2-Delphin_Ingeniering комплексная автоматизация сварочного производства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «РОБОТОТЕХНИКА»

Антон Шерстюк, 2-Delphin Ingeniering, директор: «Наше предприятие существует уже 5 лет. Основное направление деятельности — реализация комплексных проектов по роботизации процессов с их детальной проработкой в соответствии с индивидуальными потребностями клиента. Мы предлагаем оборудование японской компании OTC Daihen, тесно сотрудничая с её европейским офисом. Кроме этого, мы являемся официальным представителем компании Siegmund — немецкого производителя высокоточных сварочных столов и оснастки».

 РАЗРАБОТКА И СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

2-Delphin Ingeniering является не только официальным дистрибьютором зарубежных компаний, но и производителем промышленных позиционеров. Модельный ряд включает в себя как стандартные позиционеры с ручным управлением посредством пульта оператора (грузоподъемность до 15 тонн), так и полностью автоматизированные версии для работы в составе робототехнического комплекса в качестве внешней оси. Нашим учредителем является один из собственников крупного немецкого машиностроительного предприятия, которое уже более 50 лет занимается разработкой подобной техники. На данный момент в Украине локализовано производство нескольких линеек позиционеров, предназначенных для роботизации сварочных процессов. Наши разработки за­патентованы в Украине и Европе.

Промышленные позиционеры по­зволяют значительно расширить рабочую  зону робота, осуществлять её смену и поворот заготовки в ней. Это обеспечивает существенную оптимизацию рабочих про­цессов РТК.

Помимо стандартных моделей, 2-Delphin Ingeniering разрабатывает ин­дивидуальные проекты. Наше украинское конструкторское бюро, работающее под непосредственным руководством учредителяиз Германии, способно предложить наиболее гибкое решение, выполнить детальную проработку проекта любой сложности. Значительную часть составляют изыска­тельские и аналитические работы, расчеты для конкретного клиента экономической эффективности, повышения производительности и качества изготавливаемой им продукции.

Компанией 2-Delphin Ingeniering уделяется большое внимание комплексу инжиниринговых работ, так как многие украинские предприятия, желающие приобрести и внедрить в свое производство роботизированную технику, на начальном этапе недостаточно хорошо представляют, каким образом это необходимо выполнить.

Использование робота подразумевает наличие качественных материалов и оснастки, оптимизацию всего рабочего процесса для быстрой окупаемости техники. Нами прорабатывается весь предстоящий рабочий цикл, предлагается проект оптимального использования техники с учетом имеющихся производственных мощностей и видов выпускаемой продукции. Еще одна задача компании — обеспечить клиента всем комплексом сервисных услуг, что крайне важно при эксплуатации робототехнических комплексов. На сегодняшний день на нескольких предприятиях в Украине успешно функционируют наши роботы, которым исполнилось уже 15-18 лет.

ИНВЕСТИРУЕМ РАЗУМНО С ПЕРСПЕКТИВОЙ

При выборе роботизированной техники для решения задач производства можно рассматривать вариант приобретения как нового оборудования, так и бывшего в употреблении.

В случае инвестирования в б/у технику следует учитывать, что запасные части к ней найти будет достаточно сложно. Аналогичные проблемы возникают и с устаревшим программным обеспечением. Несмотря на прекрасное качество работ, демонстрируемое этой техникой, такая покупка не оправдает себя на крупном производстве, где она должна работать с постоянными высокими нагрузками, и с расчетом на долгосрочную перспективу. То же самое относится и к технике китайского производства, чья стоимость может быть в 2-3 раза ниже цены техники японского или европейского производства, однако надежность и ресурс такой техники не сопоставим с качественным оборудованием. Б/у технику мы можем предложить клиенту только на условиях временной тестовой эксплуатации для того, чтобы дать возможность оценить преимущества в реальном, своем собственном производственном процессе.

Для предприятия, инвестирующего в дорогостоящее оборудование, следует помнить, что средства, вложенные в данное оборудование, — это не трата, а именно инвестиции. Инвестиции должны работать не только в течение срока окупаемости оборудования, как это часто бывает в случае покупки китайской или б/у техники, а на много лет вперед, чтобы после срока окупаемости приносить чистый доход. Поэтому хочу подчеркнуть, что поставляемые нами столы Siegmund — практически вечные, а роботы OTC Daihen рассчитаны на срок эксплуатации не менее 25 лет.

У предлагаемой нами техники наиболее популярное применение — сварочное производство. По конструкционному исполнению робот — это манипулятор, механическая рука с 6-ю или 7-ю осями. Его назначение определяется, прежде всего, навесным оборудованием. Если вместо сварочной горелки установить плазменный резак, робот сможет выполнять раскрой металла, делая это лучше, чем, например, классические портальные установки плазменной резки, при этом обладая гораздо большими функциональными возможностями. Аналогичная ситуация и с роботом для фрезерования или покраски, когда на манипуляторе монтируется соответствующий узел. Разумеется, необходимо учитывать грузоподъемность робота: при сварочных работах максимальная нагрузка на последнюю ось, так называемое запястье, составляет 6-8 кг. Этого достаточно для того, чтобы нести горелку и устройство машинного зрения для корректировки позиций сварочного шва. Если же рассматривать возможность фрезерования или сверления, нагрузки будут значительно больше и вызовут вибрации, соответственно, конструкция робота должна быть очень стабильной, с расчетной грузоподъемностью не менее 50 кг. В ассортименте компании OTC Daihen есть большое количество моделей роботов специального назначения.

Расположенное в Германии подразделение OTC Daihen Europe уделяет большое внимание качеству производимого оборудования. Изготовление большинства деталей и узлов робота, включая механические и электронные компоненты, соединительные шланги, крепежные элементы и даже уплотнители, ведется исключительно силами одного предприятия — OTC Daihen. Также очень  важной особенностью является обеспечение взаимодействия комплектующих робототехнического комплекса. Так, например, сварочный аппарат полностью интегрирован и синхронизирован с системой управления робота, гарантируя полную совместимость. Изменения в рабочую программу вносятся с помощью единого устройства — переносного пульта управления, избавляющего инженеров и технологов от необходимости пользоваться дополнительными пультами и интерфейсами для настройки параметров рабочего процесса. Его стандартный интерфейс позволяет выполнять программирование, менять параметры, оптимизируя процесс сварки, осуществлять загрузку и выбор управляющих программ, использовать интеллектуальную систему подбора параметров, контролировать работу всего робототехнического комплекса.

Все оборудование импортируется на киевский склад непосредственно из Германии. Здесь же хранятся запасные части, комплектующие, расходные материалы.

Наши сотрудники проходят регулярное обязательное обучение и имеют соответствующие сертификаты. Мы обеспечиваем клиента полной технической и консультационной поддержкой. С нами всегда можно проконсультироваться по любому вопросу. Наша команда всегда рада помочь существующим и потенциальным клиентам

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.