АПК УКРАИНЫ: ОТ УСТОЙЧИВОГО К ПРОСТРАНСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

Считанные дни остались до открытия Международной агропромышленной выставки и форума поддержки фермерства AGROPORT Ukraine 2018. В этом году одно из крупнейших мероприятий аграрной отрасли в Восточной Европе будет проходить в трех украинских городах – Львове (19-21 апреля 2018), Херсоне (26-28 июля 2018) и Харькове (11-13 октября 2018).

Накануне официального открытия АГРОПОРТ Запад Львов 2018 в Киеве в пресс-центре компании AgroGeneration состоялся круглый стол «АПК Украины: от устойчивого к пространственному развитию», который можно считать первым мероприятием в рамках форума.

- Мы решили обсудить тему, которая очень важна для всех регионов. Особую актуальность она приобрела в связи с процессами децентрализации, происходящими в стране. Сейчас необходимо определить, какими ресурсами обладает каждая община, какие у нее возможности и проблемы. Все это - вопросы пространственного развития, - отметил, открывая круглый стол, Дмитрий Титаренко, генеральный менеджер AGROPORT Ukraine.

Традиционно большое значение вопросам территориального развития уделяют в ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Координатор программ развития ФАО в Украине Михаил Малков подчеркнул, что устойчивое развитие территорий подразумевает: рост экономической активности, решение социальных вопросов, улучшение экологического состояния. Планирование этих процессов и управления ими (на английском языке это называется special planning) и обеспечивает территориальное развитие.

- АГРОПОРТ в очередной раз поднимает злободневную тему, особенно с точки зрения процесса децентрализации, который меняет жизнь на местах. Важно, что при обсуждении этого вопроса на различных мероприятиях в рамках выставки появляется больше возможностей влиять на процесс развития территорий. Конечно, ФАО будет поддерживать такие инициативы, - отметил Михаил Малков.

Важным инструментом устойчивого развития сельских территорий является стратегическое планирование на локальном уровне. Подходы могут быть разные. Так, Кирилл Криволап, strategic group member Agrohub, associate partner CIVITTA, разработчик концепции развития ВДНХ считает, что сначала надо продумать социальную модель, затем, в соответствии с ней, экономическую составляющую, и только тогда разрабатывать структурный план развития территории.

Участники круглого стола отметили, что сельские территории - это не только место жизнедеятельности почти трети населения Украины, но и пространственный и ресурсный базис производства. Поэтому их развитие зависит от эффективной системы управления ресурсами, в первую очередь земельными. На этот аспект обратила внимание Наталья Хмыз, директор департамента агропромышленного развития Львовской областной государственной администрации. В прошлом году в области провели аудит земельных ресурсов.

В ОГА сделали ставку на поддержку небольших фермерских хозяйств. Именно АГРОПОРТ является той площадкой, где фермеры могут получить знания, обменяться опытом, познакомиться с образцами современной техники, новейших технологий и т.д., добавила Наталья Хмыз.

Безусловно, важное влияние на развитие сельских территорий имеют крупные агрокомпании. Сегодня многие из них придерживаются принципов ответственного бизнеса: делают акцент не только на получении прибыли, но и на экономическом, социальном, экологическом вкладе компании в развитие территориальной общины, убежден генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко. Именно по такому принципу работают заводы компании. А еще пивовары не на словах, а на деле поддерживают национального производителя, используя в работе практически 100% украинского сырья.

Комплексный подход к развитию сельских территорий – главный залог выживания села. По мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, пространственное развитие обеспечивают, как минимум, четыре составляющие: экономическая, социальная, инновационная и экологическая. Она отметила, что сейчас на уровне бизнеса все больше происходит понимание принципа социальной ответственности, причем в широком смысле этого понятия. Что касается мелких и средних фермеров, важно, чтобы они могли поставлять свою продукцию как на отечественный, так и на европейский рынок. Но без объединения им будет очень трудно достичь этого.

На этом вопросе акцентировал внимание и руководитель проекта «Агроторговля Украины» Андре Пиллинг, который считает, что украинские аграрии имеют огромный потенциал на мировом рынке, но сегодня не в полной мере используют возможности экспорта. Проект «Агроторговля Украины» не только примет активное участие в мероприятиях АГРОПОРТА, но и пригласил во Львов немецких специалистов, чтобы они как экспортеры посмотрели на достижения украинских аграриев.

Участники круглого стола, подводя его итоги, подчеркнули важный вклад, который вносит  АГРОПОРТ в развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий, а также в укрепление экономических позиций Украины на международном уровне.

Дополнительная информация:

АГРОПОРТ™ (www.agroport.ua) – ежегодное  масштабное мероприятие  по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при поддержке ФАО и входит в календарь ООН. Традиционно тематика мероприятия коррелируется с генеральной линией ФАО и поддерживает тематику Международных годов,  которые принимает  Генеральная ассамблея ООН. С 2016 года АГРОПОРТ объединил фермеров всей Украине и проводится в формате Запад-Восток. Форум является комплексным и состоит из выставки техники и технологий для фермерства, инвестиционной конференции и серии семинаров, круглых столов и встреч бизнеса. С момента основания проходит на площадках Международных аэропортов. С 2018 года АГРОПОРТ проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей.

Организаторы форума: Департаменты агропромышленного развития Львовской, Херсонской и Харьковской облгосадминистраций и консалтинговая компания ООО «Авиабренд».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.