Американцы запустят в космос робота-паука

Ученые из США надеются вывести в ближайшие два года на околоземную орбиту первого робота-паука для создания и развертывания в космосе антенн, антенных решеток и солнечных батарей.

Об этом заявил на презентации проекта в NASA глава компании Tethers Unlimited Роберт Хойт. По его словам, имея на вооружении 3D-принтеры и другие обрабатывающие инструменты, эти роботы-пауки способны создавать конструкции в десятки и даже в сотни раз превосходящие по размерам те, что можно доставить в космос с поверхности Земли.

Паукообразные-роботы помогут человечеству осуществить его самую смелую мечту - осваивать солнечную систему, путешествовать во Вселенной, уверен Хойт. "Долгосрочная цель всей нашей работы - использовать местные ресурсы для создания инфраструктуры в космосе, необходимой для оказания содействия землянам в освоении солнечной системы", - цитирует сегодня Хойта британская газета "Дейли экспресс".


Доставка на околоземную орбиту разнообразных деталей и конструкций - сложный и затратный, по его словам, процесс, который ограничен мощностью и размерами ракеты-носителя, передает ТАСС. Обработка сырья в космосе значительно сократит расходы и откроет новые возможности. Речь идет и о строительстве в космосе самих космических аппаратов, которые потенциально могут быть более емкими и - конструктивно более простыми, чем нынешние космические корабли, поскольку "им не надо переживать драму запуска и преодоления земного притяжения", добавил глава "Tethers Unlimited".

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.