Airbus привлек дрона к осмотру самолетов

Европейский авиастроительный концерн Airbus начал использовать дрона для внешнего осмотра самолетов.

Как пишет Aviation Week, в настоящее время осмотры производятся в тестовом режиме. При помощи беспилотника концерн рассчитывает уменьшить количество времени, тратящегося на такие процедуры людьми.

Дрон оснащен камерой высокого разрешения и системой автоматического полета. Во время осмотра аппарат в полностью автономном режиме совершает облет самолета по заранее заданной траектории и производит его съемку. Затем изображения передаются на станцию, где накладываются на трехмерную модель самолета.

При помощи наложения реальных снимков высокой четкости на трехмерную модель оператор получает точные представления о размере обнаруженных повреждений — например, царапин или отслоения краски — и их местоположении на корпусе самолета. В общей сложности при помощи дрона процедура осмотра одного самолета типа Airbus A330 занимает от 10 до 15 минут.

В случае, если испытания дрона будут признаны успешными, Airbus планирует использовать их для внешнего осмотра собранных самолетов на предмет возможного брака.

В июне прошлого года британский лоукостер easyJet впервые провел осмотр пассажирского самолета A320 при помощи беспилотника Riser. Аппарат использовался для поиска повреждений обшивки лайнера, нанесенных ударом молнии в полете. До сих пор такие проверки проводились исключительно техниками.

Особенностью использованного беспилотника стала система, позволяющая ему держаться на расстоянии не более метра от объекта осмотра. Riser собран по схеме квадрокоптера и оснащен электронно-оптической системой, детектором света и лазерным дальномером. Эти системы были разработаны компаниями Blue Bear и Createc.

Бортовое оборудование беспилотника позволяет ему с высокой точностью обнаруживать места попадания в самолет молний и передавать их точные координаты оператору. Программное обеспечение Riser позволяет аппарату менять траекторию полета, если на его пути возникнет препятствие. Разработка Riser еще не завершена. Серийное использование таких аппаратов начнется в 2017 году.

www.texnomaniya.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.