Технология Flanx. Комплексное решение для изготовления деталей зубчатых передач

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Высочайшее качество и точность профиля в сочетании с надежными и гибкими техпроцессами — это требования, предъявляемые к изготовлению зубчатых колес в единичном и среднесерийном производстве.
Уникальная технология компании WFL Millturn Technologies позволяет решать эти технические задачи оптимально и в соответствии с требованиями завтрашнего дня.
Таким образом, компания предлагает эффективную альтернативу традиционным технологиям обработки зубчатых зацеплений.

Из-за своей сложности изготовление деталей зубчатых передач из поколения в поколение оставалось прерогативой избранных производителей. До сегодняшнего дня зубчатые зацепления изготавливают на не очень гибких специализированных станках инструментом из быстрорежущей стали, разработанным индивидуально для каждого заказчика. Технологическим процессом на этих традиционных станках, как правило, владеют только очень опытные операторы, и после их неминуемой смены молодым поколением часто бывает существенным недостатком.

Вследствие повышенного спроса на зубообрабатывающие станки на протяжении последнего десятилетия производство должно было приспособиться к новым условиям. Необходимость найти бескомпромиссное решение для повышения гибкости, производительности и стабильного качества открыла рынок 5-координатным станкам для комплексной обработки и инструменту из карбида вольфрама. Последний убеждает своей прочностью и точностью геометрии режущих пластин. Благодаря таким преимуществам изготовление зубчатых зацеплений стало обычной практикой в использовании станков для комплексной обработки. Первые станки работали с твердосплавными фрезами, идеально подходящими для изготовления единичных и мелких партий. Эти первые шаги повлекли за собой длительное и интенсивное усовершенствование металлообрабатывающих станков, их оснастки и, не в последнюю очередь, программного обеспечения.

Высочайшие требования к качеству и стабильный технологический процесс

Изготовление зубчатых колес — это, вне всякого сомнения, игра в высшей лиге металлообработки, где высочайшие требования к качеству технических решений требуют практически безупречной реализации. Для достижения этого необходимо учитывать многочисленные важные и взаимосвязанные факторы, такие как металлообрабатывающий станок, данные технологического процесса, закрепление детали, инструмент и функцию измерения. Важное значение отводится контролю качества и его интерпретации, для того чтобы в случае необходимости была возможность внести необходимые корректировки. Для того чтобы быть успешным изготовителем деталей̆ зубчатых передач, необходимо, чтобы функция индивидуального и гибкого контроля была неотъемлемой̆ частью производственной̆ системы.

Характеристики ОЦ MILLTURN

Компания WFL MILLTURN Technologies имеет более чем 35-летний опыт в области обработки деталей сложной формы за один установ. Это ноу-хау позволяет в кратчайшее время превратить каждый ОЦ MILLTURN в эффективный зубообрабатывающий станок.

Технологические возможности и устойчивость ОЦ MILLTURN, как и многолетний опыт, являются критериями для принятия решения о сотрудничестве с компанией WFL MILLTURN Technologies.

Высокая скорость резания, гибкость многочисленных циклов обработки, технологии измерения в процессе обработки в сочетании с универсальным программированием и функцией имитации процесса возводят ОЦ MILLTURN в ряд оборудования первого класса. С помощью различных циклов можно обрабатывать зубчатые зацепления, шестерни и прочие детали сложной геометрии.

Бескомпромиссное усовершенствование традиционных методов вплоть до станков для комплексной обработки имеет ряд преимуществ. К ним относятся сокращённое время цикла благодаря высокой производительности, современный инструмент и специально разработанные программы обработки. Минимальное количество установов — это ещё один фактор, влияющий на повышение качества.

Соединение множества технологий в одном станке

ОЦ MILLTURN оснащены всем для фрезерования, точения, фасонного фрезерования, InvoMillingTM и зуботочения. Жёсткие и прецизионные инструментальные зажимы в сочетании с необходимым программным обеспечением превратят ваш станок MILLTURN в зубообрабатывающий ОЦ топ-класса. Мы постоянно улучшаем характеристики своих станков во взаимодействии с партнёрами. Так, например, компания WFL MILLTURN Technologies совместно с Sandvik Coromant может поставить технологию InvoMillingTM.

Инструментальные системы WFL для зубчатых зацеплений

Технические специалисты компании WFL могут разработать очень жёсткий прецизионный инструмент, идеально дополняющий возможности ОЦ MILLTURN. Специальный зубонарезной инструмент показывает прекрасные результаты в обработке деталей зубчатых зацеплений модулем до 6,0 и 8,0 — в зависимости от необходимого профиля.

Для обработки шестерен с большим модулем используются технологии Flanx-Invo или Flanx-Large Module. При изготовлении деталей внутреннего зацепления на помощь придут технологии Flanx-Spline (методом зубодолбления внутренних и внешних колес с прямым и косым зацеплением) и Flanx-Gear Skiving (технология зуботочения).

Встроенный измерительный щуп

Можно без проблем вносить необходимые корректировки непосредственно во время производственного процесса благодаря существующей функции контроля инструмента и возможности сканирования его образующей.

Учитывая тренд

Для того чтобы соответствовать ожиданиям рынка, компания WFL MILLTURN Technologiesвсегда уделяла большое внимание тесному сотрудничеству с ведущими промышленными предприятиями-партнёрами. В ближайшие годы нас ждут серьезные изменения в технологиях изготовления деталей зубчатых зацеплений, и компания WFL MILLTURN Technologies готова внести свой вклад в виде дальнейших инноваций.

А вы готовы к инновациям в сфере производства зубчатых колес?

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.