ТРИАДА-СВАРКА: МЫ ДЕЛАЕМ МИР ТЕХНОЛОГИЧНЕЙ, СОЗДАВАЯ УМНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА. ПУТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНДУСТРИЯ 4.0»

На базе своих производственных мощностей предприятие «Триада-Сварка» организовала центр R&D, который станет основой для исследования и развития новых современных технологий, используемых в промышленности. Здесь уже осуществляется обучение студентов. Всё это способствует повышению конкурентоспособности будущих инженеров и научных разработок, служит прекрасным примером тесного взаимодействия производства, образования и науки.

В этом году на одной из крупнейших в мире выставок — Hannover Messe — посетителям было представлено множество технических решений, где оборудование, различные механические или электромеханические элементы производственных систем объединяются с цифровыми технологиями, разработанными IТ-компаниями в рамках концепции Industry 4.0. Гости выставки на стендах многих компаний могли увидеть в действии модель цифрового завода будущего, где нет разделения на автоматизацию оборудования и автоматизацию бизнес-процессов, когда для управления производственными предприятиями и совершенствования технологических систем используется искусственный интеллект, стандарты качества постоянно повышаются, а производственные процессы становятся более гибкими и эффективными. Машинное обучение и искусственный интеллект играют здесь ключевую роль, объединяя данные из разных источников, предупреждая ошибки и решая проблемы.

 

«Триада-Сварка» на презентации Программы «ГОРИЗОНТ 2020» в Национальном университете «Запорожская политехника»

 

Новые проекты

 

 Изделия, созданные посредством аддитивных технологий

Стоит отметить, что впервые за 10 с небольшим лет в этой выставке участвовали украинские компании, представляющие собственные разработки для цифровых экосистем. И, конечно, необходимо эту тенденцию продолжить и в следующем году. Следует на государственном уровне принять программу финансирования презентации на общем стенде достижений предприятий Украины в области цифровых технологий.

Практика поддержки отечественных компаний для представления их наработок на международной арене у нас существует. Хорошим примером может послужить деятельность таких организаций, как Украинский культурный фонд, Украинский институт, Украинский Институт книги, учреждение и других долговременных и достаточно затратных проектов, предназначенных для поддержки и продвижения в мире украинской культуры и языка. В том числе благодаря им стенды украинских издателей присутствуют на крупнейших книжных ярмарках во Франкфурте и Вене, национальный павильон на Венецианской биеннале — здесь во всем виден стратегический прицел и развитие на перспективу.

Но для нашей страны такие области человеческой деятельности, как «традиции и культура» и «IT и промышленность», равноправны по значимости, и можно представить, какой глубокий и весомый результат мы получим, если развивать их одновременно — духовное развитие в масштабах нации и новую технологическую реальность. Мировая практика показывает, какое огромное значение придают развитию цифровых технологий в мире: в Китае вкладывают колоссальные средства, финансируются бесчисленные программы для привлечения зарубежных экспертов и ученых, при этом страна работает на себя, в закрытом режиме. В Евросоюзе (а это 28 стран) создана общая площадка для сотрудничества, что содействует повышению индекса глобальной конкурентоспособности его членов и большей динамичности европейской экономики. Информация для оценки ресурсов: одна только программа «Горизонт 2020» имеет бюджет около 80 млрд евро.

В Украине же на сегодня нет условий для поддержки инноваций: мизерное финансирование науки, отсутствие механизма защиты интеллектуальной собственности, неразвитая инфраструктура для исследований и внедрений. За всю историю независимой Украины на развитие науки максимальные отчисления составили не более 0,4 % ВВП, при этом вклад промышленности в него мизерный. В стране олигархическая экономика, не предполагающая конкуренции между производственными предприятиями, поэтому сегодня 95 % из них находятся на 3–4 технологическом уровне, тогда как промышленность Европы уже перешла на 6–7.

Еще раз стоит сделать акцент на гармоничном развитии всех сфер деятельности современного человека, иначе неизбежна стагнация в мышлении и отсутствие перспектив. Промышленный сектор экономики Украины может и должен быть представлен в глобальной цепочке добавленной стоимости, касается ли это разработки новых технологий в области сварки или IT-решений для предиктивного обслуживания оборудования.

Украина должна быть готова к взаимодействию и коммуникации с миром. Значительный рост ВВП страны возможен только в случае цифровой трансформации производства, объединения IT-технологий, машин и человека.

Компания «Триада-Сварка», специализируясь на интеграции передового оборудования и технологий в производственные процессы, как никто понимает это, а поэтому стремится к максимальному единению с предприятиями из высокотехнологичных IT-отраслей. Занимая активную жизненную позицию в вопросах повышения технологичности производства, она активно инвестирует в свое развитие.

 

Авторы статьи . Красносельская  Е.Г.

Специалисты компании «Триада-Сварка» активно взаимодействуют по многим вопросам со студентами и преподавателями ЗНТУ

Год назад «Триада-Сварка» приняла активное участие в работе научно-практической конференции «Сварка 2018: наука, образование, производство и бизнес», прошедшей в рамках Промышленного форума в Запорожье, где речь шла о единении представителей науки, производства, бизнеса и образования для эффективного взаимодействия друг с другом. Сегодня уже созданы обучающие программы для студентов технических вузов, колледжей, ВПУ, на базе техцентра «Триада-Сварка» проводятся семинары и лабораторные занятия. Ведутся разработки и исследования в области сварки и аддитивных технологий. Разработан совместный проект компании «Триада-Сварка» с НУ «Запорожская политехника» по созданию и внедрению новой обучающей технологии VR/AR. Он может объединить кафедры электроприводов, информационных технологий и сварки, где каждое подразделение будет курировать свое направление. В итоге можно будет, например, одев очки виртуальной реальности, наблюдать симуляцию процесса сварки с помощью робота. Над созданием этой программы в течение года работали студенты в лаборатории киберфизических систем бизнес-инкубатора университета. В рамках Запорожского промышленного форума 2019 на стенде компании «Триада-Сварка» будут присутствовать как специалисты компании, так и студенты НУ «Запорожская политехника». Они совместно продемонстрируют роботизированный комплекс, а также его виртуальный аналог.

Сегодня технические вузы переживают глубокое переосмысление системы подготовки студентов. Производству будущего требуются специалисты, понимающие, например, как функционируют роботы и как ими управлять. Это ответственная работа. Смещается акцент в системе подготовки студентов, стимулируется их способность генерировать новые идеи, применять навыки и знания в глобальном масштабе, когда важны кооперация с внешними партнерами, взаимодействие всех со всеми, единение информационных технологий, машин и людей. Ведь другие производственные модели в условиях Industry 4.0 уже работать не будут.

Центр R&D, созданный на базе компании «Триада-Сварка», будет и в дальнейшем основой для исследования и развития новых технологий. Также будет развиваться программа обучения и взаимодействие предприятия и университета. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности будущих инженеров и научных разработок, служить прекрасным примером тесного взаимодействия производства, образования и науки. Уже сегодня предприятие «Триада-Сварка» выполняет несколько проектов по роботизации производственных процессов, в том числе и для зарубежных заказчиков.


Контактная информация

+38(067) 333-10-58

+38(050) 322-95-53

www.triada-welding.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.