УСТАНОВКИ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО РАСКРОЯ YAWEI–CKY CFFP 3015 — КАЧЕСТВО И ДОСТУПНОСТЬ!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

Учитывая современные тенденции рынка и пожелания клиентов, компания Yawei дополнила модельный ряд станков для лазерной резки новой линейкой установок Yawei-CKY. Используя опыт и знания, накопленные за годы производства премиальных линеек, компания смогла создать надежное высококачественное оборудование. Уже хорошо знакомые украинскому потребителю неоспоримые преимущества установок Yawei в новой линейке дополнены еще одним — исключительной доступностью по цене.

Серия установок лазерной резки CFFP предназначена для «2D-раскроя» ли­стового проката небольших толщин и позволяет получать хорошее качество ре­за и производительность при разумных вло­жениях.Расширенная стандартная комплекта­ция и доступные опции создают большие возможности для адаптации комплекса под индивидуальные потребности конкретного предприятия. При производстве установок серии CFFP применяются комплектующие ведущих мировых производителей. К ним относятся: сервоприводы Yaskawa (Япония), системы ЧПУ Bochu Cypсut (КНР), режущие головки RayTools (Швейцария), лазерные генерато­ры IPG (Германия).

 НАЗНАЧЕНИЕ

Установки Yawei-CKY применяются для лазерного раскроя листового проката как из черной и нержавеющей стали, так и из цветных металлов и сплавов (алюминий, медь, латунь и т. д.). Особо эффективно применение уста­новок с волоконным резонатором при обработке цветных металлов. Благодаря меньшей длине волны (1,075 мкм) у данного лазера снижаются и потери энергии вслед­ствие отражения лазерного луча матери­алом заготовки, при этом обеспечивается качественный рез листа толщиной, ранее технологически «недоступной» для устано­вок с СО2‑лазером.

На многих режимах обработки установ­ки лазерного раскроя CFFP экономят до 60 % энергии по сравнению с лазерами, оснащен­ными CO2‑резонаторами. При этом сохраняется как высочайшее качество резки, так и высокие скорость и ди­намика обработки.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Установки лазерного раскроя серии CFFP применяются практически во всех от­раслях промышленности, где необходимо получать изделия различных форм из листо­вого проката с высокой скоростью и точно­стью реза, исключающей дальнейшую об­работку.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Концепция

Для обеспечения максимального до­ступа к рабочему пространству и возмож­ности полноценно использовать станок без дополнительного устройства для смены паллет в концепции модели CFFP применена конструкция портальной подвижной балки. У пользователя не возникает затруднений в процессе загрузки заготовок и выгрузки готовых деталей, так как обеспечивается легкий доступ к рабочему столу.

Станина станка изготовлена из высоко­прочной стали. После сварки, для снятия остаточных напряжений, она направляется на термообработку и только потом — на ме­ханообработку. Благодаря этому конструк­ция выдерживает высокие ускорения.

Подвижная портальная балка станка для облегчения отлита из авиационного алюминиевого сплава, что повышает его точность и жесткость.

Оси станка

Для достижения высокой точности и динамики перемещений в станке для всех осей использованы прецизионные гелико­идальные системы осевых приводов, обо­рудованные высокоточным планетарным редуктором Liming.

Оси X и Y оснащены серводвигателями Yaskawa и перемещаются по двойным ли­нейным направляющим. Ось Z снабжена от­дельной системой сервопривода.

Стол

В базовой комплектации установки модели CFFP серии D оснащаются рабочи­ми столами с возможностью перемещения из зоны обработки. Это позволяет вести выгрузку готовых деталей и загрузку заго­товок вне станка, облегчая тем самым ра­боту оператора и ускоряя производствен­ный процесс.

Источник лазерного излучения

Основным узлом станка является ит­тербиевый волоконный лазерный генера­тор IPG.

Для генерации лазерного луча приме­няются мощные излучающие диоды, а в ка­честве резонатора используется специальное волокно, легированное иттербием. Благодаря такому устройству волоконный генератор потребляет гораздо меньше электроэнергии, не требует частого и до­рогостоящего технического обслуживания и частой замены комплектующих, по срав­нению с СО2-генераторами. Также для гене­рации луча нет необходимости в использо­вании газа. Срок эксплуатации волоконного ге­нератора — около 100 000 часов без суще­ственного технического обслуживания, что в несколько раз превышает срок службы СО2‑генератора. Для транспортировки луча к точке ре­за применяется оптико-волоконный гибкий тракт — отсутствуют линзы и зеркала, кото­рые нуждаются в периодической замене.

Благодаря тому, что отпала необхо­димость в точной юстировке тракта, воло­конный генератор может быть размещен в любом удобном месте. Он не требователен к расположению вблизи источников вибра­ции, по сравнению с СО2‑генератором.

Из-за меньшей длины волны луч во­локонного генератора обладает более высокой плотностью и значительно эф­фективней поглощается обрабатываемым материалом. В силу этого преимущества волоконный генератор способен достигатьбольшей эффективности в процессе резания (КПД > 30 %) по сравнению с СО2‑лазером (КПД < 10 %), при этом он гораздо меньше по­требляет электроэнергии и быстрее режет. Кроме того, волоконный лазер расширяет диапазон обрабатываемых материалов: он позволяет резать медь и латунь.

Режущая головка

В комплексах для лазерного раскроя серии CFFP применяются режущие голов­ки Ray Tools (Швейцария). Это гарантирует пользователю неизменное качество обра­ботки, а также доступность комплектующих.

Система ЧПУ

Система ЧПУ BOCHU CypCut 6.3 имеет удобный для оператора, интуитивно понят­ный интерфейс. На мониторе стойки воз­можна графическая симуляция процесса резки и демонстрация всего процесса. Так­же возможно задать траекторию резки. При необходимости применяется автоматиче­ская раскладка деталей на листе.

Безопасность

При эксплуатации лазерных установок обслуживающий персонал может подвер­гаться воздействию ряда опасных и вред­ных производственных факторов. Основную опасность представляют прямое, рассеян­ное или отраженное излучение мощностью свыше 1500 Вт.

Для обеспечения максимальной без­опасности вся рабочая зона станка закрыва­ется раздвижным защитным экраном из спе­циального непроницаемого для рассеянно­го лазерного излучения стекла.


О КОМПАНИИ YAWEI
YAWEI — это многонациональная компания, производственные площади, офисы и сервисные центры которой расположены во всех уголках мира. За 50 лет своего существования YAWEI стала oдним из лидеров в производстве координатно-пробивных прессов с ЧПУ, установок лазерной резки с ЧПУ, листогибочных прессов с ЧПУ, гильотинных ножниц с ЧПУ и линий раскроя листового проката. Обладая первоклассными производственными возможностями, применяя мировые передовые технологии, непрерывно выполняя исследования и разработки, YAWEI всегда поставляет высококачественные машины. Более 10 лет станки YAWEI поставляются в Европу. За этот период они успели заслужить репутацию надежного и качественного оборудования. Благодаря компании Абпланалп Украина — авторизованному дилеру YAWEI — данное оборудование стало доступно и украинским промышленникам.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.