Премиальные решения от Okuma Corporation

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Компания Okuma Corporation, мировой лидер в области производства станков с ЧПУ, основана в 1898 году в городе Нагоя, Япония. Её философия — «всё из единого источника» — позволяет выпускать продукцию экстра-класса. Это происходит потому, что приводы, энкодеры, шпиндели, стойки управления ЧПУ и многие другие узлы и комплектующие изготавливаются на производственных мощностях Okuma. Инновационность и надежность оборудования Okuma, в сочетании с комплексной локальной сервисной поддержкой, позволяют оборудованию работать в режиме 24/7, обеспечивая максимальную производительность. Дистрибьюторская сеть Okuma, представителем которой в Украине является ООО «НПГ «Станкопромимпорт», обеспечивает качество, производительность и эффективность, расширяет возможности клиентов и дает им конкурентные преимущества в современной сложной производственной среде.

Уникальная механика и современное программное обеспечение — для превосходных результатов в металлообработке

Выпуск продукции высокого качества с высокой производительностью является непростой задачей для большинства производителей станков, поскольку повышение качества нередко приводит к увеличению времени обработки. Чтобы сбалансировать эти цели, необходимо не только высокопроизводительное оборудование, но и специально разработанное программное обеспечение для полного раскрытия потенциала станка.

Выпускать продукцию высокого качества, когда продолжительность обработки не имеет значения, или наладить массовое производство, если допускается изготовление низкокачественных деталей возможно практически на любом современном оборудовании. Okuma объединяет массовое производство и высокое качество, разрабатывая программные и аппаратные решения, тонко настроенные друг на друга. Это позволяет оптимизировать каждый аспект обработки с точки зрения как качества, так и производительности. Предоставляя эти решения потребителям, Okuma позволяет снизить совокупную стоимость владения каждым станком, делая производственные процессы максимально экономически эффективными.

Качество обработки начинается с качества программного обеспечения

Okuma позволяет оптимизировать процесс обработки уже на самом раннем этапе. Даже на самом современном станке невозможно изготавливать высококачественные детали, если поступающие к нему данные содержат погрешности, например, в траектории движения инструмента из-за аппроксимации CAM системы или в исходной 3D модели. Исправить её непосредственно на станке бывает непросто, и в результате возникающие недостатки впоследствии нередко исправляются путем ручной доработки изделия. Чтобы предотвратить эти дополнительные трудоемкие шаги, специалисты Okuma разработали функцию Hyper-Surface. Она позволяет автоматически корректировать управляющую программу перед фактическим началом процесса обработки, устраняя отклонения в координатах и подачах. Это улучшает качество обработанной поверхности и помогает избежать царапин и следов инструмента, устраняя необходимость в последующей доработке (рис. 1, рис. 2). 

Это премиум-решение было создано для портальных обрабатывающих центров. В дальнейшем будут разработаны версии и для станков других типов.

 

Рис. 1. Использование функции Hyper-Surface минимизирует необходимость ручной доработки детали.

 

Рис. 2. Благодаря оптимизации исходных данных Hyper- Surface позволяет получать поверхности более высокого класса чистоты.

Hyper-Surface позволяет ускорить процесс обработки и повысить производительность, поскольку данная функция включает в себя все возможности своей предшественницы — функции Super-NURBS (Non-Uniform Rational Basis Spline), которая была разработана для изготовления деталей сложной пространственной формы на базе теории сплайнов и математического метода построения кривых произвольной формы. Генерируя кривые, можно повысить скорость обработки и улучшить при этом качество поверхности. В таком случае необходимость в ручной доработке отпадает.

Оптимальное использование режущего инструмента

Улучшения, полученные в результате оптимизации данных, реализуются в более качественном процессе обработки, и в том числе в повышении эффективности использования инструмента. Поэтому в компании Okuma для системы ЧПУ обрабатывающих центров разработали функцию Dynamic Tool Load Control (динамическое управление нагрузкой на инструмент), которая регулирует нагрузку на инструмент в процессе обработки, что позволяет увеличить срок его службы и повысить производительность. При этом осуществляется анализ нагрузки на каждую отдельную режущую кромку инструмента. Собранные данные затем используются для оптимизации скорости подачи, позволяя равномерно распределить усилие резания на каждую кромку. Что особенно актуально при работе с труднообрабатываемыми материалами, такими как титановые сплавы.

Оптимизированное резьбонарезание

Variable Spindle Speed Threading (нарезание резьбы, осуществляемое при вращения шпинделя с переменной скоростью) — это решение от Okuma, которое позволяет избежать вибраций, возникающих при нарезании резьбы большой длины. Данная функция снижает скорость вращения шпинделя, при приближении резца к потенциально критическому участку на детали (рис. 3). Для облегчения написания программы для нарезания резьбы с переменным шагом специалисты Okuma разработали функцию, которая позволяет упростить работу программиста: ему достаточно ввести алгоритм изменения шага резьбы.

Нарезание резьбы в детали, изготовленной на другом станке, также максимально упрощено. Thread Phase Matching (функция согласования фазы резьбы) от Okuma позволяет вручную выровнять инструмент по начальной позиции с помощью маховика на стойке ЧПУ.

Все функции Okuma для резьбонарезания разработаны для токарных и многозадачных токарно-фрезерных станков, таких, например, как серия MULTUS.

 

Рис. 3. Функция Variable Spindle Speed Threading позволяет оптимизировать процесс обработки резьбы большой длины.

Многозадачность для повышения производительности

Для производства зубчатых колес на многозадачных станках и 5‑осевых обрабатывающих центрах Okuma предлагает Gear Machining Package (пакет для механообработки зубчатых колес) (рис. 4). Это идеальное сочетание аппаратного и программного обеспечения в многофункциональном станке, способном выполнять за одну установку высокоточную обработку зубчатых колес, которая ранее требовала специализированного оборудования. Для производства зубчатых колес могут применяться методы: invomilling, skiving и обработка червячными фрезами.

 

Рис. 4. Функция Gear Machining Package позволяет выполнять резьбонарезание на многофункциональном обрабатывающем центре

Токарная обработка на обрабатывающем центре

Опция Turn-Cut была разработана для случаев, в которых для расточки отдельных участков детали ранее требовался токарный станок с ЧПУ. Благодаря синхронизации перемещений по осям X и Y с углом поворота шпинделя обеспечивается вращение кромки инструмента для выполнения токарной обработки. Таким образом, отпадает необходимость в точении на другом станке и приобретении дополнительной оснастки. Благодаря данной функции отверстия различных размеров и форм могут быть изготовлены с использованием только одного инструмента (рис. 5).

 

Рис. 5. Turn-Cut расширяет возможности фрезерного обрабатывающего центра

Точение с поворотной осью B

Функция B‑axis Turning (точение с поворотной осью B), используемая на многозадачных токарно- фрезерных станках, оптимизирует точение деталей со сложным криволинейным контуром.

Этот процесс обычно требует несколько инструментов. На станках Okuma контролируется поворот инструмента вокруг оси B и углы наклона к обрабатываемой поверхности, что в большинстве случаев позволяет проводить обработку сложных поверхностей одним инструментом. Таким образом, сокращается время обработки и обеспечивается высокое качество поверхности.

Для подбора станка компании OKUMA, оснащенного представленными выше функциями, вы можете обратиться к официальному дилеру Okuma в Украине — компании ООО «НПГ «СТАНКОПРОМИМПОРТ».


Контактная информация

+ 380 577 165454

+380 676 796600

+380 673 114466

info@phoenix-ua.com  

http://stankopromimport.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.