планшете. В 2018 г. эксперты по шлифованию планируют внедрить его повсеместно. После этого монтаж будет «отвязан» от бумажных носителей. Это также позволит обеспечить исчерпывающее документирование процессов и данных измерений, а также мгновенный доступ к данной информации в случае возможного сервисного вызова.

Оглядываясь на производство в 2017 г., можно увидеть впечатляющую картину. С наплывом заказов, начиная со второго квартала, удалось успешно справиться, хоть это было и не всегда легко сделать. Потому что мировой бум в сфере производства технологического оборудования привел к дефициту различных деталей. Особую сложность для производства представляло увеличение сроков доставки закупаемых компонентов с 12 до 50 недель. Тем не менее, удалось обеспечить соблюдение сроков поставки и благодаря этому расширить долю на рынке.

Технологии как ресурс

«В Швейцарии нет ни нефтяных скважин, ни золотых рудников. Но у нас есть самые точные в мире шлифовальные станки», — с таким заявлением выступил Даниэль Хубер, главный технический директор. В перечень производственных задач, помимо прочего, входят: программное обеспечение, цифровые технологии, сенсорная техника и улучшение подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

«Гибкая разработка программного обеспечения» — оцифровка процессов, которая уже по прошествии 30 дней позволяет получить заданный результат. Успех основан на тесном командном взаимодействии и строгом соблюдении последовательности действий. Речь идет о методическом подходе к работе, который планируется использовать не только в сфере разработки программного обеспечения, но и в электромеханическом секторе.

«Переход на цифровой формат» — внедрение стандарта OPC-UA завершилось успехом. С помощью безопасного соединения со станком можно без труда передавать данные процесса во внешние системы. Клиент получает простой доступ ко множеству баз данных, может интегрировать их в свое приложение и сохранять уверенность, что его конфиденциальная информация всегда останется под его полным контролем.

«Сенсорная техника» — цифровые датчики предоставляют информацию, позволяющую заблаговременно распознавать отказ элементов станка. Это важный шаг в направлении прогнозируемого технического обслуживания. Специальные датчики обеспечивают своевременный запуск шлифовального круга для правки инструмента непосредственно на станке.

Обработка данных, характеризующих работу станка, остается серьезным вызовом на протяжении многих лет. Компания STUDER принимает его. В частности, благодаря системе Studer Sensitron 4.0 на новом уровне происходит распознавание искры при подводе шлифовального круга к изделию. Первое поколение данной технологии уже используется в серии S11 и на новом универсальном шлифовальном станке.

«Смазочно-охлаждающая жидкость». Совместно с фирмой IRPD AG, которая специализируется на трехмерной печати, компания STUDER разрабатывает и изготавливает сопла для подачи смазочно-охлаждающей жидкости с ламинарным характером потока. Они позволят подавать СОЖ точно в зону шлифования и добиться оптимального охлаж­дающего эффекта там, где это необходимо. Это гарантирует значительное повышение качества обработки и сокращение продолжительности процесса.

«Золотой мяч»в области шлифования

Решение, которое во всем мире предлагает только компания STUDER, называется STUDER-WireDress®. Эта интегрированная электроэрозионная технология правки открывает совершенно новые возможности при шлифовании кругами на металлической связке и весьма существенно экономит время на вспомогательные операции. Она помогает сократить продолжительность процесса и принести клиентам еще большую пользу. «Нам удалось на 75 % сократить износ шлифовальных кругов», — подтвердил восторженный заказчик. В этом году компания STUDER планирует осуществить внедрение второго поколения данного узла.

 

 

Цифровые решения в STUDER, SCHAUDT, MIKROSA

«Индустрия 4.0» — это концепция будущего? Только не в концерне UNITED GRINDING Group. Здесь четвертая промышленная революция уже воплощается в конкретные решения. Но как United Grinding объединяет свои станки и их элементы с окружающим миром?

Производственные цехи концерна UNITED GRINDING Group активно переходят на цифровые технологии. «Умное» предприятие ставит перед собой цель исключить незапланированные простои станков и обеспечить оптимальное использование ресурсов. STUDER, SCHAUDT и MIKROSA взялись за освоение данной области вместе с United Grinding Group AG (UGG). В частности, речь идет о трех продуктах:

  • Production Monitor;
  • Remote Service;
  • Service Мonitor.

Production Monitor

Production Monitor — этонадежныйкруглосуточныймониторинг. Клиент всегда и везде может получить доступ к наглядной информации о своем станочном парке. Данные о времени работы, вспомогательном времени и времени простоя можно получать в реальном времени. Эта информация помогает оптимизировать производство с точки зрения загрузки мощностей и эксплуатационной готовности, облегчая тем самым работу начальников производства, сотрудников планового отдела и отдела производства. Какова цель сервиса Production Monitor? «Сегодня зачастую отсутствует подходящий инструментарий для визуализации степени загрузки станка. Production Monitor устраняет эту проблему», — объяснил Даниэль Ренфер, руководитель проектов в компании STUDER. Удобную утилиту можно установить на различных платформах, например в составе приложения или веб-браузера. Еще одно преимущество: с помощью Production Monitor клиент может структурировать свой станочный парк в соответствии с собственными потребностями. От вывода подробной информации об отдельном станке до получения общей картины обо всем заводе — возможно всё.

Всё под контролем: с помощью сервиса «Production Monitor» от UNITED GRINDING

Remote Service

Оперативная поддержка имеет для клиента ключевое значение. Поэтому компания UGG выпустила продукт Remote Service. Он позволяет провести быстрое и квалифицированное сервисное обслуживание даже во время работы станков. Как это работает? Нажатием кнопки открывается заявка, которая после выполнения нескольких шагов отправляется в компанию STUDER, SCHAUDT или MIKROSA. Поскольку некоторые критерии определяются уже на этапе заполнения заявки, наши сервисные специалисты быстро получают общее представление о сервисном случае. Разумеется, все заявки и сервисные работы документируются в журнале. Прямой доступ к станку возможен только после получения соответствующего разрешения оператора. После установки данного соединения через центр управления конференциями можно общаться, обмениваться данными или же оказывать прямое влияние на управление станком. Таким образом, с помощью сервиса Remote Service необходимую поддержку можно получить оперативно, в структурированном виде и без каких-либо сложностей.

Высокоэффективное решение: программный пакет «Remote Service» от UNITED GRINDING предлагает оперативную поддержку сервисных экспертов с учетом специфики оборудования — эффективно и абсолютно безопасно.

Service Monitor

Хотя еще совсем недавно клиентам компаний STUDER, SCHAUDT и MIKROSA при проведении работ по техническому обслуживанию приходилось обстоятельно изучать руководство по эксплуатации, сегодня это можно удобно сделать с помощью службы Service Monitor. Данный сервис с помощью простого графика подскажет, когда нужно проводить техобслуживание на всех подключенных станках. Но это еще не всё. Операторы станков STUDER, SCHAUDT и MIKROSA для каждой процедуры техобслуживания получают информацию о необходимых инструментах, запасных частях и руководствах. Большое преимущество для клиента! Он получает возможность структурированного планирования техобслуживания, причем для всего станочного парка. Это позволяет планировать и проводить работы по техническому обслуживанию на всем предприятии.

Программа «Service Monitor» от UNITED GRINDING знает, когда нужно провести работы по техобслуживанию, рекомендованные в руководстве по эксплуатации, и обязательно заблаговременно напомнит о них.

Информационная безопасность

Вместе с многочисленными преимуществами, которые несут с собой сетевые технологии, за ними неотступно следует вопрос безопасности. С помощью решения для удаленного доступа UNITED GRINDING Remote гарантирован быстрый и безопасный онлайн-доступ к станкам или технологической линии. Потому что:

  • каждое соединение устанавливается напрямую и исключительно между клиентом и UNITED GRINDING;
  • каждый сеанс соединения всегда ограничен по времени;
  • обмен данными осуществляется только по инициативе клиента и обязательно только применительно к определенным станкам и/или функциям;
  • соединение и шифрование соответствуют стандарту безопасности, который выше, чем у многих соединений, используемых в сфере электронного банкинга. Кроме того, программный продукт Remote Service прошел сертификацию органами TÜV. Через определенные интервалы времени проводится аутентификация управления доступом, транзитное шифрование на транспортном уровне и управление потоком данных;
  • для идентификации каждого пользователя используются индивидуальное имя пользователя и пароль. После определенного числа неудачных попыток доступ к учетной записи блокируется.

«Благодаря разработке цифровых решений UGG мы сделали большой шаг вперед на пути создания «умного» предприятия и заложили фундамент для новых преимуществ для клиента и многообещающих деловых возможностей», — убежден Даниэль Ренфер.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.