8 новых моделей и более 20 модификаций высокотехнологичных станков разработано НПО "Станкостроение" в 2016 году

В 2016 году НПО «Станкостроение» (входит в состав компании «СТАН») было разработано 8 моделей (новых и глубокомодернизированных) и более 20 модификаций, в основном - высокотехнологичных пяти- и более осевых обрабатывающих центров.
 
Всего же в период с 2013 по 2016 годы на предприятии было разработано более 40 моделей станков и 100 модификаций. Завод получил 6 патентов, защищающих весь модельный ряд.
 
«На момент включения в 2013 году НПО «Станкостроение» в состав СТАНа предприятие находилось в критическом финансово-экономическом положении: оно генерировало убытки, имело серьёзные задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, территория завода находилась в запустении, - заявил генеральный директор ООО «СТАН» Вадим Сорокин. – Реализованная компанией «СТАН» программа развития НПО вернула ему былую славу одного из флагманов отечественного станкостроения. В целом завод за прошедшие три года демонстрировал позитивную динамику: объём выручки вырос в три раза и в шесть раз – производительность труда. Предприятие увеличило налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в два раза, средняя заработная плата с 16 тыс. рублей в 2013 г. достигла 25 тыс. рублей в 2016 г.».
 
Отличительной особенностью НПО «Станкостроение» является наличие собственной конструкторской школы, которая имеет сорокалетний опыт разработки, внедрения и освоения серийного производства станков. По словам В. Сорокина, это кардинально отличает башкирское предприятие от открываемых в России производств иностранных компаний, нацеленных на сборку из готовых импортных узлов низкотехнологичных трёхосевых станков. «Мы убеждены, что наличие собственной конструкторской компетенции – это краеугольный камень национальной независимости в отрасли. Это также развивает человеческий капитал, смежные отрасли, науку, и, в итоге, повышает престиж страны», - подчеркнул В.Сорокин.
 
НПО «Станкостроение» в настоящее время реализует инвестиционные проекты на заёмные средства Фонда развития промышленности - создание современного производства кабинетной защиты для станков с числовым программным управлением и техническое перевооружение производства 2, 3, 5-ти осевых станков с ЧПУ и обрабатывающих центров на общую сумму в 735 млн. рублей. Объём планируемых налоговых поступлений после реализации этих проектов превысит 2,5 млрд. рублей, объём выручки - свыше 10 млрд. рублей, будет создано порядка 100 новых рабочих мест.

http://www.i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.